Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулирование таможенных тарифов в Республике РБ.




В соответствии с Законом о внешнеторговой деятельности, таможенно-тарифное регулирование относится к методам гос. регулирования внешнеторговой деятельности.

В соответствии со ст. 2 Закона, таможенно-тарифное регулирование — метод гос. регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем установления, введения, изменения и прекращения действия таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу РБ.

При перемещении через таможенную границу РБ, уплачиваются следующие таможенные платежи: таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость; сборы за выдачу лицензий таможенными органами; акцизы; таможенные сборы за таможенное оформление; таможенные сборы за хранение товаров; таможенные сборы за таможенное сопровождение грузов; плата за информирование и консультирование; другие налоги и сборы, предусмотренные законодательством РБ.

В законе прямо установлено, что основным методом регулирования внешней торговли товарами, применяемым в целях защиты внутреннего рынка РБ, является таможенно-тарифное регулирование.

Согласно международной практике внешнеторгового регулирования, таможенный тариф является основой гос. воздействия на сферу внешнеторговой деятельности. Функция тарифного регулирования — защита внутреннего рынка от неблагоприятного воздействия конкуренции со стороны иностранных товаров.

На мировом рынке участвует огромное количество субъектов хозяйствования — поставщиков аналогичных товаров. Многие товары по техническим, ценовым параметрам превосходят отечественные. Для нивелировки внутренних и мировых цен на аналогичную продукцию применяются в том числе и тарифные меры, использующие весь спектр таможенных пошлин, с помощью которых регулируется импорт товаров на внутренний рынок.

Товарная номенклатура внешнэк-й. деятельности (ТН ВЭД) РБ представляет собой определенным образом построенный перечень товаров с присвоенными им десятизначными цифровыми кодами.

Товарная номенклатура вводится в действие Советом Министров РБ исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Экзаменационный билет №17

 

1. Понятия «экономический рост» и «экономическое устойчивое развитие».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных