Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земли особо охраняемых территорий




К землям особо охраняемых территорий относятся природоохранные, природозаповедные, оздоровительные, рекреационные и историко-культурные земли. В соответствии с Земельным кодексом РСФСР (1991) они выделены в самостоятельную категорию. Их площади и размещение наиболее постоянные в сравнении с другими категориями земель.

Устройство особо охраняемых территорий предусматривает проверку соответствия земельно-учетных данных фактическому размещению земель этих категорий. А также необходимо определить, сколько таких земель находится в составе других землевладений и землепользовании, предназначенных для производственной деятельности.

Обязательно устанавливают необходимость включения в состав особо охраняемых территорий дополнительных площадей в целях улучшения экологической обстановки. Также необходимо определить порядок их использования и охраны.

Выделение дополнительных площадей под земли особо охраняемых территорий вытекает из второго принципа землеустройства, где предусмотрены приоритеты экологических требований при распределении земель по отраслям, категориям, видам и формам собственности. Это можно видеть на примере Азнакаевского района

Экспликация земель

№ п/п Категория земель   2008 г.   ±
  Сельскохозяйственного назначения 136,6 130,5 -6,1
  Населенные пункты 2.7 3.2 +0,5
  Промышленности 0,2 0,3 +0,1
  Особо охраняемые - 3.6 +3,6
  Лесного фонда 2,7   +1,5
  Водного фонда 0,5 0,5 0,0

Лекция №7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных