Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смысловые и стилистические ошибки




Типичные смысловые ошибки, совершаемыми авторами научных работ (подготовлено на основе анализа работ учащихся школы № 26):

¨ Неразличение оттенков значений синонимов. Лексическая несочетаемость слов. Пример: Их [кортесов] депутаты — прокураторы рассматриваются как посредники между главой государства и низовыми организациями нации — «корпорациями» — семьёй, общиной, официальными профсоюзами, муниципалитетами и др. Лучше: низшими организациями нации.

¨ Контаминация («путаница») различных выражений (фразеологизмов, клише) и ошибки в употреблении устойчивых сочетаний. Нарушение лексической сочетаемости. Захватить приз (правильный вариант — захватить трофей). Наоборот — получить трофей. Деньги вылетают в трубу. Верно: Деньги выпускаются в трубу (фразеологизм). Клише: иллюзии исчезли (следует: иллюзии рассеялись). Примеры из работ учащихся (предыдущие примеры — из [44]): На этом сайте помещены последние новости, произошедшие в мире, которые читает смоделированная на компьютере ведущая. Не так давно была изобретена технология экономичного сжатия звуковых треков без заметной потери качества, что повлекло за собой множество скандалов со стороны музыкальных исполнителей. Следует — на этом сайте помещены последние новости, которые читает смоделированная на компьютере ведущая (так как новости не могут происходить, происходят лишь события); …повлекло за собой множество скандалов, инициированных музыкальными исполнителями (автор пытается применить модель, по которой построено выражение «возражения со стороны» к данному случаю; имеет место контаминация с этим выражением). Чтобы избежать подобных ошибок, следует пользоваться специальными словарями устойчивых сочетаний ([15], [42], [57]).

¨ Несочетаемость падежей в конструкциях с управлением разными глаголами: По качеству эти сплавы близки или даже несколько превосходят высокосортные стали. Она любила и доверяла своему другу. Возможные варианты: По качеству эти сплавы близки к высокосортным сталям или даже несколько превосходят их. Она любила своего друга и доверяла ему.

¨ Ошибки, связанные с паронимами (словами, сходными по звучанию, но различными по смыслу). Пример: путают слова проступок и поступок, высказывать и выказывать.

¨ Плеоназм — смысловая избыточность, дублирование значения одного слова другим: хронометраж времени, мемориальный памятник, памятные сувениры, промышленная индустрия, народный фольклор. Очень часто встречается при употреблении заимствований: короткий брифинг, прейскурант цен.

¨ Тавтология — повтор однокоренных слов: Значение основного значения имеют также «Принципы национального движения» (1958). Разработаем алгоритм для разрабатываемой программы. Основной способ охоты состоит в затаивании и осторожном подкрадывании к жертве, на которую рысь бросается большими бросками. Однако после смерти Карла Смелого и выхода замуж его дочери Марии Бургунской за немецкого князя Максимилиана Австрийского Бельгия попала под власть семьи Габсбургов. Однако в начале XVI века внук Максимилиана передал Нидерланды и Бельгию под управление Испании. Правильные варианты: Большое значение имеют также «Принципы национального движения» (1958). Разработаем алгоритм для данной программы. Основной способ охоты состоит в затаивании и осторожном подкрадывании к жертве, на которую рысь кидается широкими бросками. Кроме того, не лучшим образом смотрятся канцелярские выражения с отглагольными прилагательными. Понятно стремление автора использовать более сдержанный стиль, но в данном случае можно было написать проще: Во время охоты рысь затаивается, осторожно подкрадывается к жертве и кидается на нее широкими бросками. В четвёртом примере следовало исключить последнее слово «однако». Тавтология особенно нежелательна, когда повторяющиеся слова употребляются в различных значениях: У нас в гостях гости из Франции.

¨ Употребление разных временных форм глаголов в одном предложении (вариант — в сверхфразовом единстве): Далее абонент вскроет (будущее время) послание, и обмен информацией состоялся (настоящее время). Правильный вариант: Далее абонент вскроет послание, и произойдёт обмен информацией.

¨ Несоответствие научному стилю речи. Подробнее об особенностях научного стиля речи см. [45].

· Синтаксическое. Неверный порядок слов. Эллипсисы (пропуски отдельных слов), свойственные разговорной речи. Примеры: Алюминий никогда в природе не встречается в металлическом виде, а только в виде окиси. Также международные отношения важны для экспорта товаров, которые выше были упомянуты.

· Лексическое. Непонимание стилистической окраски устойчивых сочетаний. Необоснованное употребление экспрессивной лексики в науч­ных работах. Иностилевые включения в текст. Буквальное списывание из научно-популярной литературы без коррекции стиля. Примеры: Преобладают еловые и сосновые леса, характерны также берёзки. Пушкины часто меняли квартирки. Тогда враг, желающий подгадить нашему алгоритму, не будет знать, с какой именно функцией ему бороться. Сайты музыкального характера обретают катастрофическую популярность.

При анализе текста работы на предмет стилистических и смысловых ошибок рекомендуется использовать [44]. Для подбора нужного слова применяйте Тезаурус Word (Сервис > Язык > Тезаурус), словари синонимов и антонимов ([47]).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных