Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему у собаки нос холодный




(сказка индейцев карибы)

В незапамятные времена индейцы карибы жили очень бедно лесные звери, видя, что на них охотятся, стали их опасаться. Так, лесному попугаю приказали прекратить сплетничать с людьми о том, что творится в лесу. А как только люди заходили в лес, тетерев разносил эту новость по всему лесу и все звери прятались. Люди возвращались из леса усталые и без добычи. И как не пытались люди обмануть лесное зверьё, ничего не получалось. Тогда люди стали больше заниматься рыболовством. И так это у них стало хорошо получаться, что дух солнца Аравиди задумался о том, как бы они не истребили всю рыбу. Решил он дать людям такого зверя-помошника, который будет хорошим подспорьем на охоте, а ночью будет надёжной охраной. Аравиди ловил в реке рыб и лепил из них собак. Сначала он лепил тело, потом ноги и голову. Рыбьи головы были разные, поэтому и собаки получились разные. Такими они выглядят и сейчас. А собачий нос остался холодным, потому что Аравиди нечаянно прикрыл его рукой, когда лепил голову. Индейцы кариба стали сочетать охоту с рыбалкой, и дела их шли успешно. И поныне собака сопровождает индейца на охоте, а ночью сторожит дом. А нос у собаки так и остался холодным.

Рыбак и Водяной

(селькупская сказка)

Надумал рыбак поставить сети в лесном озере. Притащил обласок, поплыл, выбирая место помельче.

Вдруг услышал голос Водяного: «Моя здесь рыба – не трогай»! Рыбак был не робкого десятка. На медведя один с копьём и рогатиной хаживал. Не испугался он и Водяного. Огляделся по сторонам. Видит вышел на берег медведь воды напиться. Рыбак и говорит Водяному: «Давай соревноваться, кто сильнее! Чья возьмёт того и рыба. Только моё копьё и чертей насквозь прошибает. А вон на берегу мой младший брат, медведь, так он без копья. Побори сначала его, а уж потом посмотрим. Не поборешь не обессудь».Согласился Водяной и полез на медведя. А тот даже не рыкнул и с места не сдвинулся. Да только так хватил Водяного своей могучей лапой, что тот улетел на середину озера и плюхнулся в воду. Живой ли, мёртвый – кто его знает? Никто его с тех пор и в глаза не видел.

 

Откуда пошли ослы

(сказка племени манкань)

Жили когда-то на свете лошади, а ослов и в помине не было. Но среди лошадей оказался один на редкость забывчивый конь. Однажды он пришел к Богу и говорит:

- Всемогущий Бог будь милостив, скажи как меня зовут?

Бог посмотрел на него и сказал:

- Тебя зовут Конь!

Не прошло и двух дней, конь снова забыл своё имя. Опять он явился к Богу и попросил напомнить ему, как его зовут. Бог был в хорошем настроении. Он улыбнулся коню и сказал:

- Тебя зовут Конь. Но не будь таким рассеянным, больше не забывай своё имя и не тревожь меня попусту. У меня и без тебя много дел. Помотал конь головой в знак благодарности и ушел.

Прошло ещё несколько дней. И вот как-то ночью проснулся конь и никак не мог вспомнить своё имя. Думал, думал, но всё без толку. Расстроился конь и решил ещё раз сходить к Богу и спросить своё имя.

На этот раз Бог был печален, а когда узнал, зачем пришел конь и вовсе рассердился.

- Осёл ты, вот ты кто! – закричал он в сердцах. Осёл и Ослом останешься! И Бог приделал коню длинные уши, чтобы тот лучше слышал, что ему говорят. С тех пор и появились на земле длинноухие ослы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных