Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность сказкотерапии.




По мнению В.Я. Гулевского [В.Я. Гулевский. Индивидуальная психотерапия. 2008] единого четкого определения сказкотерапии пока не существует. Объяснить отсутствие строгой формулировки сложно, особенно учитывая эффективность, простоту метода и его широкую востребованность как психотерапевтами, так и практическими психологами.

С медицинских позиций сказкотерапия - это терапия сказочной средой, помогающей осознать и решить насущные жизненные и моральные проблемы детей и взрослых.

Лечение сказками находит свое применение при работе с клиентами, страдающими комплексом неполноценности, задержкой психического развития, энурезом, психосоматическими заболеваниями и различными психогенными расстройствами.

С психологической точки зрения сказкотерапия - это психологический метод, который с помощью сказочной метафоры позволяет рас ширить сознание и самосознание, развить творческие способности и перейти на особый уровень взаимодействия [Вачков И.В. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую].

Цель сказкотерапии - осознать свои личные, конкретные проблемы и с помощью мобилизации внутренних ресурсов решить их, что час то дети и делают.

Язык сказки охватывает все слои личностной психики, поэтому коммуникация в сказкотерапии двоякая - сознательная и подсознательная:

- обычная бытовая речь воспринимается сознанием;

- метафорическая – областью бессознательного.

Язык сказки сближает взрослого и ребенка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных