Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организованные выступления кулачества




И срыв собраний

Ачинский округ. Зажиточные с. Березовки того же района сорвали общее собрание в 150 чел. по вопросу о самообложении, и в результате кампания по самообложению была сорвана. В округе отмечен случай, когда группа зажиточных, явившись на многолюдное крестьянское собра­ние, сорвала повестку дня о займе, добившись от собрания вынесения протеста против ареста кулака.

Конский округ. В дер. Петропавловке Мельниковского района кулаки сорвали кампанию по самообложению, выступив на собрании с заявлени­ем: «Мы задыхаемся от налогов и постановлениям центральной власти не подчинимся». В результате собрание постановило: «Самообложение не проводить».

Красноярский округ. В с. Борисовке под влиянием кулаков общее со­брание вынесло следующее постановление: «Не выполнять постановление окрисполкома о страховке лошадей». В протоколе категорический отказ от страховки мотивировался тем, что «рабочие на ф[абри]ках и з[аво]дах организованы, и когда они требуют какой-либо отмены, то их удовлетво­ряют, а поэтому просим выполнить и наши требования». В протоколе также зафиксировано, что в прениях некоторые высказывались: «Нельзя ли вооруженно отстаивать и не платить страховку за лощадей?».

Рубцовский округ. В с. Шипуново Шипуновского района группа кула­ков после осуждения кулака, злостного держателя хлеба, потребовала со­зыва общего собрания с целью вынесения протеста о неправильном его осуждении и конфискации хлеба. При этом руководитель группы, кулак, кричал: «Это 20-й год наступил, продразверстку опять выдумали, выгре­бают хлеб у крестьян».

Иркутский округ. В с. Петровке Качугского района отмечен факт не­удавшейся попытки срыва собрания со стороны кулацкой группировки.

Славгородский округ. В с. Знаменское того же района под влиянием зажиточных было устроено две демонстрации — проводы описанного имущества злостных неплательщиков до кредитного] т[оварищест]ва тол­пой крестьян в 30—40 чел. Там же отмечены случаи срыва торгов иму­щества злостных неплательщиков. На торги никто из населения, в том числе из середняков и бедноты, не явился.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных