Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Методы психологического познания человека




Понятие о методе науки как пути, способе, средстве познания изу­чаемой реальности. Различение научного подхода, конкретно-исследо­вательского метода, частной методики в психологии.

Естественнонаучная и гуманитарная парадигмы в науке. Сциенти­стская парадигма в науке, ее ориентация на результаты и методы естест­веннонаучного познания. Идеалы и нормы естественнонаучного позна­ния. Объяснение как главная цель естествознания.

Гуманитарная парадигма в науках о человеке и обществе. Миро­воззренческие и методологические аспекты в гуманитарных науках. По­нимание как цель и метод гуманитарной парадигмы в науке. Различе­ние В.Дильтеем объяснительной и описательной психологии. Объясне­ние природы, описание сознания, постижение душевной и духовной жизни человека. Развитой человек и полнота душевно-духовной жизни как предмет описательной психологии. Проекция сциентистской и гу­манитарной парадигм в методах психологии.

Методы объяснительной (естественнонаучной) психологии. Воз­можности естественнонаучного познания субъективной реальности. Ме­тоды психологии, заимствованные ею из естествознания: внешнее наблюде­ние, лабораторный эксперимент, тесты, изучение продуктов деятельно­сти, моделирование, математико-статистический, структурный и др.

Методы описательной (гуманитарной) психологии. Назначение описательных методов психологии. Методы описания и понимания психологии человека: включенное наблюдение, самоотчеты, интроспек­ция, биографический метод, эмпатия, активное слушание, беседа, кли­ническое обследование, интерпретация внутреннего мира другого чело­века, диалог, герменевтика и др.

Методы практической психологии. Практическая психология и пси­хологическая практика. Работах сознанием как предмет практической психологии. Методы психологической практики: консультация, психоана­лиз, психотерапия, психосинтез, психокоррекция, тренинг, «клиент-центрированная» терапия, логотерапия и др. Антропотехника и психо­техники как средства совершенствования и саморазвития человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных