Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава IV. О происхождении и употреблении денег




Как только повсеместно устанавливается разделение труда, лишь весьма малая доля потребностей каждого человека может быть удовлетворена продуктом его собственного труда. Значи­тельно большую часть их он удовлетворяет обменом того из­лишка продуктов своего труда на излишки продукта труда дру­гих людей, в которых он нуждается.

Но, когда разделение труда только еще зарождалось, эта воз­можность обмена часто встречала очень большие затруднения. Предположим, что один человек обладал большим количеством определенного продукта, чем сам нуждался в нем, в то время как другой испытывал в нем недостаток. Поэтому первый охотно отдал бы часть этого излишка, а второй охотно приобрел бы его. Но если последний в данный момент не имел бы ничего такого, в чем нуждается первый, то между ними не могло бы произойти никакого обмена. В целях избежания таких неудобных положе­ний каждый разумный человек на любой ступени развития об­щества после появления разделения труда, естественно, должен был стараться так устроить свои дела, чтобы постоянно иметь и некоторое количество такого товара, который, по его мнению, никто не откажется взять в обмен на продукты своего промысла.

Надо думать, что самые различные товары выбирались и употреблялись последовательно для этой цели. В варварском состоянии общества таким общим орудием обмена, как гово­рят, был скот; и хотя он был весьма неудобен для этой цели, однако мы находим, что в древние времена предметы часто

 

 


оценивались по тому количеству скота, которое давалось обмен на них.

Однако во всех странах люди, по-видимому, в силу бесспор­ных доводов сочли, в конце концов, необходимым дать предпо­чтение для этой цели металлам по сравнению со всеми другими предметами. Металлы не только можно сохранять с наимень­шей потерею... но их можно также делить без всяких потерь на любое количество частей, которые потом опять могут быть легко сплавлены в один кусок...

Различные народы пользовались для этой цели различными металлами. Древние спартанцы употребляли в качестве сред­ства обмена железо, древние римляне пользовались для этого медью; золотом и серебром пользовались все богатые и торго­вые народы.

Первоначально, по-видимому, металлы употреблялись для этой цели в слитках, а не в монете... Таким образом, эти неофор­мленные слитки металла в то время выполняли функцию денег.

Неудобства и затруднения, связанные с точным взвешивани­ем этих металлов, повели к установлению чекана монет, причем клейма, целиком покрывающие обе стороны монеты, а иногда также ее ребра, должны были удостоверять не только чистоту, но и вес металла. Поэтому такие монеты принимались, как и в настоящее время, по счету, без взвешивания их.

Таким образом, у всех цивилизованных народов деньги стали всеобщим орудием торговли, при посредстве которого продаются и покупаются всякого рода товары или же обмени­ваются один на другой.

Теперь я приступлю к выяснению правил, согласно которым люди обменивают товары друг на друга или за деньги. Эти пра­вила определяют так называемую относительную, или меновую, стоимость товара.

Надо заметить, что слово стоимость имеет два различных значения: иногда оно обозначает полезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения других предме­тов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую — меновой стои­мостью. Предметы, обладающие весьма большой потребитель­ной стоимостью, часто имеют совсем небольшую меновую сто­имость или даже совсем ее не имеют; напротив, предметы, имеющие очень большую меновую стоимость, часто имеют со­всем небольшую потребительную стоимость или совсем ее не имеют. Нет ничего полезнее воды, но на нее почти ничего нель-


зя купить, почти ничего нельзя получить в обмен на нее. На­против, алмаз почти не имеет никакой потребительной стоимос­ти, но часто в обмен на него можно получить очень большое количество других товаров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных