Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Псалмы жидовствующих




Ученые верят, что книга с еврейскими псалмами, упоминаемая архиепископом Геннадием, та же самая книга, что на сегодняшний день известна как Псалмы жидовствующих. В Истории русской церкви Макарий Булгаков утверждает, что Псалмы должны быть приписаны новгородским еретикам[411]. Павлов соглашается с Макарием. Иловайский, с другой стороны, сомневается в том, что эта книга имеет какое‑либо отношение к субботникам. Некоторые другие историки верят, без наличия существенных доказательств, что эта книга использовалась субботниками во время богослужений[412].

Перевод средневековых еврейских псалмов был поручен митрополитом Филиппом (1464–1473) и был осуществлен конкретным Федором Евреем на язык западной Руси[413]. Тихонравов утверждает, что Федор Еврей никогда не был по–настоящему обращен в христианство, но только прикидывался, чтобы распространить иудаизм среди русских людей. Однако это далеко от истины, так как в этот исторический период евреи уделяли малое внимание миссионерской деятельности. С другой стороны, новые, территориально расширяющиеся к югу регионы Руси, где значительная доля торговли находилась в руках местных евреев, находились в центре внимания многих христианских миссионеров: Иван III имел деловые отношения с евреями и сильно хотел обратить их в христианство.

Как начало книги, так и ее содержимое перечеркивают теории, приписывающие издание этой книги еврейской пропаганде. Напротив, эта книга могла быть адресована русскоязычным евреям, которые в течение нескольких поколений проживали в разных регионах страны, которая к концу пятнадцатого столетия стояла на пути своей консолидации. Вероятно, Федор, подталкиваемый чувством миссии, адресовал эту книгу евреям с целью привлечь их на сторону христианства.

Выбор именно этой книги легко объясним. До недавнего времени она использовалась польскими евреями во время богослужений в синагоге как книга молитв. Таким образом, она являлась авторитетным источником для евреев, и вполне могла быть использована в миссионерских целях. Хотя слова Псалмов не являются буквальной копией канонических псалмов Библии, все они основаны на псалмах благодарения, таких как Пс. 9–10, 30, 32, 34, 40, 41, 92, 103, 107, 116 и др. Тот факт, что книга псалмов первоначально использовалась в синагогах, не подрывает ее ценность благодаря содержащимся в ней псалмам благодарения. Еще со времен апостола Павла христиане использовали эти псалмы как гимны и молитвы[414].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных