Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.




ГЕРБАРИЗАЦИЯ РАСТЕНИЙ.

Слово “гербарий” (от латинского herba — трава, растение) было в обиходе в Европе еще в средние века. Однако оно обозна­чало тогда книгу, посвященную растениям (“травник” в старин­ной русской литературе). Содержанием таких книг были в основ­ном рассказы о “достоинствах” или “силах” растений, т. е. об ис­пользовании растений в лечебных целях. Рисунки в травниках обычно были крайне схематичны и примитивны, а нередко и про­сто фантастичны.

В настоящее время гербарий — это коллекция специально со­бранных и засушенных растений с целью их изучения и система­тизации. В более узком понимании под словом “гербарий” может под­разумеваться и отдельный гербарный образец.

Сбор гербария — важнейший метод работы на практике. Герба­рий, правильно смонтированный и оформленный, незаменим и имеет принципиальное преимущество перед другими видами до­кументации, оформление которой является составной частью всех полевых наблюдений. Опыт показывает, что во время учебной практики у студентов возникает много вопросов, связанных с подготовкой гербария.

Основные термины

Гербарный образец — собранное и засушенное тем или иным способом растение, закрепленное на плотной бумаге или картоне определенного формата и оформленное в соответствии с требо­ваниями.

Гербарный образец является полноценным документом в том случае, если он правильно изготовлен и оформлен. Такой герба­рий удобен в работе, долговечен и содержит много информа­ции и.

Гербарный образец, собранный в качестве документации для одной работы, в дальнейшем становится исходным материалом еще и для многих других исследований. Разнообразие использова­ния, многофункциональность — чрезвычайно важные свойства гербарного образца. По мере развития науки из одного и того же гербарного образца извлекают все новую и новую информацию и, в то же время, сохраняющийся образец, всегда дает возможность проверить, сделанное прежде, заключение. Из этого следует, что гербарий как первичный и аутентичный (подлинный) документ принципиально не может быть заменен каким-либо другим ви­дом документации: письменным, машинным текстом, рисунком или даже фотографией.

Гербарный лист — этикетированный (имеющий этикетку) лист бумаги гербарного формата со смонтированными на нем растения­ми, представляющий собой завершенную, цельную единицу.

Гербарный сбор — это весь тот материал, который считается однородным, т. е. принадлежащим одному виду (или одной внут­ривидовой таксономической или морфологической группе), и кото­рый собран одновременно в одном местообитании. Обычно рекомендуется собирать 2—3 экземпляра с тем, чтобы 1—2 образца оставить в своем гербарии, а другие использовать для определе­ния или обмена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных