Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не надо ставить перед собой цель УСПЕТЬ -- многое, но при этом самому известись -- от переживаний. Это бесовское состояние. Преподобный Паисий Святогорец.




КАК ОТНОСИТЬСЯ -- К ПОХВАЛАМ?

«Похвалы РАЗВИВАЮТ – гордость, тщеславие, самомнение. Гордость -- страшная вещь! Человек начинает -- услаждаться помыслом, что он – ЛУЧШЕ, умнее, достойнее других. Человеку нравится – Похвала и он начинает – ИСКАТЬ её, все делать – ради похвалы, напоказ.

- Как же избежать -- Самовосхваления? Святые отцы говорят: что нашего – нет ничего, и что бы мы не сделали – без помощи и благодати Божьей мы -- НЕ МОЖЕМ сделать ни одно доброе дело. А коли так – то сделали какое доброе дело – НАДО возблагодарить Господа и ЗАБЫТЬ об этом деле. В 1812-14 году, сколько преславных дел наделало наше воинство!!! Но начиная с Государя все - и военачальники и воины носили -- чувство и убеждение, что не они все наделали, а Бог -- чрез них, они же были только орудия Божии. "Не нам, Господи, не нам, но имени -- Твоему даждь славу", - говорили все, - и не давали разрастись гордости. -- Потрудитесь и себя так настроить и молитесь, чтобы Бог дал вам такое чувство.

 

Чтобы мы ни наделали, ХВАЛИТЬСЯ -- нечем. Но сказано, что в делах наших -- ничего не остается нашего, ни силы, ни средства, ни предметы, -- все не наше. Желанию бы скорее всего следовало быть нашим, но и даже оно – тоже не наше. Всё – Божие. Если усвоите сей взгляд; то всякий раз как госпожа гордость пожалует, вы, приведши на память сии слова, как обухом будете -- бить ее в голову, и она уйдет.» Святитель Феофан Затворник (Вышенский)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных