Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Изучение нового материала.




Учитель читает 4-ю главу рассказа «Стрижонок Скрип».

– Какие чувства вы пережили?

– Какой оказалась стрижиная стая?

Учитель читает 5-ю главу.

– Что нового узнали о жизни стрижей?

– Прочитайте о том, как стрижи учат своих птенцов летать.

– Что пережил Скрип во время «учебных полётов»?

Физкультминутка

Учащиеся читают 5-ю главу (1–2 ученика читают вслух, либо друг другу в парах).

– Какая беда приключилась со Скрипом?

– Как он вышел из этого положения? Как это его характеризует?

– Что понял Скрип? Чему научился?

Последнюю, 6-ю главу читают учащиеся и учитель.

– Как изменился Скрип? Прочитайте.

– Как вы понимаете слова: «Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето…»

IV. Итог урока.

– Что вы открыли для себя, читая рассказ В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип»?

– Что вы чувствовали, переживали?

– Изменил ли что-то в вас наш урок?

Домашнее задание: выписать эпитеты, использованные для описания лебедей и стрижей из произведения «Приемыш» Д. Н. Мамина-Сибиряка и «Стрижонок Скрип» В. П. Астафьева; подготовиться к обобщающему уроку по теме «Природа и мы».

Урок 66
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО разделу
«ПРИРОДА И МЫ»

Цели: обобщить знания учащихся по теме «Природа и мы»; проверить, как ученики усвоили, насколько глубоко поняли произведения из данного раздела.

Ход урока






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных