Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как появились лисы-огнёвки




(Селькупская сказка)

Сначала все лисицы черно-бурыми были. И ели только мясо – зайцев, мышей, птиц. А одна лиса увидела, как сам хозяин тайги – медведь ел рыбу, и ей захотелось. Но как из воды достанешь? Ходила, ходила по берегу – нет рыбы. Совсем уж было отчаялась и вдруг видит: на бугре лабаз с юколой. Жирные-прежирные язи висят на прутьях, вялятся. Взобралась и ест, повизгивает от удовольствия. Оголодала за день.

А за бугром, в чумах, одни женщины были. Услышали они визг и окружили лабаз. Стоят, кто с веслом, кто с палкой. А лиса и тогда хитрая была, кинулась в одну сторону, все – туда, а она - в другую. Проскочила… И чуть не попала в зубы подбежавшим собакам. Ладно, дерево рядом оказалось – вскочила. Женщины к дереву. Однако лука и стрел нет – мужчины ушли с ними на охоту. Чем воровку достанешь?

Надумали пожечь дерево. Очумела лиса от дыма, крутится на сучьях, скулит. А потом метнулась сквозь огонь и опалилась, порыжела. Спаслась, но с тех пор огнёвкой стала. И рыбу ест только свежую. Научилась.

 

Как появилась луна

(Индонезийская сказка)

Рассказывают, что когда-то луны на небе не было. Солнце в высоте очень тосковало в одиночестве. Все признавали его царём, но это его совсем не радовало, потому что царицы у него не было. Всё время печалилось солнце, утром вставало хмурое, а срзазу после полудня отправлялось на отдых. Люди очень страдали оттого, что солнце светило мало: трудно добывать себе пропитание, когда весь день сумерки.

Был на острове Сулу один правитель, которому подданные всё время жаловались на то, что слишком слабо светит царь-солнце. Правитель призвал старейшего мудреца и велел ему узнать, почему солнце светит так мало. Через некоторое время мудрец ответит правителю:

- Царь-солнце печалится из-за отсутствия царицы. Он хочет взять в жены твою единственную дочь, потому что его супругой может быть только девушка царской крови. Правитель решил, что солнце просит слишком много – ему не под силу было расстаться с единственной дочерью, а к тому же, кроме неё, некому было унаследовать его царство. Напрасны были все уговоры – правитель никого не хотел слушать. От Сулаймин, дочери правителя, желание солнца скрыли. Правитель строго-настрого наказал, чтобы никто не смел говорить о желании солнца в присутствии Сулаймин. Зная что его дочь очень добрая, и жалеет простых людей, правитель боялся, что дочь захочет выполнить просьбу солнца. И всё оставалось как прежде.

И вот однажды Сулаймин с подружками гуляла у ручья и повстречала по дороге домой нищего. Она остановила его и спросила:

- Почему ты просишь подаяния, бедный человек? Нищий, не знавший, кто с ним говорит, рассказал ей о желании солнца. И Сулаймин узнала, что только она может спасти свой народ от страданий, которые он терпит. Возвратившись во дворец, Сулаймин тут же пошла к отцу и стала убеждать его разрешить ей выйти замуж за солнце. Но отец не изменил своё решение. Он стал строг с дочерью и уже не разрешал ей выходить за пределы дворцового сада. Сулаймин же неустанно молилась, чтобы отец изменил своё решение или она сама нашла бы способ выполнить желание солнца.

Однажды утром Сулаймин проснулась, полная сил. Она подала отцу завтрак, а сама пошла с подругами в сад. Играя в прятки, Сулаймин спряталась в кроне пышно разросшегося дерева, доверху обвитого вьющимся стеблем. Вдруг вьющийся стебель обхватил Сулаймин и понял её в небо. Приближенные больше не видели Сулаймин, а солнце сразу начало светить и греть во всю мочь на радость людям. Веселившийся народ и не знал, что во дворце все оплакивают исчезнувшую Сулаймин.

Когда же наступила ночь, люди с изумлением увидели, нежный свет, исходящий с неба. Это был свет луны – Сулаймин, ставшей женой царя-солнца.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных