Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделение элементов после смерти




 

Физическое тело состоит из пяти основных элементов, или махабхута, а именно: земли, воды, огня, воздуха и эфира. Дэвы, или божества, существуют в лучезарных божественных телах, в которых преобладает таттва (элемент) огня. В человеческом теле превалирует таттва земли. У водных животных основным элементом является вода, а у птиц — воздух.

Твердость тела обусловлена наличием элемента земли; водой образованы жидкости в оганизме; источник ощущаемого в теле тепла — огонь; движение во всех направлениях и другая активность проистекают от воздуха; полости происходят от акаши, или эфира. Дживатма, или индивидуальная душа, существует отдельно от этих пяти элементов.

После смерти пять элементов разделяются. Каждый отправляется к своему изначальному источнику, в неисчерпаемую кладовую природы. Элемент земли воссоединяется с притхви–таттвой. Остальные элементы также возвращаются каждый к своему источнику.

Тело умершего обмывается, переодевается и переносится к месту кремации, где остается до момента сжигания. В этот период произносятся мантры, обращенные к духу. Его просят выйти из этого тела и оставить эти пять пран, или воздухов жизни, чтобы те могли смешаться в атмосфере с себе подобными. Затем обращаются к телу, призывая разделиться на пять составляющих его материальных компонентов — землю, воду, огонь, воздух и эфир. Далее тело предается огню. Дух, который таким образом побуждают оставить тело, после разделения элементов уходит дальше — в Потустороннее.

Соответствующие функции органов переходят к управляющим ими божествам. Зрение отходит к солнцу, от которого проистекает способность видеть; речь–к огню; жизненное дыхание растворяется в воздухе; слух развеивается на четыре стороны света; тело уходит в землю; волосы с тела — в однолетние травы; волосы с головы — в деревья; а кровь и семя — в воду.

 

6. Значение Удана Вайю

 

Вайю — это ветер, или воздух. Вайю является праной, жизненной силой. Прана оживляет ощущения (индрии). Она порождает мышление, дает телу возможность двигаться, переваривает пищу, качает кровь, выделяет мочу и экскременты. Прана является основой дыхания. При помощи нее вы видите, слышите, осязаете, ощущаете вкус и можете мыслить. Полной совокупностью всех элементов праны является Хираньягарбха [Hiranyagarbha], или Владыка Брахма. Прана — это проявление Пракрити. Плотная прана — это дыхание, а наиболее тонкая — жизненная сила.

Внутри физического существует тонкое тело, сукшма деха. Это подобно тому, как под жесткой покрышкой футбольного мяча находится тонкая камера. В момент смерти удана вайю выводит тонкое тело из физического. То же происходит во время сна, когда тонкое тело отправляется на небесный план. Удана вайю — это проводник или транспортировщик для всех элементов праны. Она помогает глотанию и продвижению пищи, и она же доносит вас до Брахмана во время глубокого сна. Местом её пребывания является глотка.

Бессмертная Душа, или Атман, который является источником и сутью всех элементов праны — сознания, интеллекта, чувственного восприятия и тела, обитает в полостях вашего сердца. В сердце находится сто одна артерия, и каждая из них имеет семьдесят две тысячи веточек. Дыхание (вьяна) движет кровь по этим артериям.

Удана, восходящая вверх через одну из этих артерий, переносит вас в высшие миры, если вы заслужили это своими деяниями; в низшие, если вами руководила тьма, или в миры человеческие, если в ваших поступках было и то, и другое.

Мысли и пранические элементы освобожденных мудрецов, дживанмукт, которые более не будут рождаться и жить в этом мире, вбираются Брахманом. Их индивидуальные души погружаются в Высшую Душу, Пара Брахман. Дживанмукты не нуждаются в проводнике, подобном удана вайю. Умирая, освобожденные мудрецы со своими мыслями, очищенными реинкарнацией, и со знанием вечного Атмана полностью погружаются в Него. Для них нет возврата в этот мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных