Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВКЛ во время княжения Гедемина - Альгерда.




 

При великом князе Гедемине (1316-1341) большая часть современной Беларуси вошла в состав ВКЛ. Примерно ¾ населения этого государства к сер. 14в. составляло население, которое исследователи относят к белорусской народности. Принципом государственного строя при Гедемине стал следующий: «Не рухаць даўніны, не ўводзіць навіны». Он предусматривал уважительные отношения к земельным владениям феодалов и сохранение исторических традиций населения ВКЛ, преемственность в политической и общественной жизни со своими князьями-предшественниками.

Во внешней политике ВКЛ учитывалось грозное и опасное нашествие крестаносцев с Запада, которое стало одной из причин, которые обусловили образование государства. Немецкие рыцари пытались захватить Понемонье, которое являлось первоначльно территорией, где объединялись в одном государстве в совместной борьбе с внешней опасностью белорусское и литовское население. 4 раза крестоносцы пытались захватить Новогрудок. В 1314г. староста города Гародня Давыд Гааденский со своей дружиной отбил их нападение на замок в Новогрудке. В 1331г. при великом князе Гедемине произошла победоносная битва войска ВКЛ с рыцарями Тевтонского ордена на реке Акмяне (территория современной Литвы).

Внешнеполитическое развитие ВКЛ после смерти Гедемина в 1341г. было, в первую очередь, связано с деятельностью на должности великого князя его старшего сына Альгерда (1345-1377). Он выделился в деле расширения границ ВКЛ. В итоге успешной битвы на р. Синие Воды (1363) была освобождена от татаров территория Украины. В 1348г. произошла очень жестокая битва на р. Стреве (приток Немана) между белорусско-литовским войском и крестоносцами. На помощь крестоносцам прибыли наемники – рыцари из Франции и Англии. Битва не принесла решительной победы крестоносцам.

Внешнеполитический курс ВКЛ определился в 50-70-е г.г. 14в. в стремлении объединить вокруг себя все юго-восточные земли и дабится таким образом господства в Восточной Европе. Трижды, Альгерд, который стремился подчинить себе русские земли, делал походы против Московского княжества, не желая усиления масковского князя Дмитрия Ивановича.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных