Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы транспортировки пострадавшего на воде.




Способ транспортировки зависит от подготовленности пловца и поведения пострадавшего. Наи­более известны следующие способы:

1. Транспортировка пострадавшего за волосы. Так транспор­тируют потерявшего сознание. Движения выполняются нога­ми (брассом, на боку, кролем) и свободной рукой.

2. На спине за подбородок. Лежа на спине, взять пострадав­шего за подбородок и плыть на спине, работая ногами брассом.

3. Снизу под руку. Спасающий находится на боку, «верхней» рукой снизу под руку берет пострадавшего за подбородок и транспортирует, выполняя движения на боку и делая гребковые движения другой рукой.

4. Снизу под две руки. Если пострадавший оказывается слиш­ком «буйным», спасающий, «продев» под обе руки пострадав­шего свою «верхнюю» руку, берет его за дальнюю руку, ложится на бок и в таком положении осуществляет транспортировку. Основные требования к приемам транспортировки — быст­рота передвижения с пострадавшим и обеспечение ему при этом возможности дыхания.

Бывают случаи, когда человек не потерял сознания, не обессилел, а просто испугался или слегка устал, а для оказания ему помощи нельзя применить спаса­тельный инвентарь. Тогда надо подплыть к такому человеку, по­стараться убедить его в том, что опасности нет, и помочь ему до­браться до берега. Для этого приме­няются следующие способы транс­портировки:

4. Уставший опирается одной рукой о плечо спасателя.

5. Уставший опирается о плечи спасателя со стороны спины.

6. Уставший опирается о плечи спасателя; спасатель — на спине.

После того как пострадавший доставлен к берегу, ему необходи­мо помочь выбраться (или выта­щить) и оказать первую помощь.

Вопрос 71, 72

Состояние тонувшего зависит от характера утопления. Принято различать несколько видов утопления. Основными являются два вида утопления:

Белая асфиксия (удушение): дыхание прекращается рефлекторно в связи со спазмом голосовой щели, который возникает из-за попадания воды в дыхательные пути. Обычно легкие такого утонувшего оказываются свободными от воды. Характерен внешний вид таких утонувших. Их называют «белые» утонувшие, так как кожные покровы у них выражение бледные и холодные. При белой асфиксии нет вредных последствий проникновениия воды в легкие, поэтому оживить человека легче.

Синяя асфиксия: дыхание прекращается в связи с попаданием воды в легкие. Кроме того, вода из альвеол проникает в кровь, что приводит к ее разжижению и нарушению сердечной деятельности. У таких утонувших вены сильно вздуты и изо рта выделяется пена. В связи с избытком углекислого газа в крови кожные покровы (особенно уши, кончики пальцев и губы) имеют фиолетово-синий цвет. Поэтому таких утонувших называют «синие».

Кроме основных видов встречаются и смешанные виды утопления, не имеющие столь определенных признаков утопления.

Вопросы 73-74






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных