Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЯ




Оценка микроклимата помещения осуществляется на основе измерений его параметров: температуры (t), относительной влажности(φ), подвижности воздуха (v) и средней радиационной температуры окружающих поверхностей (tр).

Выбор места расположения точек измерения производится в соответствии с гигиеническими особенностями технологического процесса, как правило, у рабочих мест. В помещениях с большой плотностью рабочих мест при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения точки измерения распределяются равномерно по всему помещению. При этом минимальное количество точек измерения соответственно равно: при площади помещения до 100 м2 – 4; при площади от 101 до 400 м2 – 8; при площади более 400 м2 – расстояние между точками измерения не должно превышать 10м.

Места расположения точек измерения наносятся на план помещения и нумеруются.

В каждой точке параметры воздуха следует измерять в зоне дыхания работающих (на высоте 1 м от пола – при работе сидя и на высоте 1,5 м – при работе стоя) и на высоте 0,15 м от пола. При легких физических работах, выполняемых без систематической ходьбы, измерения рекомендуется проводить в зоне дыхания работающих и на высоте 0,3 м от пола (в остальных случаях ограничиваются измерениями в зоне дыхания работающих).

Продолжительность одного периода измерения не должна превышать 1,5 ч. В пределах данного периода разовые измерения проводятся через равные промежутки времени. Количество измерений зависит от требований к точности определения параметров.

Для получения результатов измерения, сопоставимых с нормативными требованиями, рекомендуется:

1) Исследования микроклимата проводить в теплый период года в дни с температурой наружного воздуха, близкой к его средней температуре в 13 часов самого жаркого месяца; в холодный период – в дни с температурой, близкой к средней самого холодного месяца;

2) Число дней исследования по периодам года должно быть не менее двух – в теплый период и не менее одного – в холодный, а количество измерений в течение дня – не менее двух для каждого расчетного периода;

3) Измерения необходимо начинать не менее чем через 1,5 – 2 часа от начала рабочей смены и проводить при максимальной загрузке технологического оборудования и при работе всех вентиляционных систем на проектную мощность.

Для определения разности температуры воздуха и скорости по вертикали рабочей зоны проводят выборочные измерения на высоте 0,1; 1,0 и 1,7 м от пола или рабочей площадки.

Приведенная методика исследований дана для помещений при отсутствии источников лучистого тепла. Температура внутренних поверхностей ограждающих конструкций в помещении tр находится в пределах допустимых значений.

При обеспечении нормируемых параметров микроклимата перепады температуры воздуха по высоте Δtп и горизонтали Δtг рабочей зоны ее изменение в течение смены Δtc должны удовлетворять условиям:

1) при обеспечении оптимальных параметров перепады Δtп, Δtг, Δtс не должны выходить за пределы оптимальных температур (см. приложение);

2) при обеспечении допустимых параметров – Δtп ≤ 3 0С, для всех категорий работ:

Δtг = Δtс ≤ 4 0С – при легких работах;

Δtг = Δtс ≤ 5 0С – при работах средней тяжести;

Δtг = Δtс ≤ 6 0С – при тяжелых работах.

При этом абсолютные значения температур, измеренные в различных точках помещения в течение смены, не должны выходить за пределы, указанные в приложении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных