Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С 17 по 26 августа 1927 г.




27 августа 1927 г. Агитация за создание крестсоюзов

С 17 августа по 25 августа зарегистрировано 33 случая агитации за создание крестсоюзов, из них по Центру — 19 (Ярославская губ. — 5, Вятская — 1, Костромская — 2. Тамбовская — 2, Нижегородская — 5, Московская — 2 и Рязанская — 2); Северо-Западу — 2 (Ленинградская губ.); в Белоруссии — 1; на Северном Кавказе — 2 (Кубанский и Саль-


ский округа); в Оренбургской губ. — 1; в Сибири — 5 (Томский округ — 2, Красноярский — 3) и ДВК — 3 (Амурский округ). Из 33 выступлений за КС 9 имели место на разного рода собраниях. По характеру требова­ний выступления за КС распределяются: имеющие политический харак­тер — 7, требования крестьянского профсоюза — 4, для регулирования цен — 7, для противодействия налоговой политике — 2 и прочих — 13.

Ярославская губ. 16 августа. В дер. Кочаево Бурмакинской вол. Яро­славского у. бедняк, высказываясь за организацию крестсоюза, говорил: «Почему крестьянам не дают организовываться в свой союз? Если бы нам его разрешили, то рабочим у власти не устоять, сшибли бы».

Тамбовская губ. 16 августа. В Моршанском у. в помещении Ярослав­ского сельсовета бедняк пос. Игнатьевка в группе крестьян говорил: «Крестьяне совсем забиты. Нужно организовать свои крестьянские союзы, чтобы защищать права крестьян от произвола коммунистов, а еще лучше было бы совсем избавиться от власти».

Костромская губ. 15 августа. В с. Костомы Костромской вол. Галич-ского у. на собрании членов союза строителей имело место следующее вы­ступление: «Советы крестьянству мешают и только обирают крестьянство налогами и больше ничего не дают. Нужно организовать крестьянский союз, в который объединятся все лишенные избирательных прав, с орга­низацией крестьянского союза крестьянам будет гораздо лучше». Анало­гичного характера имело место выступление на сельском сходе этого же села, причем указывалось: «Наше село должно обязательно войти в союз, а то тяжело нам становится с коммунистами».

Сальский округ. 7 августа. На хут. Красный Гай Мостовского района на собрании крестьян несколько середняков, не давая говорить доклад­чику, кричали: «Давай союз хлеборобов — жить нам будет лучше и вы не будете сидеть на наших шеях, а будете работать за кусок хлеба».

Оренбургская губ. 15 августа. На общем собрании в с. Ново-Егорьевка Карлыкской вол. Кашинского у. один из крестьян говорил: «Крестьяне не имеют своего крестсоюза, который защищал бы крестьянские интере­сы и мог бы повлиять на уменьшение ставок служащим. Это уменьшение отразилось бы на госбюджете и вызвало бы сокращение с/х налога. Крес­тьяне — кормильцы своего союза, они должны стать у власти, а не слу­жащие и рабочие. Нужно объединиться и создать свой крестсоюз и в слу­чае войны первым долгом нужно сбить во всем государстве коренные столбы, чтобы не было дармоедов, получающих по 300 руб., а потом вести войну с буржуазией». Многие на собрании кричали «правильно».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных