Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иерархия в стане врага




Все исследователи Библии соглашаются с тем, что Послание к Ефесянам 6:12 написано военным языком. Очевидно, Павел получил от Бога откровение, что царство сатаны — это организация, подобная армии. Возглавляет эту армию группа демонических духов, которую Павел называет «начальства». Употребление слова archas — «начальства», относит нас к древним временам. Оно опи­сывает человека, занимающего главенствующее положение или высокий ранг в структуре власти.

Выбрав слово archas, Павел подчёркивает, что во главе сатанинского воинства находится группа демонических духов, которые с древних времён, возможно, со времён падения Люцифера, занимают главенствующее положение или высокий ранг.

Затем Павел упоминает «власти» — силы зла, кото­рые находятся на второй ступени в иерархии сатанинского царства тьмы. Слово exousia — «власти», означает власть, переданная кому-либо. Это говорит о том, что существует группа демонических духов рангом пониже, которым сатана разрешил делать всё, что они хотят и когда хотят. Эта вторая группа демонов уполномочена творить любое зло.

Далее Павел упоминает «миро правителей тьмы века сего». Греческое слово kosmokrateros, составное: слово kosmos означает порядок или устройство, слово kratos, означает необузданная сила. А целиком, слово kosmokrateros описывает необузданную силу, которая была укрощена и организована. Это слово использовалось также для описания организации порядка в армии. Гре­ческая армия, как правило, состояла из молодых людей, обладающих природными способностями, но представля­ющих собой необузданную силу, которую нужно было организовать (kosmos). Поэтому переполненных энергией молодых солдат учили подчинению, дисциплине, порядку и организованности. В конечном счёте, эти молодые люди становились единой, могучей силой.

Итак, kosmokrateros — это иерархия чинов и званий. Павел использует этот образ для описания царства сатаны. Фраза «мироправители тьмы века сего» указывает на то, что дьявол руководит лютыми полчищами демонических духов, как войсками. Он расставляет их по чинам и зва­ниям, даёт приказы убивать и высылает их на задания.

Несомненно, мы обладаем большей властью, чем дья­вол. У нас больше силы, чем у дьявола, т.к. в нас живёт Господь. Однажды размышляя об этом, я спросил Господа: «Если у нас больше власти и больше силы и Тот, Кто в нас, больше того, кто в мире, то почему Церковь терпит так много поражений?»

Никогда не забуду, что Святой Дух ответил мне: «Церковь терпит так много поражений, потому что у дьявола есть то, чего нет у Церкви!» «Что же это, Господь?» — спросил я. И тогда Бог объяснил мне зна­чение 6-го стиха из 12-й главы Послания к Ефесянам. Оказывается, дьявол очень серьёзно настроен вредить человечеству, поэтому его демонические духи готовы сражаться как единое войско. Они расставлены по чинам и званиям и предельно организованы, в то время как мно­гие верующие не находятся в одной церкви больше года!

Да, мы обладаем большей властью и силой, чем сатана, т.к. в нас живёт Господь. Церковь Иисуса Христа обла­дает огромной властью и силой, но эта сила разрознена, не собрана воедино. Верующим не хватает дисциплины, организации и посвящения. Чтобы изменить это, мы должны по-настоящему взяться за работу в поместной церкви и осознать себя армией Господа! Если у нас будет такая же дисциплина, организация и посвящение, как в лагере сатаны, мы сможем продемонстрировать все­могущество Божьей силы!

В конце 12-го стиха Павел упоминает «духов злобы поднебесной». Слово poneros — «злоба», обозначает что-то плохое, подлое, злобное, порочное, нечестивое и зловредное. Павел намеренно приберёг эту фразу напос­ледок. Она раскрывает конечную цель тёмного царства сатаны: демонические духи специально посланы, чтобы своей злобной, порочной, подлой и нечестивой деятельно­стью доставлять страдания человечеству.

 

Глава пятая

Кто такой дьявол?

Все исследователи Библии единодушны в том, что мы имеем дело с врагом, который ненавидит Евангелие, питает отвращение к Церкви и трудится сутки напролёт, стараясь опорочить учение Иисуса Христа. Давайте не будем прятаться от противника, а посмотрим, что говорит о нём Писание.

Дьявол может пробраться в жизнь верующего из-за его небрежности. Обнаружив, что верующий легко под­даётся обману, прокручивает всякую мысль, которую ему подбрасывает дьявол и принимает её за истину, дьявол начинает всё больше манипулировать им и постепенно губит его жизнь.

В Библии мы встречаем много имён, символов и обра­зов дьявола, которые раскрывают различные грани его извращённой натуры и показывают, как он действует. Например, в Новом Завете он известен как:

Аваддон (Откровение 9:11)

Клеветник (Откровение 12:10)

Пр отивник (1 Петра 5:8)

Ангел света (2 Коринфянам 11:14)

Аполлион (Откровение 9:11)

Веельзевул (Матфея 10:25, 12:24)

Велиар (2 Коринфянам 6:15)

Дьявол (Ефесянам 6:11; 1 Петра 5:8; Откровение12:9)

Дракон (Откровение 12:9)

Лукавый (Матфея 6:13)

Человекоубийца (Иоанна 8:44)

Князь мира сего (Иоанна 12:31)

Князь бесовский (Матфея 9:34; 12:24)

Князь, господствующий в воздухе (Ефесянам 2:2)

Рыкающий лев (1 Петра 5:8)

Сатана (Луки 10:18)

Змий (Откровение 12:9)

Эти имена дьявола отражают четыре основных аспекта его природы: 1) стремление к разрушению, 2) извра­щённую натуру, 3) желание контролировать, 4) стремление манипулировать человеком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных