Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюционно-экологическое направление




Техническая эффек­тивность - основной критерий оценки развитости организации

(Р. Нельсон и С. Винтер, в нашей стране - С. Глазьев)

___________________

С 1980-х годов в экономической теории развивается эволюционно-экологическое направление (Р. Нельсон и С. Винтер, в нашей стране - С. Глазьев), в рамках которого ставится под сомнение однозначность связи эффективности и выживания на рынке Однако и этот подход рассматривает техническую эффек­тивность основным критерием оценки развитости организации. Похожая позиция представлена и в теории жизненных циклов, где выживание трактуется как обусловленное эффектив­ностью функционирования организации на каждом конкретном этапе.

Однако можно констатировать и появление большого числа подходов, пытающихся разрешить проблему соотношения выживания и эффективности, поставленную еше в рамках школы социальных систем. Правда, достаточно часто выживание рас­сматривается как характеристика функционирования, имеющая отношение к стабильности организации, и связывается с насто­ящим, а эффективность - как характеристика развития, обуслав­ливающая организационную гибкость, и связывается с будущим состоянием организации.

 

Слайд 16.32

Проблема соотношения выжива­ния и эффективности как соотношение адаптивности организации и ее способности к адаптации в будущем.

К. Вейк (феноменологический подход)

_______________________

Так, например, в концепции К. Вейка (феноменологический подход) проблема соотношения выжива­ния и эффективности подается как соотношение адаптивности организации и ее способности к адаптации в будущем.

 

Слайд 16.33

 

Неоинституциональная концепция также обращает вни­мание на соотношение эффективности и выживания. Основным критерием организационной жизнедеятельности называется выживание. Само же выживание зависит либо от эффективности, либо институционального изоморфизма.

_______________________

Неоинституциональная концепция также обращает вни­мание на соотношение эффективности и выживания. Основным критерием организационной жизнедеятельности называется выживание. Само же выживание зависит либо от эффективности, либо институционального изоморфизма.

В рамках этой позиции существуют две точки зрения. Ряд авторов, разрабатывающих неоинституциональный подход, гово­ рят о разных типах организаций, деятельность которых может оцениваться по разным критериям. От организаций, выходной продукт которых трудно поддается оценке (например, образование, медицинские учреждения), для выживания требуется обнспечение инситуционального изоморфизма. От организаций, связанных с производством, для выживания нужно обеспечение определенного уровня эффективности.

Другая точка зрения в рамках неоинституционального подхода связаана с выделением в жизни любой организации двух периодов, обуславливающих два принципиально различающихся критерия оценки жизнедеятельности. Выделяется период «юности», когда выживание организации зависит от ее эффективности, и «период зрелости», когда оно зависит от институционального изоморфизма.

 

Слайд 16.34

 

Случайность - существенный фактор организационных процессов.

(теории организационной экологии)

_____----------------------

Иная точка зрения представлена в теории организационной экологии, где жесткая связь эффективности и выживания вообще ставится под сомнение и случайность рассматривается как очень существенный фактор организационных процессов. Поскольку единицей анализа здест выступает совокупность различных органитзаций (организационная популяция), то ОР анализируется в контексте естественного отбора внутри популяции. При этом акцентируется многомерность селекционных процессов, а эффективность рассматривается только как один из многих критериев выживания организации, при определенных условиях менее важный, чем, например, политические интересы.

Кроме того, подчеркивается, что существуют случаи, когда эффективность может негативно сказаться на выживании организации. Имеется в виду то, что эффективные малые фирмы-производители являются мишенью для крупных фирм, которые решают для себя проблему эффективного выживания в условиях нестабильной внешней среды. Однако при поглощении специфическая эффективность малых фирм, как правило, теряется. Таким образом, процессы поглощения в рамках популяции могут систематически снижать эффективность, оставляя в качестве отддельных единиц только минимально эффективных производителей, в принципе способных удержаться в бизнесе (М.Т. Хэнен, Дж. Фримен). Тем самым подчеркивается достаточно случайный характер выживания организации, а техническая, или ежедневная, эффективность деятельности организации не рассматривается как фактор, определяющий ее выживание. В качестве критерия ОР видится повышения способности организации выживать в любом внешнем окружении, поэтому критерием оптимальности организационной структуры, является ее адекватность разным типам внешнего окружения.

В целом можно утверждать, что концепции рационалистического толка трактуют эффективность как условие выживания организации. Напротив, в концепциях, рассматривающих организационное функционирование кит развитие как в большей степени естественный процесс, к тому же в значительной степени обусловленный состоянием макроокружения, именно выживание видится как основа эффективности. Сама же эффективность оценивается в широком социальном контексте и характеризует не столько конкретное ежедневное целедостижение, сколько способность выживания организации, которая обеспечивает принципиальную возможность для последней достижения устойчивых социальных целей, реализацию устойчивых социальных потребностей.

Логично предположить, что существующее многообразие теоретических позиций вызовет и расхождение при выборе метод 0Pt предлагаемых консультантами или используемых менеджерами по управлению человеческими ресурсами. Используемые методы будутразличаться как по содержанию ОР, так и по его масштабам.

Методологическая дихотомия — «нормативистский / ант нормативистский» или «универсалистский / ситуационный» подход - на практике может проявиться либо в разработке методов реализации некой идеальной модели организационной структуры (причем источник этого идеала может быть разный: пристрастия ключевых фигур в организации; модная литература г организационно-управленческой проблематике; пропагандистские кампании на государственном уровне и т. д.), либо в поиске «ситуационного норматива» (В.В. Щербина) — разработке моделей структуры, оптимальной для данного типа ситуации, и механизмов ее реализации.

По сути, каждая из концепций, предлагающая свою модель в качестве идеального описания процесса ОР, является норма тивистской. Ситуационный подход отказывает в монополии н истину любой из концепций, настаивая в то же время на их при менимости в разных ситуациях при разработке инструментов воздействия на социальную реальность.

 

Слайд. 17.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных