Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По населенным пунктам и по хозяйствам




К серьезным недостаткам в подготовительной работе низовых органов необходимо отнести распределение плана по населенным пунктам без учета в них кулацких хозяйств. То же относится и к распределению вы­полнения плана на отдельные кулацкие и середняцкие хозяйства. Неред­ки случаи, когда норма задания на одно кулацкое и одно середняцкое хозяйство в одном и том же районе резко колеблется. Между тем, меха­ническая раскладка заданий по отдельным населенным пунктам, без учета мощности хозяйств, ведет к уравнению по обложению кулацких и середняцких хозяйств. В целом ряде ст[аниц] Донского и друг[их] окру­гов середняки отнесены к кулакам, облагаются хозяйства, заведомо не имеющие хлебных излишков (с. Кагальник Донск[ого] округа) и, наобо­рот, отмечаются факты недообложения кулака.

Донской округ. Мечетинский район. Некоторые сельсоветоветы, в ко­торых имеется всего лишь 8—10 кулацких хозяйств, получили одинако-


вые задания с сельсоветоветами, имеющими значительную кулацкую прослойку.

Матвеево-Кургановск[ий] район. Средняя норма обложения на одно кулацкое хозяйство по отдельным сельсоветам колеблется таким образом: в Н. Спасском сельсовете — 313 пуд.; в Платоновском сельсовете — 160 пуд. На середняцкое хозяйство в первом сельсовете — 20 пуд., во втором — 5 пуд.

Армавирский район. На Чамлыкский сельсовет дано задание 43 000 пуд., всех кулаков 90 чел. и у большинства из них излишки не превы­шают 150 пуд. на одно хозяйство.

Кубанский округ. Тихорецкий район. Ст. Ново-Малороссийская. Сель­совет обложил до 300 хозяйств по 15—20 пуд. каждое, несмотря на то, что в число этих хозяйств входят и кулацкие.

Донской округ. Староминский район. Ст. Ново-Минская. Зажиточный обложен в 80 пуд., середняк — в 100 пуд.

Ейский район. Хут. «Ильич». За счет недообложения части кулаков обложены середняки, что вызывает сильное недовольство со стороны пос­ледних.

Неорганизованность бедняцких и общегражданских собраний

К не менее серьезным недостаткам хлебозаготовительной работы необ­ходимо отнести и неподготовленность актива к бедняцким и общеграж­данским собраниям, недостаток работников и т.д. В результате — значи­тельное число срывов собраний (не состоявшихся или не принявших ре­шения по проводимым мероприятиям).

Донской округ. Зарегистрированы 3 случая срыва (2 несостоявшихся собрания и 1 собрание, не принявшее решение).

Кубанский округ. Большое количество срывов общесельск[их] собра­ний из-за низкой посещаемости — 5—20% и лишь в редких случаях — 25%.

Терский округ. В некоторых районах отмечен ряд случаев срывов со­браний — непринятие решений. Имелись случаи, когда резолюции при­нимались при полном молчании собрания, без голосования. Срывы (не­принятие решений) имели место в страницах] Ишерской, Отдельской и в с. Сабли. В этих пунктах и в прошлом году отмечено было наибольшее сопротивление хлебозаготовкам. Ряд срывов собраний (16) отмечен также и в Майкопском округе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных