Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что делает Конституционный Суд для совершенствования нашего законодательства?




- Основная функция Конституционного Суда — контроль за конституционностью нормативных актов. Поэтому проверяя нормативный акт на соответствие Конституции, мы тем самым совершенствуем и наше законодательство, исключая из него неконституционные нормы, и практику его применения. Обычно, наряду с признанием того или иного акта неконституционным (или его части), мы вносим предложения в другие органы государственной власти по корректировке законодательства, принятию новых актов. Нередко, исходя из мотивировочной части нашего заключения, можно сформировать концепцию будущего акта.

Мы вносим в Парламент, другие органы государственной власти предложения по совершенствованию нашего законодательства. Поводом для этого являются прежде всего обращения граждан. Например, нами было внесено предложение по дополнению Кодекса об административных правонарушениях нормой об установлении ответственности за нарушение законодательства о языках. На практике, к сожалению, допускаются грубые нарушения в этой области. Соответствующий закон Парламентом уже принят и 24 ноября с.г. подписан Президентом. Рамки этой статьи не позволяют подробно остановиться на других примерах, но поверьте, их достаточно много.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных