Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение, критерий, практика.




Следует отметить, что в первых редакциях вышеназванных законов содержалось понятие – «требование или условие»; в действующей редакции такое понятие заменено на «положение, критерий или практика». Данное понятие было введено с целью соблюдения всех положений Директивы о бремени доказывания, которая применяется только в области трудового права. На первый взгляд, понятие, содержащееся в новой редакции несколько шире. Как будет вытекать из нижесказанного, старая формулировка приводила к ограниченному анализу (см.ниже). Новая формулировка достаточно широка, чтобы охватить, к примеру, квалификационные требования, которые могут быть «основными» и «дополнительными» качествами или квалификациями, последние из которых не входили в понятие «требование или условие». Например, в деле Прайс против Комиссии по делам гражданских служащих (1983), Комиссия установила возрастной ценз на должность гражданского служащего (требовались кандидаты в возрасте от 17 до 28 лет). Истица, которой было 32 года, выиграла дело, утверждая, что она подверглась дискриминации по половому признаку, которая ставила всех женщин в невыгодное положение, так как женщина, желающая получить эту должность, имеет право быть старше установленного возраста в связи с продолжительными отпусками по беременности и родам.

Ограниченность формулировки «требование или условие» можно продемонстрировать на решении Апелляционного суда по делу Перера против Комиссии по делам гражданских служащих (1983). Здесь суд установил, что в соответствии с Законом о расовых отношениях, только абсолютный запрет может установить требование или условие. Данное положение было реализовано при разрешении дела Меер против Тауэр Гамлетс (1988), в котором кандидату желательно было иметь опыт работы в органах местного самоуправления. Кандидат на должность был индийского происхождения и не мог иметь данного опыта, чтобы получить эту работу. Поскольку не был установлен абсолютный запрет (в некоторых случаях употребляется слово «должен»), то не было установлено и требование или условие. В новой редакции Закона следует избегать таких ошибок.

Другим важным изменением является то, что старая редакция Закона о половой дискриминации устанавливала требование о том, что женщина должна доказать, что требование или условие является невыгодным для нее, «потому что она не может ему соответствовать». Новая редакция (в той части, что касается вопросов трудового права) опускает данную фразу: если «положение, критерий или практика» ставит человека в невыгодное положение по сравнению с противоположным полом, то, предположительно, это является дискриминацией по половому признаку, если не будет доказано, что данное «положение, критерий или практика» является разумным средством достижения законных целей (п.2Б ст.1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных