Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА




Наиболее распространено деление алкоголизма на три стадии: начальную, среднюю и конечную. Каждая из стадий характеризуется типичными для нее призна­ками — симптомами и синдромами.

Начальная (неврастеническая) стадия. Признаки начальной стадии алкоголизма отличают алкоголизм от бытового пьянства. Поэтому знание их особенно необходимо для раннего выявления алкоголизма.

Одними из ранних и существенных признаков на­чальной стадии алкоголизма являются патологическое влечение к алкоголю, носящее навязчивый характер, признак снижения, а затем и утраты контроля за ко­личеством употребляемого алкоголя.

Начальным симптомом алкоголизма является утрата защитного рвотного рефлекса — исчезновение рвоты при передозировках спиртных напитков. Изменяется толерантность к алкоголю — наблюдается ее повыше­ние, способность принимать все большие дозы спирт­ных напитков.

Уже в начальной стадии алкоголизма могут иметь место палимпсесты — симптомы расстройства памяти, заключающиеся в невозможности больным воспроиз­вести отдельные детали и события, имевшие место во время алкогольного опьянения.

У части больных меняется характер алкогольного опьянения: они становятся злобными, навязчивыми, обидчивыми, нередко подозрительными.

Все эти симптомы психопатологических расстройств начальной стадии алкоголизма возникают и существу­ют на фоне нарастающего и углубляющегося астени­ческого синдрома. Основными проявлениями его яв­ляются вялость, слабость, быстрая утомляемость, расстройство внимания, истощаемость интеллектуаль-


 

 

 



ных процессов и головные боли. Все это приводит к тому, что у больных ухудшается качество работы. У них рано возникают и нарастают расстройства сна. Они долго не засыпают, сон поверхностный, прерывис­тый, с частыми сновидениями, нередко устрашающего характера. После сна отсутствует чувство бодрости. Появляются и становятся постоянными раздражитель­ность и беспричинная вспыльчивость, конфликты с окружающими.

Больные часто употребляют алкоголь, суточная доза спиртных напитков достигает 1 л крепленого вина или 400—500 мл водки.

Длительность первой стадии алкоголизма в. сред­нем составляет от 1 года до 6 лет в зависимости от интенсивности злоупотребления алкоголем. Уже на начальной стадии алкоголизма имеются функциональ­ные соматоневрологические нарушения: вегетососудис-тая дистония, эзофагиты, гастриты, колиты, нарушение функции печени, начальные явления гепатита, панк­реатиты.

Средняя стадия (абстинентная). Средняя стадия алкоголизма характеризуется усилением патологичес­кого влечения к алкоголю, которое приобретает харак­тер непреодолимости, насильственности. Больной уже не пытается бороться с возникшим желанием выпить, а пассивно подчиняется ему.

Симптомы, свойственные начальной стадии алкогсь лизма, не исчезают, а усиливаются или претерпевают те или иные изменения при формировании средней стадии алкоголизма. Наиболее характерным является абстинентный синдром (похмельный синдром). Он воз­никает у больного через несколько часов или сутки после прекращения длительной массивной алкогольной интоксикации.

Абстинентный синдром проявляется как психичес­кими, так и неврологическими и соматическими рас­стройствами, которые смягчаются или проходят после приема новой дозы алкоголя.

При абстинентном синдроме наблюдается ряд вы­раженных психических расстройств. Фон настроения снижается, становится тоскливым. Больные раздражи­тельны, иногда злобны, подозрительны, испытывают немотивированные страхи, идеи самообвинения. В сос­тоянии абстиненции у алкоголиков могут иметь место нестойкие зрительные и слуховые галлюцинации. Сон


тревожный, прерывистый, не приносит чувства отдыха. Абстинентный 'синдром проявляется вазовегетатив-ными и неврологическими расстройствами, которые выражаются в тахикардии, гипертензии, треморе ко­нечностей и всего тела, сухости полости рта, голово­кружениях, отсутствии аппетита, выраженной слабос­ти.

Для абстинентного синдрома характерны выра­женные неврологические симптомы, среди которых на­иболее частым и демонстративным является тремор конечностей, головы, языка. Особенно бывают выраже­ны тремор пальцев рук, неустойчивость в поз? Ром-берга. Могут иметь место единичные фибриллярные подергивания мышц лица, скелетной мускулатуры. Отмечается равномерное с обеих сторон повышение сухожильных рефлексов; нарушения вегетативной ре­гуляции проявляются в гипергидрозе лица, ладоней, мраморности кожи, гиперемии лица, особенно носа, склеры иктеричны, сосуды их расширены.

Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают­ся колебания артериального давления с тенденцией к повышению, кардиалгический синдром. Абстинентный синдром проявляется тошнотой, позывами к рвоте, болевыми ощущениями в подложечной области, ди­ареей.

При тяжелой алкогольной абстиненции могут на­блюдаться судороги икроножных мышц, реже судо­рожные припадки (развернутые или абортивные).

Толерантность к алкоголю в средней стадии по­вышается и достигает своего апогея и может не ме­няться годами. Суточная доза употребления дости­гает 1,5—2 л водки. Отмечается дальнейшее измене­ние картины алкогольного опьянения. Настроение в состоянии опьянения приобретает все более раздра­женно-злобный характер со склонностью к агрессии по отношению к окружающим. Утрата контроля за количеством потребляемого алкоголя возникает после приема самых малых доз спиртных напитков.

Сочетание непреодолимого влечения к алкоголю с утратой количественного контроля и абстинентным синдромом обусловливает изменение формы пьянства. Наиболее часто в этой стадии больные употребляют алкоголь практически ежедневно в дозах, которые вы­зывают состояние выраженного опьянения, или пьют запоями от нескольких дней до нескольких (чаще 1 —


3) недель с перерывами в несколько недель между запоями.

В средней стадии алкоголизма особыми проявле­ниями течения заболевания являются псевдозапои (периоды злоупотребления алкоголем от несколько дней до 2—3 нед) — больной прекращает пить по социальным мотивам (семейные, служебные, денежные и другие обстоятельства). В промежутках между за­поями больные алкоголь, как правило, не употребляют.

Практически каждое опьянение заканчивается ам­незией его заключительного этапа.

Все эти расстройства существуют на фоне все более резкого изменения, деградации личности. Становятся грубее характерные для начальной стадии изменения личности больного, нарастает эгоизм. Для получения средств на выпивку игнорируются интересы семьи, коллектива, общества. Усиливаются мнестико-интел-лектуальные расстройства, появляется цинизм, плос­кий (алкогольный) юмор. Все более ухудшаются вни­мание, память. Мышление становится все более одно­образным, конкретным, с поверхностными ассоциация­ми, которые сводятся к алкогольной тематике.

Грубо нарушаются волевые процессы^ клятвы, обе­щания прекратить пьянство тут же забываются. От­сутствует чувство вины перед окружающими. Все прежние интересы утрачиваются, доминирующей пот­ребностью являются спиртные напитки.

На этой стадии алкоголизма нередко возникают острые алкогольные психозы.

Продолжительность этой стадии алкоголизма со­ставляет в среднем 3—5 лет.

.Больная И., 47 лет. Поступила с жалобами на повышенную раздражительность, тревогу, расстройство сна, непреодолимую тягу к приему спиртных напитков, невозможность руководить своими действиями в состоянии алкогольного опьянения.

Наследственность психическими заболеваниями не отягощена. В детстве от сверстников в развитии не отставала, росла в благо­получной семье. Впервые приняла алкоголь в семнадцатилетнем возрасте и почувствовала к нему отвращение. Систематически на­чала употреблять алкоголь с 26 лет. В то время отвращения к ал­коголю уже не испытывала. Обстановка на работе (бар, бесплатные спиртные напитки) благоприятствовала злоупотреблению алко­голем. Практически ежедневно выпивала, но могла и отказаться, «не опохмелялась». В это время в связи с семейными обстоятель­ствами перешла на работу в гостиницу, где стала выпивать чаще и в большем количестве, появились случаи нарушения трудовой дис­циплины. С работы пришлось уйти в связи с угрозой увольнения. Постепенно повысилась толерантность: по словам больной, «если


вначале пьянела от рюмки вина, теперь за вечер выпивала до двух бутылок коньяка». Тринадцать лет назад сформировался похмель-ный синдром: сильная головная боль, тошнота, головокружения. •Эти явления сглаживались после приема определенных доз алко­голя. Девять лет назад твердо решила бросить пить, обратилась к врачу за помощью и ей имплантировали эспираль. В течение 5 лет не употребляла алкоголь. Позднее понемногу опять начала выпивать, надеялась, что сможет выпивать эпизодически. Очень быстро опять появилось непреодолимое влечение к алкоголю, вновь возник похмельный синдром, до исходного уровня повысилась толе­рантность к алкоголю. Изъявила желание лечиться повторно. Во время второго стационирования при обследовании был постав­лен диагноз жирового гепатита алкогольного генеза. После выписки не употребляла алкоголь около 8 мес, но узнав, что лечившаяся одновременно с ней подруга вновь пьет, решила попробовать и злоупотребляла алкоголем вплоть до данного стационирования в клинику. Изменился характер «пьянства»: стала употреблять любые спиртсодержащие жидкости, быстро пьянела, стала конфликтной. Утратила способность контролировать количество выпитого, часто не могла вспомнить, что делала и как себя вела в состоянии опьяне­ния.

Соматическое состояние: границы сердца расширены влево, край печени плотный, круглый, безболезненный, выступает на 4 см из-под реберной дуги, селезенка не увеличена.

Неврологическое состояние: рефлексы очень живые, симметрич­ные. Очаговой неврологической симптоматики не обнаружено. Тремор кистей рук. Гипергидроз, выраженный красный дермогра­физм.

Психическое состояние: ориентирована полностью, в контакт вступает легко, расстройств восприятия не выявлено. Память сни­жена в периоде перед стационированием, отмечается легкая фикса­ционная амнезия. Темп мышления замедлен. Склонна к фантази­рованию, диссимуляции и лжи. Эмоционально неуравновешенна. Настроение со сниженным фоном. Демонстративна, в речи часто встречаются плоские шутки. Критическое отношение к заболеванию формальное.

С целью купирования абстинентного синдрома больная получа­ла оксибутират натрия, реланиум, дезинтоксикационную терапию, массивную витаминотерапию (в том числе группы В), ноотропил. Проводилась психотерапия. После исчезновения симптомов абсти­нентного состояния выписана по ее упорному настоянию с твердой установкой не употреблять алкоголь. Рекомендовано продолжение лечения в наркологическом диспансере.

Диагноз: алкоголизм, средняя стадия.

Конечная (энцефалопатическая) стадия. Эта ста­дия характеризуется дальнейшим видоизменением и утяжелением симптомов предшествующих стадий ал­коголизма и появлением новой симптоматики.

Влечение к алкоголю приобретает характер более умеренного, теряет тягостный характер, становится ме­нее навязчивым. Насильственное влечение к алкоголю возникает в результате невыраженных, мелких по своей значимости психогенных факторов. Вместе с


этим даже небольшая доза алкоголя приводит к без­удержному алкогольному влечению.

Толерантность к алкоголю снижается, т. е. состоя­ние опьянения возникает от более малых доз алкоголя по сравнению с начальной и средней стадиями забо­левания.

В этот период больной выпивает в среднем 150— 200 мл водки в один прием, после чего у него возни­кает выраженное и длительное опьянение. При приеме больших доз спиртных напитков наблюдаются состоя­ния оглушения и сопора.

Абстинентный синдром на этой стадии алкоголизма отличается большой продолжительностью, более вы­раженным вегетососудистым и соматическим компо­нентами и неврологическими расстройствами. У боль­ных появляется склонность к брадикардии, коллап­сам.

Для энцефалопатической стадии алкоголизма ха­рактерны постоянное, ежедневное злоупотребление дробными дозами алкоголя (до 150 мл через несколько часов) или истинные запои, когда больные пьют по нескольку дней. При этом по мере продолжительности запоя толерантность больных к алкоголю прогрессивно снижается. Если дозы достигают 1 л водки в первые дни запоя, то в конце запоя они снижаются до 100— 150 мл в день. Такой запой вследствие физической непереносимости алкоголя заканчивается из-за рвоты или возникающих коллап^оидных состояний. Светлые промежутки между запоями, когда больной не упот­ребляет алкоголь, колеблются от нескольких дней до нескольких недель.

На этой стадии алкоголизма наиболее выражены проявления алкогольной деградации личности. Боль­ные алкоголизмом теряют морально-этические нормы поведения. У них исчезает интерес к окружающему, и все их побуждения сосредоточиваются только на «выпивке». Нарастают и углубляются формирующиеся на средней стадии алкоголизма мнестико-интеллекту-альные расстройства. Происходит обеднение всей пси­хической деятельности. Падает работоспособность, больные могут выполнять только неквалифицирован­ную работу, опускаются, не следят за своей внеш­ностью, ходят грязными, небрежно одетыми.

В этой стадии нередко возникают идеи ревности, принимающие болезненный характер. В период опьяне-


ния эти идеи настолько овладевают больными, что они могут быть социально опасными, совершать агрес­сивные действия. Больные часто становятся беспо­мощными, плохо питаются, значительно худеют. Для конечной стадии алкоголизма характерны хронические алкогольные психозы.

РОЛЬ ВОЗРАСТНОГО И ПОЛОВОГО ФАКТОРОВ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ

Возрастной фактор имеет значение при дебюте и развитии алкоголизма. Чем в более раннем возрасте (подростковом, юношеском) возникает алкоголизм, тем он протекает более злокачественно: смена и утя­желение стадий происходит быстрее, а проявления ал­коголизма носят более выраженный характер. Алко­голизм, формирующийся в молодом возрасте, особенно отрицательно сказывается на личности, спо­собствуя быстрому нарастанию энцефалопатического синдрома, раннему развитию психозов.

Алкоголизм, возникающий в предстарческом
периоде, приводит к быстрому развитию и нараста­
нию токсической энцефалопатии: также быстрее про­
исходит смена стадий заболеваний. В этот период ал­
коголизм реже осложняется острыми и чаще хрони­
ческими алкогольными психозами. Рано выявляются
соматические расстройства. ч

В последнее время более распространенным стал алкоголизм среди женщин. Женский алкоголизм имеет ряд особенностей.

Алкоголизм у женщин развивается более ускорен­ными темпами и более тяжелый по своим клиническим проявлениям, чем к мужчин. Однако имеются и проти­воположные данные, свидетельствующие (при отсутст­вии отягощающих факторов) о более мягком течении алкоголизма и не позволяющие оценить женский ал­коголизм как злокачественный.

В отличие от мужчин патологическое влечение к алкоголю у женщин формируется в первые 1—2 года злоупотребления алкоголем, и в течение этого же вре­мени выявляется физическая зависимость от спиртных напитков, т. е. абстинентный синдром. Алкогольное изменение личности у женщин выявляется более быстрыми темпами, сопровождаясь сексуальной распу­щенностью, социальной деградацией.


I

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных