Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура органов МСУ. 1. Глава МО. 2. Представительный орган




1. Глава МО. 2. Представительный орган. 3. Исполнительно-распорядительный орган – администрация.

Структура органов МСУ:

1) «Сильный мэр – слабый Совет». В данной модели и мэр, и Совет избираются всем населением. Мэр самостоятельно формирует администрацию и единолично ею руководит. Он же председательствует на заседаниях Совета, организует его работу и обладает правом вета на решения Совета. Но действует система сдержек и противовесов. Совет имеет право преодолеть вето квалифицированным большинством голосов депутатов. Досрочное прекращение деятельности мэра в случае утраты доверия со стороны населения наступает по решению местного референдума.

2) «Слабый мэр – сильный Совет». В этой модели Совет избирается всем населением, мэр избирается из числа депутатов Совета. Мэр в своей деятельности полностью подотчетен и подконтролен Совету. Формирование администрации и назначение на должности производится мэром по согласованию с Советом. Мэр не имеет право на решение Совета и в своей деятельности руководствуется и подчиняется решениям Совета. Досрочное прекращение деятельности мэра происходит по инициативе Совета или населения.

3) «Совет – менеджер или управляющий». Эта модель не предусматривает должность мэра; деятельностью Совета руководит избираемый из числа депутатов председатель; Совет принимает на работу по контракту (на конкурсной основе) управляющего. Управляющий единолично формирует администрацию, руководит ее деятельностью, назначает и увольняет сотрудников, т.е. имеет административные функции.

4) «Староста – сельский сход». Данная модель реализуется в небольших поселениях, где функции представительного органа осуществляет непосредственно население. На сходе избирается староста, кот. осуществляет исполнительные и некоторые распорядительные функции. На сходе решаются вопросы, касающиеся жизнед-сти всего населения; по необходимости может формироваться администрация.

Принципы построения структуры органов МСУ. Пр-пы МУ – это коренные начала и идеи, лежащие в основе орг-ции и деятельности органов и должностных лиц МСУ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных