Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧИСЛЕННЫЕ ДАТЫ И ВРЕМЕННАЯ РЕШЕТКА




В предыдущей книге я сделал попытку обосновать гипотезу, что земли и океаны могли быть исследованы и нанесены на карту неизвестной и развитой цивилизацией — со всеми точными широтами и долготами за тысячу лет до того, как, мы считаем, началась история53. Мне не хотелось бы здесь приводить скучное перечисление своих аргументов, которые я изложил в «Отпечатках богов» и «Зеркале небес», и я расскажу только суть проблемы.

Некоторые карты Средневековья и Ренессанса выражают сложные геогра- фические и картографические знания, которые намного опережали уровень науки того времени. Указывая на источник своих знаний, множество исследо- вателей ссылаются на древние документы, которые до нашего времени не дош- ли. В своих «Картах королей древнего моря», к примеру, Чарльз Хэпгуд при- влек внимание к удивительно точно определенным долготам так называемых карт «портоланов» XIV века (за 400 лет до изобретения хронометра Харрисона, который, как считалось, впервые позволил точно измерить долготы). Хэпгуд считает, что появление подобных карт может объясняться только существова- нием древних картографических знаний — либо в виде карт, которые копиро- вались из поколения в поколение, либо в виде устной традиции, передаваемой среди моряков. А эти знания, в свою очередь, были получены от высокоразви- той, сложной, хотя ныне и неизвестной морской доисторической цивилизаци- ей. То же самое он говорит и по поводу появления Антарктики на карте Орон- тия Финнея 1539 года (примерно за 300 лет до того, как, считается, была «от- крыта» Америка)54.

Есть некоторые косвенные свидетельства в пользу гипотезы Хэпгуда. В древ- них мифах, рукописях и легендах по всему миру постоянно встречается одна и та же последовательность чисел — 18, 36, 72, 144, 2160,4320, 25920 и т.д.55 Со- гласно мнению ныне скончавшегося профессора Джорджио де Сантильяна из Массачусетского университета технологии, а также профессора Герты фон Де- хенд из Университета Франкфурта, эти вездесущие числа произошли от очень древней астрономической традиции. Главным символом этой системы было огромное колесо, вращающееся в небесах, «взбалтывающее» или «мелющее» на протяжении тысяч лет. Как утверждается, ось, спицы и полосы, которым скреп- лены колеса, периодически разрушаются повторяющимися катаклизмами — часто наводнениями и пожарами, после чего изготавливается новое колесо и цикл начинается снова.

Сантиллана и фон Дехенд считают, что эти числа и этот символизм связаны с явлением, который астрономы называют «прецессией». Прецессия — это мед- ленное циклическое отклонение земной оси, в результате которого при наблю- дении неба с земли создается впечатление, что Северный полюс делает на звез- дном небе круг с периодом в 25 920 лет. Хотя считается, что данное явление заметили только во времена древних греков, Сантиллана и фон Дехенд убежде- ны, что этот процесс был обнаружен и тщательно измерен на несколько тысяч лет раньше предшествующей неведомой цивилизацией56. Далее они утвержда- ют, что существовали какие-то древние инструменты(на протяжении долгого времени), в которых использовались числа, сохранившиеся в мифах.

Наиболее заметным результатом прецессии является то, что она вызывает медленное постоянное смещение положения звезд на небе в то время, когда Сол- нце появляется из-за горизонта в день весеннего равноденствия (21 марта, когда день и ночь имеют равную длину). Это явление называется «прецессией равно- действий». Хотя это можно определить довольно простыми наблюдениями, од- нако требуется несколько поколений, чтобы выявить эту закономерность и вывести связанные с ней числа. Главным числом в их последовательности, как утвер- ждают Сантиллана и фон Дехенд, является 72. Это округленное количество лет, требующееся для того, чтобы прецессия равноденствий сдвинулась на один гра- дус57. Именно это число, по их мнению, и стало путем простого умножения осно- вой для получения всего ряда: 144, 720, 2160,.4320 и т.д. Половина данного чис- ла — 36, тоже имеет свой ряд, как и число 24, и так далее. В системе используют- ся также комбинации полученных чисел, к примеру, 72 + 36 = 108, священное число во многих культурах. Половиной 108 является 54, тоже священное число, как и 540, 540 000,5 400 000. Число 108 имеет свой ряд — 108 000,1 800 000 и т.д.58

Может оказаться и так, что эта мощная система не основывается на наблю- дениях прецессии равноденствий и что будет найдено другое объяснение этому ряду — иное, чем существование исчезнувшей цивилизации. Однако факт на- личия этой системы, каким бы ни было ее происхождение, нельзя отрицать. Она встречается в текстах всех великих древних мифологий и религиозных сис- тем, среди которых — Древние Шумер и Вавилон, ведическая Индия, Древний Египет, Древняя Греция, Древний Китай, цивилизация майя в Центральной Америке, Ветхий Завет евреев и многие другие культуры59.

Когда я писал «Зеркало небес», я начал размышлять над другой спорной возможностью, — что по всему миру могла быть разбросана сеть священных го- родов согласно сетке долгот, основанной на числах прецессии. К примеру, ог- ромный священный комплекс, где находятся Великие пирамиды Гиза в Егип- те, и сказочные храмы Ангкор в Камбодже отстоят по меридиану на 72 градуса по долготе, Понпей отстоит на 54 градуса по долготе на восток от Анкора, ост- ров Пасхи является сейчас самой близкой не покрытой водой землей в 144 гра- дусах долготы восточней Ангкора. В 180 градусах к востоку от Ангкора нахо- дится бухта Писко в Перу с массивной скалой «Канделябр Анд» (созданное при- родой рельефное изображение трезубца на скале. — Прим, перев.). Часто эти места связаны с мифами о потопе, в древних легендах их называют «пупами Земли» (omphalos по-гречески). На них возведены разного рода символы — обе- лиски, каменные колонны, пирамиды и другие каменные монументы60.

Обо всем этом я уже хорошо знал во время моих путешествий в Индию в фев- рале и марте 2000-го. Но, честно говоря, я совершенно не ожидал, что окажусь в Арунахеле с его очевидным и превалирующим символизмом в духе лингама и «пупа Земли». Это место также хорошо вписывается в эту гипотетическую сеть долгот, основанную на числах прецессии. Я заглянул в таблицы долгот только порядка ради, однако тут же с удивлением обнаружил, что между Арунахелой и другими священными местами на этой решетке долгот имеется связь: Арунахела лежит в 24 градусах западнее Ангкора и на 48 градусов восточнее Гизы (в первом случае мы имеем треть 72 градусов, а во втором — две трети)61.

Явная «корреляция» по долготе священных городов по численному ряду, который можно получить из астрономических наблюдений и которая присут- ствует в древних мифах и текстах, может, конечно, оказаться простым совпаде- нием. Я не отрицаю эту возможность. Но мне все же хотелось бы предложить еще одно интересное объяснение — а именно, что священные города были из- начально размещены на Земле на таких долготах, чтобы служить опорными точ- ками для древней всемирной сети, по которой осуществлялись измерения. В таких городах сохранялись бесценные геодезические и навигационные знания для долгосрочной службы человечеству.

Ни о чем подобном не говорится в индийских легендах о потопе и выживших мудрецах, которые должны были сохранить и распространить «допотопные» зна- ния в новую эпоху на Земле. Однако вряд ли является случайностью, что система йоги, которая является частью легенды о Дварке, легенды о наводнении и Ману и индуистская концепция повторяющихся катаклизмов и возрождений также име- ют в своей основе числа, знакомые нам по прецессии. К примеру, согласно «Пу- ранам», продолжительность Кали-юги определяется в 1200 «божественных лет», что соответствует 432 000 обычным годам. Длительность существовавших до Кали- юги Крита, Трита, Давапара-юг установлены соответственно в 4800, 3600 и 2400 божественных лет. В результате продолжительность одной Маха-юги (в об- щей сложности — 12 000 божественных юг, состоящих из четырех менее длитель- ных юг) — соответствует 4 320 000 обычным годам62.

Правы Сантиллана и фон Дехенд или нет, распространенность в мире опре- деленной последовательностью чисел — не только в мифах, но и в архитектуре (к примеру, 72 колонн в храме Дварки) представляет серьезную загадку, кото- рую ортодоксальные историки до сих пор не смогли разрешить.

Если это не совпадение, то что тогда?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных