Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Массовые выступления крестьян




Барабинский округ. 1 августа. На базаре г. Татарска толпа в 400—500 крестьян, подстрекаемая торговцами и кулаками, намеревалась избить милиционера, пытавшегося предотвратить самосуд над вором. В толпе раздавались выкрики: «Сегодня мы должны восстановить 1917 г., тогда была свобода, а теперь нас всячески притесняют... Соввласть нам совер­шенно не нужна, мы и без нее порядки установим... Бей милицию вместе с ворами. Бей всех подряд, нас много... Пойдем разбирать склад оружия — пусть тогда с нами справятся» и т.п. Прибывшим на место представите­лям райкома ВКП и райисполкома толпа не давала говорить. Ввиду того, что положение приняло угрожающий характер, в помощь милиции при­шлось вызвать взвод кр[асноармей]цев и только после этого толпа разо­шлась.

Каменский округ. В с. Быструха Кочновского района крестьянами на базар для продажи была вывезена масса леса самовольной порубки. С целью выявления самовольных порубщиков на базар были командирова­ны 2 лесорубщика с двумя представителями сельсовета. Лесорубщики, узнав об этом, стали разбегаться. Для того, чтобы остановить разбегаю­щихся, одним их объездчиков был дан выстрел в воздух. Подстрекаемые неизвестными, лесорубщики и находящиеся на базаре крестьяне пыта­лись убить его. Прибывших на место председателя] и члена сельсовета толпа, подстрекаемая одним из членов сельсовета, намеревалась убить вместе с объездчиками. Только после того, как предсельсовета арестовал обоих лесообъездчиков, толпа успокоилась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных