Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и оформление ВКР




3.1. ВКР должна быть представлена следующими структурными элементами:

Введение. Раскрывается актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, перечисляются методы, с помощью которых оно проводилось, выдвигается гипотеза (в зависимости от специальности), отмечается степень изученности темы, определяется научная новизна и значимость работы, обосновывается принцип структурирования работы.

Основная часть. Состоит, как правило, из нескольких глав (чаще всего из 2-3-х). Каждая из них должна иметь целевое назначение и в определенной мере являться базой для последующей. Первая глава чаще всего представляет теоретический анализ проблемы. В последующих излагаются материалы, полученные в результате экспериментально-исследовательской работы. По тексту работы допускается использование таблиц, графиков, диаграмм и т.д. Каждая глава завершается выводами.

Заключение. Содержит оценку содержания работы с точки зрения её соответствия цели и задачам исследования, доказательства или опровержения гипотезы.

Библиографический список источников и литературы. Включает источники, монографии, статьи, другие материалы, использованные в работе. В зависимости от статуса работы список содержит не менее 30 наименований для квалификационной работы бакалавра, не менее 50 - для дипломной работы, не менее 70 - для магистерской диссертации.

Приложение. ВКР может иметь приложения, которые наглядно иллюстрируют выводы и реально работают на исследование. Приложения представляются в виде вспомогательных материалов, таблиц, диаграмм, схем и др.

3.2. Текст рукописи ВКР должен соответствовать следующим требованиям:

Работа выполняется компьютерным набором на одной стороне листа белой односортной бумага формата А4 (210x297) с числом строк не странице не более 30. В каждой строке должно умещаться порядка 60-65 знаков с учетом пробелов между словами. Минимальная высота шрифта 1,8 мм (преимущественно используется шрифт Times New Roman).

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

Титульный лист ВКР заполняется по заданной форме (см. приложение 2). При этом необходимо обращать внимание на обозначаемый в границах среднего статус работы (выпускная квалификационная работа бакалавра, дипломная работа или магистерская диссертация).

После титульного листа помещается оглавление (содержание), в котором указываются все структурные части работы (включая параграфы) с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Расположение ссылок в работе определяется соискателем и научным руководителем, исходя из потребности конкретного научного исследования. Допускается использование ссылок по месту расположения их в тексте - внутритекстовые, подстрочные и затекстовые.

Библиографический список источников и литературы составляется на алфавитном принципе, инициалы авторов указываются после фамилий (в редакционном указателе перед фамилией). В тексте работы инициалы всегда ставятся перед фамилией.

Оформление ВКР отличается строгостью и единообразием. Все страницы работы нумеруются по порядку от титульного листа (на нём цифра «1» не ставится). Нумерация обозначается в середине верхнего поля страницы. Содержательный объём определяется статусом ВКР: квалификационная работа бакалавра - не менее 40 страниц, дипломная - не менее 50 и магистерская диссертация - не менее 80 (автореферат магистерской диссертации 8-10 страниц). Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом (5 знаков). Таблицы, рисунки, графики и т.п. как в тексте работы, так и в приложении должны быть выполнены на стандартных листах или на них наложены.

3.3. При выполнении ВКР необходимо соблюдать научный стиль изложения. В тексте не допускаются стилистические и орфографические ошибки. Язык работы должен быть максимально точным, лишенным эмоционально-художественных средств выражения. Правила академического этикета исключают использование в работе местоимения первого лица единственного числа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных