Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита прав работника и самозащита.




 

Трудовой кодекс РФ впервые устанавливает ответственность обеих сторон социального партнерства (ст. 54-55), т.е. работников (их представителей) и работодателей (их представителей). Ответственность в виде применения штрафных санкций устанавливается за уклонение от участия в коллективных переговорах, за непредставление информации, необходимой для коллективно – договорного регулирования и за невыполнение обязательств по коллективному договору и соглашению.

Раздел XI. «Материальная ответственность сторон трудового договора» имеет принципиально новые содержательные моменты. Ключевой здесь является ст. 232, которая гласит: «Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами». В этой связи прописываются случаи, в которых работодатель несет материальную ответственность перед работником (ст. 234-237). Например, за задержку заработной платы (ст. 236); возмещение морального вреда, причиненного работнику (ст. 237). Если же нанесен материальный ущерб. Причиненный работодателю работником, то он определяется ст. 238-250. Вместе с тем указаны обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (ст. 239), установлены пределы этой ответственности. Решен вопрос о возмещении затрат, связанных с обучением работника. Согласно ст. 249 «Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя».

Кодекс четко определяет (в разделе XIII) основные способы защиты трудовых отношений прав работников (ст. 352):

1. государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

2. защита трудовых прав работников профессиональными союзами;

3. самозащита работниками трудовых прав.

При этом определены (ст. 353) органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно – правовых актов, содержащих нормы трудового права. Важная роль принадлежит федеральной инспекции труда, особенности формирования, принципы деятельности, основные задачи, полномочия и права которых регламентированы ст. 354-365. Особо подчеркивается независимость государственных инспекторов труда, которые, согласно ст. 359, «при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей являются полномочными представителями государства и находятся под его защитой, независимы от государственных органов, должностных лиц и руководствуются только Конституцией Р. Ф., федеральными законами и иными нормативными правовыми актами». Кодекс развернуто определяет права профессиональных союзов по защите трудовых прав работников. В ходе работы над документами формула «по согласованию с профсоюзами» была заменена словосочетанием: «учет работодателем мотивированного мнения профессиональной организации».

Острые дебаты законодателей развернулись по поводу норм о гарантиях работникам, входящим в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов. Согласно же кодексу, соответствующие гарантии распространяются только на руководителя выборного профсоюзного органа данной организации и его заместителей (ст. 374-376). Это означает, что уровень гарантий для членов выборных профсоюзных органов, вопреки возражениям, снижен.

В кодексе впервые узаконено понятие «самозащита работниками трудовых прав», т.е. рассмотрение индивидуальных и трудовых споров, где детально прописаны процедуры такого рассмотрения. Применительно к коллективным трудовым спорам акцент сделан на примирительные процедуры – с тем, чтобы не доводить дело до противостояния, до открытого конфликта сторон трудовых отношений, приводящего к забастовкам. Вместе с тем ст. 409-415 детально прописывают и эту форму самозащиты работников.


Организация труда и социальное партнерство
Уровень жизни населения, оплата труда
Нормирование труда
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников
Экономика трудовых рыночных отношений
Занятость населения и безработица
Трудовые ресурсы и трудовой потенциал
Рынок труда и занятость населения
Научная организация труда
Социальное партнерство
Оценка эффективности и планирование труда
Планирование труда на предприятии
Факторы т резервы роста эффективности труда
Показатели эффективности труда и их измерение
Организация заработной платы
Формирование и распределение доходов
Круг проблем, охватывающих трудовые отношения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных