Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Стабильность социальных систем




(Л.А.Паутова)

Знание об эволюции социальной системы, полученное на основе изучения некоторой ее модели, - это всего лишь знание о возможных состояниях, в которых может пребывать общество в будущем, или знание конкретной эволюционной траектории общества (Эволюционная траектория, по определению, состоит из состояний, в которых находится общество в различные моменты времени). В нашем случае это знание одного решения системы дифференциальных уравнений, объединяющей уравнения, приведенные в гл. 2, 4 и 6. Почему употреблено слово "может", а не слово "будет"? Все дело в том, что мы изучали модель в условиях ее изолированности от внешних воздействий. Кроме того, исследование эволюции модели, как правило, требует фиксации некоторого начального состояния, которое являет собой как бы мгновенный фотоснимок с реального общества. Но этот "снимок" обычно слегка размыт, искажен. Значит, в модель изначально закладываются неточности, отличия от оригинала. Насколько близки к одному предсказанию эволюционной траектории другие возможные эволюционные траектории, которые получаются либо при закладывании несколько иных, но близких, начальных данных, либо при учете конкретных внешних воздействий на социальную системы? Ответить на этот вопрос утвердительно - близки, значит, убедиться, что рассматриваемая траектория устойчива! Говорят еще, - стабильна. Саму эволюционную траекторию можно рассматривать как равновесие. Переход от одной эволюционной траектории к другой - это смена равновесий. Непредсказуемая смена равновесий - это бифуркация или катастрофа. Интуитивно ясно, что социальная система, если уж и подвергнется бифуркации, то, "побродив" исторически короткий отрезок времени, рано или поздно окажется в устойчивом равновесии.

Отсюда видно, какое принципиальное значение имеет понятие стабильности (устойчивости) социальных систем. Как эта тема раскрыта в социологии? Ведь ясно, что математическое представление об устойчивом обществе может оказаться далеко не тем, или, по крайней мере, далеко не исчерпывающим по сравнению с тем, что выяснили, исследуя эту проблему, социологи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных