Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика элементов здания




По долговечности элементы здания делятся на три группы Описание группы
I группа - несменяемые элементы (фундаменты, стены, каркас железобетонный, железобетонные перекрытия, покрытия), срок службы таких элементов совпадает со сроком службы здания и составляет 100-150 лет;
II группа - сменяемые при комплексном капительном ремонте с одновременной модернизацией (перегородки, полы, окна, двери, инженерное оборудование, деревянные перекрытия, крыши и др.), срок службы таких элементов составляет 25-50 лет;
III группа - сменяемые при выборочном и планово-предупредительном ремонтах (кровля, внутренняя и наружная отделка (без штукатурки), стыки панелей и др.), срок службы таких элементов составляет 5-9 лет.

 

В качестве основного критерия при оценке физического износа принята общая восстановительная стоимость здания. Восстановительная стоимость объекта принимается по Укрупненным показателям восстановительной стоимости жилых, общественных зданий и зданий коммунально-бытового назначения для переоценки основных фондов (УПВС).

Стоимость здания распределена между элементами, входящими в состав здания.

Различают девять укрупненных элементов:

1) фундаменты,

2) стены и перегородки,

3) крыша и кровля,

4) перекрытия,

5) окна и двери,

6) полы,

7) отделочные покрытия,

8) инженерное оборудование,

9) прочие элементы (балконы, лестницы, остальное).

При оценке физического износа используется показатель удельного веса элемента. Под удельным весом элемента понимают долю восстановительной стоимости элемента в общей восстановительной стоимости здания в процентах. Удельные веса элементов следует принимать по УПВС, а для конструкций, элементов и систем, не имеющих утвержденных показателей – по их сметной стоимости.

Для того чтобы для объекта обследования установить удельные веса элементов по УПВС, следует идентифицировать объект по назначению, конструктивной системе, этажности, строительному объему и пр.

Физический износ отдельных конструкций, элементов, систем или их участков следует оценивать путем сравнения признаков физического износа, выявленных в результате визуального и инструментального обследования, с их значениями, приведенными в таблицах ВСН.

Физический износ здания определяется как сумма долей физического износа отдельных элементов в составе здания с учетом удельных весов их стоимости в общей восстановительной стоимости здания.

Величина физического износа конструктивных элементов и здания в целом дает возможность определить вид ремонта здания, включая его реконструкцию, а также стоимость ремонтных работ (в укрупненных показателях).

Оценка технического состояния здания по величине физического износа и потребность в капитальном ремонте приведены в таблице 5.

Для оценки технического состояния отдельных элементов, конструкций и инженерного оборудования по величине физического износа можно использовать таблицу 6. Следует иметь в виду, что объем необходимых ремонтных работ по восстановлению технико-эксплуатационных характеристик элемента зависит не только от имеющихся повреждений, но и от значимости данного элемента в составе здания. Износ несменяемых элементов (фундаментов, стен, перекрытий) даже в размере 40% существенно снижает эксплуатационную пригодность здания, так как грозит обрушением здания. Износ элементов с малым сроком службы (кровля, отделочные покрытия, инженерное оборудование), как правило, не приводит к столь критическим последствиям.

 

Таблица 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных