Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование Золотого зародыша Бессмертия




(садхана долгой жизни)

 

Образование Золотого Зародыша Бессмертия схоже с зачатием и рождением ребенка.

В первой фазе периода формирования зародыша небеса (твердь), проявляющие качества воды «питают» его через зрачки – затвор, глазное дно, сетчатку, которые связаныс почками – прошлое и образуют сеть энергетических каналов, от состояния которых зависит предрасположенность к заболеваниям «быстрогот огня».

Во второй фазе земля (твердыня), проявляющая качества огня проявляет «почву» - основу, в уголках глаз, которая связана с сердцем. Она становиться основой в формировании психоэмоционального тела, тело взаимоотношений - будущее и «тройной обогреватель», от состояния которого зависит способность «противостоять» заболеваниям – настоящее, то есть способность приводит движение в покой.

В третьей фазе «прошлое» создает элемент дерева (пронизывающие каналы) в радужной оболочке глаз, которые связаны с печенью, а от состояния этих каналов зависит состояние печени и предрасположенность к заболеваниям «медленного огня» и способность приводить покой в движение.

В четвертой фазе твердыня (земля) производит элемент металла в белках глаз, которые связаны с легкими. Чистота проявляющегося элемента способствует проявлению чистоты Взгляда – осознанному пониманию, вниманию, умению правильно мыслить, думать, осознанно совершать действия.

В пятой фазе твердь (небеса) проявляют элемент земли («пуха») – акаш жизненного пути, сопутствующие обстоятельства в верхних и нижних веках глаз, которые связаны с желудком, образуют сеть тонких энергетических каналов, связанных с преобразующим каналом, формирующие «я - сознание». От состояния этих каналов зависит способность правильно оценивать ситуации и правильно действовать. От них зависит быстрота и четкость реакций, обдуманное, продуманное поведение, самоконтроль, способность правильно решать проблемы и принимать жизненно - необходимые решения. Таким образом сущности всех пяти органов находятся в глазах, «духовность» проявляется через орган зрения.

В Бардо медленный и быстрый огонь перемещаеются в область сердца и начинают взаимодействовать, расширяя энергетические каналы, освобождая из от «отработанной» кармы. Эта «тратака» очищает ум и способствует «трезво» и осознанно посмотреть на жизнь. Этот огонь передвигает воспроизводящую силу во все части тела, сознания, проявляя все «грехи» - болезни ума, пробуждая «Я сознание» и побуждая его правильно и осознанно мыслить. Элемент металла начинает проявлять сеть пронизывающих каналов осознанности «я сознания». Этот огонь поднимается до точки между бровей (трикути), затем по каналу действия в область шишковидной железы - сердечный центр осознанного состояния души (ума и тела), воспламенив огонь действия быстрого огня, оттуда по пронизывающим каналам к лолана центрам (центры Чистоты Взгляда), возжигая акаш пути «смашан жизни». Это очень тяжелый труд. Это благословление огня воды и огня огня, воспламеняющие воду. Это абхишека жизни – туммо жизни. Из глаз будут литься слезы – элемент воды (акаш), время потеряет смысл, то есть оно бесконечно и в тоже время быстро, годы, жизни сворачиваются в секунды, секунды в года, годы в мгновения. Тело неподвижно и в тоже время оно пронизано жизнью. Сознание тела, ума и осознание «себя» целостно, едино и неделимо. Энергии «возвращаются» на «место» из лолан в межбровье, центр лба, к пупку, нижний дан тянь, в ноги, вверх к нижнему затвору, в центр жизненности. В это «Время» не едят, не пьют, просто трудяться «там». Ощущение жажды не будет.

В дневных практиках, что бы получить такой эффект, используют медитацию на кристалл, дзен медитации, тратаки.Единственное различие – это в бардо остаются открытыми глаза, необходимо удерживать веки руками, в дневных практиках глаза прикрываются.

После того как произошло зачатие, эмбрион начинает быстро расти и вскоре прикрепляется к стенке матки. Через образовавшуюся пуповину зародыш получает необходимое питание. Место, где прикрепляется пуповина, и является пупком будущего ребенка. Пока зародыш находится в материнской утробе, энергия входит в него через пупок по пуповине. Далее она проходит через левую почку, потом через правую почку, затем движется вниз к сексуальному центру, проходит через промежность и идет вверх по позвоночнику к голове. Потом эта энергия опускается вниз через язык и возвращается назад в область пупка. Этот путь циркуляции энергии составляет Микрокосмическую Орбиту,

Зародыш питается энергией, идущей через пупок. При этом отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности зародыша, также выделяются через пупокПупочный Центр способствует приведению всех сил и энергий в равновесие и является центром тяжести тела, в физическом понимании этого термина. Все движения тела совершаются как бы вокруг этого центра, независимо от того, сидит, стоит, ходит человек или трудиться. Пупочный Центр обрабатывает и преобразует жизненную силу. Все эти процессы подобны процессу физического пищеварения. Пупок место, где преобразуется, накапливается и принимается энергия внешних сил. Эта область должна быть свободной от застоев и напряжений, так чтобы энергия могла легко течь как внутрь, так и наружу.

Пупочный Центр - это то место, где соединяются в одно целое тело, сознание и дух. Это мощный телесный центр энергии Цал. Все высшие практики, всегда заканчиваются возвращением энергии назад в область пупка.

Тело Джняны-рождение. Оно формируется из: звука (1), ударения (2), длительности (3), усилии (3), «выравнивании» (4), соединении (5).

Э то Природа Сознания, Основа Слуха, формирующая Взгляд – Осознанное состоние «Я- Сознания» - Основу индивидуального Ума


Пронизывающие каналы Пронизывающие каналы являются важными и мощными энергетическими путями, проходящими внутри тела. Они тянутся вертикально вдоль позвоночника. Их три. Они образуют центральный энергетический пуп.

Когда энергия из Пупочного Центра получает возможность течь мощным потоком по этим каналам, внутренние органы и железы внутренней секреции освобождаются от токсических веществ и наполняются энергией. Пронизывающие каналы продолжаются вниз по обеим ногам вплоть до ступней. Эти каналы образуют мощный канал трансформации и реализации физического начала.

Это Целостный Преобразующий Канал. Он контролируется ваями: вьяна ваю (позволяет сохранять форму) – «укутывающая ваю»; прана ваю; апана ваю; удана ваю и опоясыващая ваю – самана.

1. Левый Пронизывающий Канал начинается в левом яичке (у мужчин). Он проходит с левой стороны промежности, ануса. У женщин в яичниках, проходит по левой почке, через селезенку, сердце, левое легкое, левую паращитовидную железу, щитовидную железу, левое ухо и глаз и левое полушарие мозга. Образует энергетический канал «ида».

2. Срединный Пронизывающий Канал начинается в середине мошонки (у мужчин), шейку матки (у женщин). Проходит через промежность, середину ануса, предстательную железу (у мужчин), аорту, полую вену, поджелудочную железу, желудок, задевает часть, печени, через сердце, вилочковую железу (тимус), горло, язык, гипофиз, гипоталамус и шишковидную железу, а затем идет к макушке головы. Образует энергетический канал –«сушумна».

3. Правый Пронизывающий Канал начинается в правом яичке (у мужчин), яичников (у женщин), проходит с правой стороны промежности, ануса, по правой почке, через селезенку, сердце, правое легкое, правую паращитовидную железу, щитовидную железу, правое ухо и глаз и правое полушарие мозга. Образует энергетический канал – «пингала».

Опоясывающий Канал - это канал действия. Пронизывающая энергия опоясывает все тело. Начинаясь в пупке, Опоясывающий Канал пересекает и окружает все главные энергетические центры туловища, головы и ног. Он соединяет между собой и связывает все каналы, которые проходят вверх и вниз по телу, включая все пуги, проходящие через брюшную полость. Если мы проведем сечение через область пупка, то мы увидим, что Опоясывающий Канал соединяет все вертикальные каналы. Крийя Техника нада – бхедана.

- На передней стороне тела Опоясывающий Канал соединяется с Функциональным Каналом. Направляясь к левой стороне тела, канал соединяется с Левым Пронизывающим Каналом.

-Со стороны спины он соединяется с Управляющим Каналом. С правой стороны он соединяется с Правым Пронизывающим Каналом. Возвращаясь к передней стороне тела, он завершает круг

Энергия, идущая по Опоясывающему Каналу, может двигаться по часовой стрелке или против нее. Кроме того, вертикальные каналы (Пронизывающие и Микрокосмическая Орбита) также соединяются между собой, и между ними образуется энергетический мост. Цал, таким образом, может течь вниз, вверх, по кругу, в правую и левую сторону, а также к передней и задней части тела.

Будучи очищена, воспроизводящая сила направляется по микроскопической орбите к солнечному сплетению и преобразуется в жизненность. Оттуда она поднимается к мозгу, возбуждая настоящее жизненное дыхание, образуя, так называемый тонкий драгоценный котел, где жизненность (шудха шуддхи) переходит в духовность (шуддху физического тела). Духовность приводиться в движение путем вращения глаз. Этот процесс называется приготовлением «золотого элексира», который проявляет свет за межбровьем. Дальнейший процесс – рождение золотого зародыша бессмертия.

«Драгоценный котел» является полостью в центре мозга (за межбровьем). Это полость Изначального Духа. Ее правая и левая стороны связаны со зрачками при помощи двух энергетических каналов и связана с сердцем. Поэтому говориться, что сущностная природа лежит в сердце и видна через глаза. Она находиться в «драгоценном котле», которого первоначально не существует.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных