Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисоветские проявления в деревне. Агитация за создание крестсоюза




С 6 по 28 декабря зарегистрировано 132 случая агитации и выступле­ний за крестсоюз, из них по Центру — 64 (Московская губ. — 31, Яро­славская — 11, Тверская — 2. Калужская — 4, Владимирская — 1, Рязан­ская — 5, Воронежская — 2, Тамбовская —.4, Курская — 1, Тульская — 1 и Иваново-Вознесенская — 2); Северо-Западу — 16 (Вологодская губерния — 9, Архангельская — 4, Лужский округ — 2 и Ленинградский округ — 1); Западу — 3 (Белоруссия); на Украине — 24; Северном Кавказе — 16 (Донецкий округ — 2, Майкопский — 4, Шахтинско-Донецкий — 1,


Кубанский — 2, Донской — 4, Сальский — 2, Черноморский — 1); в По­волжье 2 (Самарская губ. и Немреспублика) и ДВК — 7 (Амурский округ — 6 и Владивостокский — 1), в том числе 61 выступление имело место на разного рода собраниях. По характеру требований выступления за КС распределяется следующим образом: имеющие политический и антисовет­ский характер — 11 фактов, требование «крестьянского профсоюза» — 27, для регулирования цен — 32, на почве манифеста ЦИКа СССР — 4, взамен ККОВ — 4 и прочие, в том числе характер требований не установ­лен — 54.

Московская губ. 8 декабря. В дер. Близарово Судиловской вол. Воло­коламского у. на собрании середняк говорил: «Манифест крестьянам-труженикам ничего не дал. У рабочих есть свои союзы, они дают им сво­боду слова и печати, у нас же этого нет. Нам нужно организовать крес­тьянский союз и требовать свободу печати, тогда мы будем сильны и смо­жем через наш союз диктовать цены на промышленные товары и тогда будет свобода и равенство не на словах, а на деле».

15 декабря. В дер. Дулепово Раменской вол. Волоколамского у. на со­брании бедноты середняк говорил: «Партия, ведя работу с беднотой, рас­калывает крестьянство. На этом построена диктатура миллиона над де­сятками миллионов населения СССР. Крестьяне требуют от имени мил­лионов организации крестьянского союза, но об этом нам даже не дают заикнуться. Один миллион жиреет за счет миллионов полуголодных крестьян, У нас хуже, чем в гинденбурговской Германии, там существует свобода печати, а в СССР дают однобокую газету».

Шахтинско-Донецкий округ. 15 декабря. Секретарь Михайловского сельсовета Каменского района — казак, разговаривая с односельчанами в помещении сельсовета, говорил: «Оппозиция говорит о необходимости организации крестьянского союза, но большинство ЦК против этого, так как тогда рабочим будет капут, ибо крестьянские продукты будут дороже промышленных и положение рабочих ухудшится».

Донской округ. 15 ноября. В ст. Мечетинской в избе-читальне казак-серед­няк в группе одностаничников говорил: «В данное время крестьянам не­выгодно продавать свой хлеб госзаготовителям и покупать нужные маши­ны на внутреннем рынке. Гораздо выгоднее было бы крестьянам свободно вывозить за границу свои продукты и покупать там машины, организо­вывать свой союз, иметь своего представителя власти и корреспондента в печати».

Армавирский округ. 10 декабря. В ст. Прочноокопской среди казаков ведутся систематические разговоры о создании КС. Один зажиточный казак в разговоре высказывался: «Если будет организован союз хлеборо­бов, то это такая сила, что в два счета будет у управления страной и дело будет не так, как есть, — все страны будут с нами торговать и мануфак­туры будет вдоволь, не так, как теперь». Такие же разговоры ведутся в союзе «Охотник», объединяющем преимущественно зажиточных. На со­браниях союза «Охотник» не раз прорабатывался вопрос об организации «Союза хлеборобов».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных