Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарная охрана воздуха




Контроль состояния воздушной среды производится с исполь­зованием установленных гигиенических нормативов. Для контроля состояния атмосферного воздуха санитарными органами уста­новлены гигиенические нормативы «Предельно допустимые кон­центрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе насе­ленных мест».

Для каждого вещества установлена среднесуточная предельно­ допустимая концентрация (ПДК) загрязняющего вещества в ат­мосферном воздухе, которая не оказывает прямого или косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания при ежед­нeвнoм воздействии в течении всей жизни человека. При соблюде­нии среднесуточных ПДК отсутствует отрицательное воздействие загрязняющих веществ на климат, состояние атмосферы и др.

Для веществ, обладающих запахом или раздражающим действи­ем, дополнительно установлены максимальные разовые ПДК ­концентрации загрязняющего вещества в атмосферном воздухе, которые не вызывают появления запахов, раздражающего дей­ствия и рефлекторных реакций человека, не оказывают острого влияния на здоровье человека в период кратковременных подъе­мов концентраций этих веществ.

Предприятия, выбросы которых могут загрязнять атмосферный воздух, должны разработать предельно-допустимый выброс (ПДВ) для каждого вредного вещества выброса и обеспечить соблюдение этого норматива.

Предприятия, группы предприятий, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источ­никами негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно­ защитными зонами.

Территория промышленной площадки должна быть отделена от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха или курорта санитарно-защитной зоной (СЗЗ), которая является обязательным планировочным элементом любого объек­та, представляющего опасность неблагоприятного воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Санитарно-защитная зона представляет собой озелененную тер­риторию, которая обеспечивает экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха. Ширина СЗЗ устанавливается с учетом санитарной классификации предприя­тия, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий - на основании натурных исследований.

Для промышленных и коммунальных объектов, в зависимости от их мощности, условий эксплуатации, характера и количества загрязняющих веществ, выделяемых в окружающую среду, созда­ваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, установлены следующие размеры СЗЗ: для предприятий первого класса опасности - 1000 м; второго - 500 м; третьего - 300 м; четвертого - 100 м; пятого - 50 м.

К предприятиям пятого класса опасности относятся пищевые производства малой мощности, специализированные цехи и не­которые предприятия общественного питания: по переработке мяса до 5 т в сутки, молока до 10 т в сутки; по производству хлеба и хлебобулочных изделий до 0,5 т в сутки; по переработке рыбы до 10 т в сутки; по производству кондитерских изделий до 0,5 т в сутки; фабрики пищевые заготовочные, включая фабрики-кухни; школьно-базовые столовые.

На предприятиях общественного питания охрана воздушной среды обеспечивается путем их благоустройства, асфальтирова­ния и озеленения территории, своевременного удаления пище­вых отходов.

Для контроля состояния воздушной среды в производственных помещениях при меняют гигиенические нормативы «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны». В рабочей зоне ПДК - это концентрация вредного веще­ства в воздухе, которая не вызывает у работающих людей при ежедневном вдыхании в пределах 8 ч в течение всего рабочего стажа заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в про­цессе работы или в отдаленной перспективе. Рабочей зоной счи­тaeтcя пространство до 2 м над уровнем пола или площадки в местах постоянного или временного пребывания работающих.

В табл. 2 приведены установленные санитарными правилами ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны цехов предприятий общественного питания.

По токсическим свойствам вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности: 1 - чрезвычайно опасные; 11 - вы­сокоопасные; 111 класс - опасные; IV класс - умеренно опас­ные.

Существенно снизить загрязнение воздушной среды на пред­приятии позволяет использование современного технологическо­го и вентиляционного оборудования.

Для предотвращения образования и попадания в воздух произ­водственных помещений вредных веществ необходимо:

строго соблюдать технологические процессы приготовления блюд;

при использовании газовых плит обеспечивать полное сгора­ние топлива;

операции, связанные с просеиванием муки, сахарной пудры и других сыпучих продуктов, производить на рабочем месте, обору­дованном местной вытяжной вентиляцией;

все работы проводить только при включенной приточно-вы­тяжной или местной вытяжной вентиляции.

 

Таблица 2

Предельно-допустимые концентрации и класс опасности отдельных

вредных веществ в воздухе рабочей зоны при ингаляционном пути поступления в организм

 

Вещество Класс опасности ПДК в воздухе рабочей зоны, мг 1м3 Характер действия на организм
Акролеин   0,2 Раздражает слизистые оболочки верхних
      дыхательных путей и глаз
Оксид углерода     Образует в крови карбоксигемоглобин
Пыль мучная     Обладает фиброгенным действием, аллерген
Пыль сахара     Обладает фиброгенным действием
Моющее средства   3...5 Аллерген

 

Во вновь строящихся и реконструируемых организациях не до­пускается устанавливать плиты, работающие на твердом топливе. Рекомендуется переход с газового теплового оборудования на электрическое.

Своевременная окраска потолков и стен, систематическая влаж­нaя уборка значительно уменьшают запыленность помещений и количество в них микроорганизмов. Для обеззараживания воздуха используется ультрафиолетовое облучение бактерицидными лам­пaми.

В плане производственного контроля следует предусматривать контроль состояния воздушной среды в цехах и помещениях пред­приятия питания. Контроль соблюдения параметров микроклима­та проводится не реже двух раз в год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных