Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Луч называется гомогенным, если он слагается из одинаковых клеток, и гетерогенным, если состоит из клеток, разных по строению.




Древесину многолетних деревьев делят на две части — заболонь и ядро. Заболонь — наружная более молодая функционирующая часть древесины. Она содержит много воды и имеет светлую окраску.

Более старую внутреннюю часть ствола, утратившую проводящую функцию, содержащую мало воды и часто имеющую темную окраску, называют ядром древесины. Окраска ядра разнообразна и характерна для определенного вида растений: у барбариса — желтая, у ольхи — оранжевая, у кипариса — красная, у тиса — темно-красная, у дуба — коричневая, у кампешевого дерева — синяя, у эбенового дерева — чер­ная. Цвет ядровой древесины зависит от отлагающихся в ней веществ. Так, коричневый цвет ядра связан с окраской веществ, образующихся в результате окисления таннинов. Ядровая древесина используется для изготовления различных изделий.

Первичная древесина, как и вторичная, выполняет водопроводящую, механическую и запасающую функции.

Сердцевина — это остаток первичной ткани в центре стебля. С воз­растом ее клетки склерифицируются и запасающая функция сменяется опорной.

 

Древесина голосеменных растений. Эта древесина более однородна по составу. От древесины цветковых растений ее отличает отсутствие сосудов и специализированной механической ткани. Водопроводящие ткани в древесине голосеменных представлены трахеидами, они же выполняют механическую функцию. Ранние трахеиды относительно крупны, тонкостенны. Поздние трахеиды, толстостенны, на поперечном разрезе имеют прямоугольные очертания и узкие полости.

Основная паренхима в древесине голосеменных растений содержится в небольшом количестве в основном в виде сердцевинных лучей. Кроме того, у сосны и у ели она располагается по ходу смоляных каналов, у лиственницы— на внешней границе годичного кольца.

Характерный вид древесине сосны и ели придают смоляные ходы. На поперечном разрезе они видны как округлые полости, окруженные эпителиальными клетками (4—6 у сосны, 8—10 у ели). Наружные стенки смоляного хода толстостенны. Смоляные ходы, расположенные собственно в древесине, продольные, в сердцевинном луче — поперечные.

Древесину голосеменных относят к мягким, а древесину двудольных – к твердым древесинам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных