Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Временный (полевой) этикетаж




Временный этикетаж проводят непосредственно при сборе рас­тений или при их укладке. В зависимости от обстоятельств его проводят разными способами:

1. В “рубашку” с собранными растениями вкладывается этикетка только с порядковым номером сбора, а все данные о месте и обстоятельствах сбора, а также о самом растении заносятся под этим же номером в дневник.

2. В каждую “рубашку” вкладывается этикетка, на которой указывается номер растения и минимум сведений о месте сбора и о самом растении. Более подробные записи вносятся в дневник.

3. Растения при укладке группируются по месту обитания. В каждую “рубашку” вносится номер растения, а в общую пап­ку — этикетка с описанием места сбора.

В дневниках, где описываются растения, желательно иметь и этнографический материал. Этноботаника занимается сбором све­дений о специфическом местном использовании растений, о бы­тующих среди местного населения знаниях и представлениях от­носительно растений. В этом плане большой интерес представля­ют и местные названия растений.

Прессование и сушка растений

Прессование

Для сушки нужен прежде всего достаточный запас такой же бумаги, которая используется при сборе. Необходимы также про­кладки, которыми переслаиваются листы с растениями при уклад­ке в пресс с целью выравнивания давления под прессом и погло­щения воды, испаряемой растениями в процессе сушки. В качест­ве прокладок можно использовать мягкий войлок, толстое сукно, хлопчатобумажную ткань, сложенную в 4—8 слоев, фильтроваль­ную бумагу или ватные матрасики (в двойной лист бумаги за­кладывается ровный слой гигроскопической ваты, края бумаги подворачиваются и зашиваются редкими стежками). В случае острой необходимости прокладки делают из обычных листов газетной бумаги, вложив их несколько штук один в другой. Выбор прокладок зависит от средств и возможностей, а также от ситуации, в которой приходится работать.

Следующий важный предмет оснащения —прессы 2-х основ­ных типов: стационарные и портативные. Стационарный пресс рассчитан на прессование большой пачки растений до 0,5—1,0 м толщиной. Он состоит из 2 досок, одна из которых кладется на пол, а вторая — сверху растений и нагружается гирями или кир­пичами.

Для учебных целей в основном используютсяпортативные прессы — гербарные сетки размером 30Х44 см.

Необходимо помнить, что основная цель прессования — вырав­нивание, но никак не сплющивание растений. Чтобы растения в сушке не деформировались, они должны быть правильно запрес­сованы.

Для хорошего прессования необходимо:

1. Правильно уложить растения.

2. Исправить и доделать все то, что было упущено при сборе, а также выправить деформированные участки, возникшие во время нахождения растений в папке. Между налегающими друг на друга частями (листьями и стеблями) полезно вложить про­кладки из кусочков гигроскопической бумаги. Крупные цветки и корзинки сложноцветных необходимо прикрыть кусочками тонкой бумаги, а сверху — комочком ваты. Кроме того, крупные цветки (хотя бы некоторые) следует развернуть плоско и тоже заложить бумагой с ватой.

3. Листы с растениями чередовать с одной или несколькими прокладками.

4. Перетянуть пресс (оптимальная степень стягивания пресса определяется опытом работы).


Приемы сушки

Преимущество надо отдать такому приему сушки, который наиболее соответствует оснащению, условиям работы и обстоя­тельствам.

Сушка растений осуществляется несколькими приемами:

1. Смена отсыревших “рубашек” и прокладок на сухие (луч­ше всего проглаженные утюгом, особенно в сырую погоду). Пер­вую и вторую смену прокладок проводят через 10—15 ч и 20— 24 ч соответственно, а затем можно ограничиться ежедневным “выветриванием”. Выветривание заключается в том, что пачку с растениями делят условно пополам и складывают так, чтобы лис­ты наружные стали внутренними, а внутренние — наружными.

2. Проветривание растений проводят в расслабленном прессе через 10—20 ч после первого прессования. Оно продолжается 3— 8 ч, по возможности, на солнцепеке. Затем снова проводят прес­сование на 8—10 ч (на ночь), а на следующее утро — проветри­вание, которое может быть увеличено на 2—3 ч и с большим на­гревом. Данные операции проводят до полной сушки растений. При этом никаких смен прокладок не производится.

3. Нагревание растений можно осуществлять в специальных сушильных шкафах или мягких широких электрических грелках, соответствующих размерам гербарных сеток, при температуре 50—60°С.

Готовность растений (окончание сушки) определяется по ис­чезновению живого зеленого цвета или путем прикладывания к губам: ощущение холода свидетельствует о том, что растение еще не высохло; в этом случае сушка должна быть продолжена. Еще один показатель: если растение приподнять за стебель, то его еще не высохшие части поникнут; сухое растение поднимает­ся целиком.

Сухие растения складываются в пачку толщиной не более 15—18 см, помещаются между двумя листами плотного картона и плотно перевязываются. В таком состоянии гербарные расте­ния можно транспортировать и класть на хранение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных