Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАЙНА ТРЕХ ШАГОВ ВИШНУ




В феврале 2000 года в Южной Индии нас с Сантхой окружили таким ком- фортом, о котором мы в 1992 году и не мечтали. У нас был удобный лимузин «амбасадор» кремового цвета с кондиционером, предоставленный нам на вре- мя путешествия, рассчитанного на 3000 км. За рулем сидел Палани, воитель из Ченная, — невысокий, жилистый, недавно демобилизовавшийся из армии. По- скольку у него были стальные нервы и энциклопедические знания всех «хайвэ- ев» (дорог) и проездов в штате Тамилнад, то о лучшем проводнике и друге мы не могли и мечтать. Когда в городе с «сухим законом» мне требовалось пиво, он всегда знал (хотя никогда сам не брал в рот не капли), где достать холодные бутылочки и незаконные «Кингфишер», завернутые в коричневые бумажные пакеты. C ним нам не пришлось испытать ни одного столкновения, ни одного пугающего заносоа, ни одного ужасного сближения с прохожими, ни одного смертельного поворота, и он ни разу не заснул за рулем.

По дороге на юг из Tируваннамалая к Мадураю мы любовались роскошными зелеными пейзажами вдоль дороги. Мимо нас проносились рисовые поля с паль- мовыми деревьями и гранитными скалами, которые весьма характерны для этого региона. Повсюду на полях можно было видеть тамильских крестьян в ярких цвет- ных одеяниях. Прямо на дороге они сушили корм для скота. Люди работали на стройках или же по восемнадцать часов в сутки были заняты в придорожных ма- газинчиках, за прилавками. Гигантская часть местного населения живет на са- мом краю бедности, кое-как зарабатывая на жизнь. Индуистская религия всех этих трудолюбивых людей относится к ветви, отличающейся особым почитани- ем Шивы:

• Шива является «воплощением знания»63.

• Шива — это бог мудрости, который правит в «городе знаний» (джнана- пури», дословно — «город гнозиса»)64.

• Шива принимает форму Арунахелы — «горы знаний»65.

• Шива после посвящения в гнозис получил возможность навлекать смерть или отводить ее, а также давать бессмертие66.

В некоторых текстах, которые мне было очень интересно изучать, Шива отождествлялся с Вишну. В «Махабхарате», к примеру, есть эпизод, в котором на воителя Арджуну снизошло откровение после того, как его повалило на зем- лю сильное существо:

«На конечностях Арджуны были порезы, и он лишился всех чувств. Придя в себя, он призвал бога: “Ты есть Шива в форме Вишну и Вишну в форме Шивы... О, Хари, О, Рудра, я склоняюсь пред тобой”»67.

В «Ригведе» главным подвигом Вишну, прославляемым в разных местах, являются «три шага»68. Хотя все соглашаются, что эти «три шага» имеют очень важное значение, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что за смысл содержится в этих словах69.

Я достал «Ригведу» в переводе Гриффита из ранца, что лежал между Сайт- хой и мной на середине черного сиденья, и открыл его на гимне 104 Книги I:

«Я объявлю о могучих деяниях Вишну — того, кто измерил земные райо- ны... широко шагая, трижды оставил отпечатки своих ступней. За эти могучие деяния Вишну прославляем... Он за эти три широких шага измерил места оби- тания всех живых существ... Он один тремя шагами измерил это населяемое все- ми место обитания, длинное, простирающееся на большую длину...»70

В этом абзаце можно увидеть самый разный символизм, но почему не по- нимать все дословно и не принять, что Вишну действительно измерил Землю тремя большими шагами? Можно спорить, что собой представляют эти три шага, но то, что измерялась Земля — то есть проводились географические исследова- ния, — сказано достаточно ясно.

Другие абзацы приводят к тем же заключениям. К примеру, Вишну описы- вается как «Тот, кто идет, широко шагая, тремя шагами вперед по земным цар- ствам за свободу и жизнь...»71 Тремя стихами позже мы читаем, что «Он, как округлое колесо, пустил в стремительное движение 90 своих беговых лошадей вместе с четырьмя...»72 Что еще может быть скрыто в этих стихах, кроме намека на необходимость умножить 90 на 4, что даст 360 градусов круга (или «округло- го колеса»)? А до этого нам сообщается, что начало измерений «земных царств» делается для свободы и жизни, то есть явно указывается на сохранение знаний для будущего использования!

В Книге VI, гимн 49 «Ригведы» мы видим, что Вишну описывается как «Тот, кто для блага испытывающего несчастья человечества трижды измеряет райо- ны Земли»73. Похоже, что и здесь измерения Земли Вишну имеют важное значе- ние для всех людей и, кроме того, производятся во время «несчастий».

И последнее — по перечислению, но не по значению. В Книге I, гимн 164, мы встречаем следующую загадку:

«Созданное с 12 спицами на протяжении времени, не пробужденное, кру- тится в небесах это колесо в течение Порядка. Здесь поставленные, соединен- ные парами, 720 сыновей стоят...»74

Здесь мы снова видим умноженное на 10 «базовое» число 72, которое, по мнению Сантилланы и фон Дехенда, является древним профессиональным ко- дом, расположенным в том же предложении, где и знакомая метафора — «не- бесное колесо», — означающая прецессию равноденствий. Этот отрывок также является еще одним свидетельством, что уже в ведические времена существова- ла традиция делить круг на 360 градусов (или 720 полуградусов), и на это ясно намекается в этом гимне. Аналогично 12 спиц колеса явно вызывают в памяти 12 созвездий Зодиака (как считается, созданного вавилонянами и греками). Каждый знак Зодиака является «домом» для Солнца, в котором Солнце поко- ится 30 «дней» каждого прецессионного месяца, причем каждый такой месяц равен 2160 человеческим годам. Весь же прецессионный цикл, таким образом, составляет 12 х 2160 = 25 920 человеческих дней75.

СОХРАНЕНИЕ «НУЛЕВОЙ ГИПОТЕЗЫ»

Может в древних индийских текстах содержаться какая-либо наука в совре- менном смысле этого слова, с ясными положениями и с фактами, собранными опытным путем?

Согласно доктору Ричаду Л. Томпсону, который получил степень доктора математики в Университете Корнел, где он специализировался на теории веро- ятностей и статистической механики, ответ на этот вопрос следующий: «Да, возможно»! В своем тщательно документированном исследовании «Тайны ду- ховного мира» с весьма интересными данными Томпсон особенно вниматель- но рассмотрел «Бхагавата-Пурану» (более позднюю, чем «Ригведа», компиля- цию устных легенд, но тем не менее относящуюся к тому же уровню знаний)76. В ней он привлекает внимание к воспроизведенной в «Бхагавата-Пуране» за- бавной «словесной картинке», называемой «Бху Мандала». Она состоит из кру- гов и пересекающихся сфер, имеющих очень точные размеры. Он утверждает, что «Бху Мандала» является сложной и хорошо разработанной космологичес- кой моделью, которая может служить как точной картиной солнечной систе- мы, так и двухмерной проекцией на Землю77.

Аргументы Томпсона следует рассматривать отдельно, как и свидетельства, что он привел в своей книге. Но главная его идея очень интересна: он видит связь между размерами различных кругов «Бху Мандалы» из «Бхагавата-Пура- ны» с размерами планетарных орбит в Солнечной системе, определенных со- временной наукой78. Поскольку значения очень сходны, Томпсон заключает:

Ясно, что «Бху Мандала», представленная в «Бхагватаме», может быть ин- терпретирована как геоцентрическая карта Солнечной системы за пределами орбиты Сатурна. Но есть очевидный и важный вопрос: действительно ли при создании системы «Бху Мандалы» вкладывалось какое-то знание о расстояни- ях между планетами, или же совпадение между характеристиками «Бху Манда- лы» и планетарными орбитами чисто случайны79?

Поскольку Томпсон является знатоком в области вероятностей, он распо- лагает весьма большим объемом знаний, чтобы ответить на этот вопрос. Он прибегает к компьютерному моделированию для оценки вероятности «нуле- вой гипотезы» — то есть того, что автор «Бхагваты» не имел никаких данных о

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных