Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъект познания в гум. науках




Дильтей: в естеств. науках субъект - познающий разум, а в гум. - целостный человек (требуется не только размышление, но и эмоциональное переживание).

М.Хайдеггер, Г.Гадамер: субъект гум. науки – целостный чел. опр. истор. эпохи (взгляды и менталитет предопределены эпохой). (Ф. жизни, структурализм: познават. деят.-ть не зависит от индивид. кач-в субъекта познания, она задается бессознательными структурами).

Понимание и объяснение. Специфическим для гум. наук способом исследования человека явл. понимание. Понимание связано с погружением в «мир смыслов» другого индивида, с постижением и истолкованием его мыслей и переживаний. На этот процесс влияют ценностно-мировоззренческие установки исследователя = в понимании познавательное отношение неотделимо от ценностного. Текст и его понимание - специфическая особенность гум. знания.

Гум. знание неотрывно от герменевтики. С этим связана диалогичность гуманитарного по­знания. Познавательный интерес ученого-естественника направлен на предметы и явления действительности, существующей вне и независимо от человека. Диалогичность как свойство гум. познания была впервые выявлена Ф. Шлейермахером, а в методологию гум. наук введена M. M. Бахтиным. «Природу мы не спрашиваем, и она нам не отвечает. Мы ставим вопросы себе и определенным образом организуем наблюдение или эксперимент, чтобы получить ответ. Изучая человека, мы повсюду ищем и находим знаки и стараемся понять их значение».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных