Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования состояния иммунитета при ВИЧ-инфекции




Показатели состояния иммунитета у пациентов с ВИЧ-инфекцией хотя и не являются главными в постановке диагноза заболевания, но чрезвычайно важны в определении прогноза и исхода, а также удобны и необходимы при оценке эффективности проводимого лечения. В некоторых случаях решение вопроса о назначении той или иной терапии базируется на результатах иммунологических исследований.

Для оценки степени тяжести иммунодефицита в первую очередь исследуют клеточное звено иммунитета - выполняют иммунофенотипирование лимфоцитов в периферической крови с подсчетом процентного и абсолютного количества следующих субпопуляций лимфоцитов: CD3+, CD4+, CD8+, CD16+/CD56+, CD20+, CD25+, HLA II, CD95+, рассчитывают иммунорегуляторный индекс ИРИ=CD4+/CD8+ и количество "двойных маркеров". Абсолютное содержание CD4+ лимфоцитов является одним из главных лабораторных критериев для оценки тяжести вторичного иммунодефицита при ВИЧ-инфекции. Согласно международным стандартам активность наблюдения за состоянием пациента и объем обследования ВИЧ-инфицированных пациентов определяется в том числе содержанием CD4+ лимфоцитов. Стойкое снижение CD4+ лимфоцитов ниже 500 в мкл, но не ниже 200 в мкл свидетельствует о переходе заболевания в стадию IIIА, увеличивает количество инфекций на коже и слизистых, заставляет лечащего врача задуматься о назначении антиретровирусной терапии. Риск оппортунистических инфекций значительно возрастает при CD4+ лимфоцитов менее 200 в мкл, такое количество CD4+ лимфоцитов характерно для стадии IIIВ. Для терминальной стадии заболевания характерно снижение CD4+ лимфоцитов до 10-50 в мкл. При оценке количества CD4+ лимфоцитов необходимо обращать внимание на количество "двойных маркеров": в норме сумма % содержания CD3+CD20+NK равна 95-105%, снижение этой суммы ниже 95% свидетельствует о "шеддинге" (сбрасывании) рецепторов с поверхности иммунных клеток или недоступности их для подсчета из-за "экранирования" какими-то молекулами или связывания аутоантителами, что приводит к занижению результатов исследования. Повышение этой суммы до более чем 105% свидетельствует о наличии "двойных позитивов", т.е. о завышении количества клеток при подсчете. В процессе прогрессирования заболевания у ВИЧ-инфицированных происходит снижение ИРИ в основном за счет уменьшения количества CD4+ лимфоцитов и характеризует выраженность дисрегуляции иммунного ответа между CD4+ и CD8+ популяциями лимфоцитов.

Для определения точного прогноза заболевания в настоящее время используют комбинации следующих иммунологических маркеров в крови: уровень растворимого рецептора ИЛ-2 и рецептора ФНО, неоптерина, b2-микроглобулина. Увеличение содержания растворимого рецептора к ИЛ-2 происходит в результате активации лимфоцитов и "слущивания" с их поверхности этого рецептора. Это приводит к усугублению иммунодефицита.

b2-микроглобулин является маркером активации или деструкции Т-лимфоцитов, границы нормы его содержания в сыворотке здоровых людей 0.8-2.4 мг/л, в моче 0.02-0.3 мг/л. Повышение содержания b2-микроглобулина в сыворотки крови связано с лимфопролиферативными, аутоиммунными и вирусными заболеваниями. В настоящее время выявлена четкая корреляция между изменением уровня b2-микроглобулина и риском прогрессирования ВИЧ-инфекции. В исследовании Lifson A. было выявлено, что только у у 1% пациентов с ВИЧ-инфекцией, имеющих содержание CD4+ лимфоцитов менее 300 в мкл и уровенем b2-микроглобулина менее 4 мг/л, ВИЧ-инфекция перешла в стадию СПИДа в течение ближайшего года [Lifson A. et al., 1992]. Напротив, у ВИЧ-инфицированных пациентов с таким же количеством CD4+ лимфоцитов, но с уровнем b2-микроглобулина более 4 мг/л, в течение 1 года СПИД развился уже у 18%.

Определение концентрации неоптерина считается более информативным показателем по сравнению с изолированным определением содержания цитокинов в сыворотке крови, т.к. этот фактор отражает результат совместного действия различных цитокинов на популяцию макрофагов и моноцитов, стимулированных ИФН, высвобождаемого из Т-лимфоцитов. Повышение содержания неоптерина в сыворотке крови наблюдается при вирусных, аутоиммунных заболеваниях и опухолях. Неоптерин, также как и b2-микроглобулин, может использоватся в качестве маркера прогрессирования ВИЧ-инфекции [Fahey J. et al., 1990]. Установлено, что для оценки риска прогрессирования ВИЧ-инфекции более информативно использовать комбинацию определения содержания CD4+ лимфоцитов с оценкой уровня b2-микроглобулина или неоптерина, чем любой из этих трех показателей по отдельности.

Существует также много других специфических иммунологических маркеров, позволяющих определять прогноз заболевания, степень выраженности иммунодефицита, но они, к сожалению, пока не имеют широкого практического значения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных