Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый кризис 1998 г.: причины и следствия




В 1997 г. по официальным данным Госкомстата впервые за годы реформ ВВП не сократился, а вырос на 0,9 %; объем промышленного производства вырос на 2 %; продукция сельского хозяйства – на 1,5 %; реальные денежные доходы населения – на 6,9 %. Правительство объявило о начале экономического роста. Однако реальная картина была намного сложнее. В 1997 г. резко обострилась проблема невыплаты заработной планы. Весь 1997 г. в стране вспыхивали локальные забастовки и другие акции протеста. Депутаты от левых фракций в Думе готовили почву для вынесения вотума недоверия правительству. Профсоюзы наметили на апрель 1998 г. проведение всероссийской акции протеста против невыплаты зарплаты.

Отставка правительства. Президент решил упредить такой ход событий и 23 марта 1998 г. издал указ об отставке правительства Черномырдина, что сбило накал профсоюзной акции.

Вскоре президент предложил Думе на пост Председателя Правительства кандидатуру С. В. Кириенко, молодого политика, не имевшего опыта управления страной. 10 апреля Дума большинством голосов отклонила его кандидатуру. В этот же день президент вновь предложил кандидатуру Кириенко и на встрече с Г. Селезневым, Председателем Государственной Думы, сказал, что он как глава государства «использует свое конституционное право», если нижняя палата парламента не утвердит С. В. Кириенко. Согласно Конституции, троекратное отклонение внесенной президентом кандидатуры премьера влечет за собой досрочный роспуск Думы и новые парламентские выборы, а назначение Председателя Правительства в такой ситуации осуществляется президентом единолично. Но и второе голосование по кандидатуре С. В. Кириенко не дало положительного результата. Он даже получил на 28 голосов меньше, чем в первый раз. Узнав о результатах голосования, президент тут же подписал новое, третье представление Думе кандидатуры С. В. Кириенко на пост премьера. На этот раз Дума проголосовала «за», опасаясь роспуска.

Финансовый кризис. А в августе разразился финансовый кризис: рухнула финансовая пирамида, построенная правительством, которая обеспечивала кажущееся улучшение экономической ситуации. Уже с 1993 г. правительство стало продавать государственные краткосрочные обязательства – ГКО. Через короткий срок государство выкупало эти обязательства, и при этом держатели получали высокий процент прибыли. Выкуп или погашение ГКО прежних выпусков осуществлялся из суммы, вырученной за продажу очередной порции ГКО. В 1996 г. – в году президентских выборов, ГКО размещали под 200 % годовых. В 1997 г. ГКО стали продавать «нерезидентам», т. е. иностранным банкам. Вскоре они контролировали не менее 30 % рынка. Это поставило всю пирамиду в зависимое положение от иностранного капитала. К лету 1998 г. пирамида себя изжила. По данным известного экономиста А. Илларионова, если в 1993–1994 гг. из каждых 100 р., вложенных в рынок ГКО, государство использовало на свои нужды 74 р., то в 1997 г. только 15 р., а в 1998 г. – 0 р., т. е. деньги, полученные Минфином от размещения очередной партии ГКО, шли уже только на выкуп старых ГКО. Вкладчики осознали, что пирамида ГКО пришла в тупик, и стали уходить с этого рынка. Чтобы расплатиться с иностранными инвесторами, правительство взяло новый долг, который был использован и для выкупа ГКО у сотни представителей новой российской элиты. После этого деньги закончились, и 14 августа правительство приняло решение прекратить выплаты по ГКО, отпустить курс рубля по отношению к доллару и начать переговоры по реструктуризации внешнего и внутреннего долга. Для частных банков был установлен мораторий на выплату обязательств и долгов нерезидентам в течение 90 дней. Тем самым правительство взяло на себе ответственность за долги этих банков. В результате таких действий курс рубля резко упал, цены стремительно понеслись вверх. Страна оказалась на грани социального взрыва.

Б. Н. Ельцин отправил С. В. Кириенко в отставку и пригласил на пост премьера В. С. Черномырдина. Однако Дума дважды отклонила кандидатуру В. С. Черномырдина. Б. Н. Ельцин уже не решился предлагать его в третий раз. Тогда возникла компромиссная кандидатура Е. М. Примакова, известного политика, министра иностранных дел РФ с 1996 г. Е. М. Примаков пригласил в правительство в качестве вице-премьера представителя КПРФ Ю. Д. Маслюкова, бывшего в 1985–1991 г. первым заместителем пред­седателя Совета министров СССР.

Экономическая политика нового правительства дала успех. Он выражался в быстром росте отечественного товарного производства, который был стимулирован сокращением импорта. Дорогой доллар делал импорт очень дорогим, и спросом стали пользоваться отечественные товары. Деятельность правительства Е. М. Примакова получила поддержку в Думе со стороны левых и центристских фракций.

1998 г. заканчивался в ситуации, когда сформировалась новая расстановка политических сил. Президент и его администрация не определяли текущую экономическую политику. Правительство впервые получило поддержку со стороны левой части Думы. Резко вырос личный рейтинг Примакова. Многие аналитики говорили о конце «эпохи Ельцина».

«Отечество». В этих условиях московский мэр Ю. М. Лужков создал общественно-политическое движение «Отечество» и стал резко критиковать курс реформ, проводившийся под руководством Б. Н. Ельцина. Новое движение и растущая популярность Ю. М. Лужкова вызвала озабоченность Кремля. Не меньшую озабоченность вызывал и высокий рейтинг Е. М. Примакова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных