Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфич. Проф-ка вирусных гепатитов




Создание эф-ных вакцин,активная иммунопроф-ка гепатитов, особенно В и С, позволит предотвратить случаи новых заболеваний гепатитами и снизить число гепатокарцином.

Вакцина против ГА - очищенная взвесь вирусов, выращенных в культуре перевиваемых кл., инактивированных формальдегидом и адсорбированных на гидроокиси алюминия. Вакцинации подлежат лица, которые не болели ГА, но имеют повышенный риск заражения (мед. работники, воспитатели, туристы, военнослужащие.), а также люди с хрон. заболев. печени, у которых ГА протекает тяжело. Вакцина индуцирует выработку АТ; поствакцинальный им-тет от 4-х до 10-ти лет.

Для иммунопроф-ки ГВ 2 типа вакцин: плазменная и рекомбинантная. Их основа -поверхностный АГ вируса гепатита В (HBs-Ag). Источник HBs-АГ является сыворотка или плазма лиц, у которых этот АГ циркулирует в кр. АГ очищают, инактивируют, адсорбируют на гидроокиси алюминия. Плазменная вакцина обладает высокой иммуногенностью и эффективностью. Недостаток — риск возможного инфицирования вследствие неполной инактивации вируса.

Современные вакцины против ГВ — рекомбинантные (создают рекомбинантных м\о, в геном которых вводится ген, отвечающий за синтез HBs-Ag). Затем полученный АГ адсорбируют на гидроокиси алюминия. В соответствии со стратегией ВОЗ в странах с высоким распространением ГВ должны быть вакцинированы все новорожденные, а в странах с низким уровнем инфицирования —лица, принадлежащие к группам риска, и дети, родившиеся от матерей вирусоносителей.

В последние годы разработана комбинированная вакцина против гепатитов А и В.Для пассивной иммунопроф-ки используется специф.Ig.Разработана экспериментальная рекомбинантная вакцина против гепатита С, содержащая оболочечные АГ Е1 и Е2. Вакцина не предотвращает раз-тие инф., но смягчает острое течение болезни.Вакцина против ГD не разработана. Однако применение вакцин против ГВ предупреждает и развитие ГD.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных