Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические приемы предъявления для опознания




 

Предъявление для опознания людей является одним из наиболее распро­страненных видов опознания. Важными тактическими приемами произ­водства названного вида опознания являются следующие.

1. Опознаваемый предъявляется в группе, состоящей не менее чем из трех человек. Предъявление для опознания группы лиц, среди которых находится опознаваемый, необходимо для того, чтобы не навести опозна­ющего на мысль о том, что предъявляемое ему лицо и есть то, которое он должен опознать.

Практике известны случаи предъявления для опознания одновременно нескольких опознаваемых лиц одному опознающему. Такой прием нельзя признать правильным. Неверным является и предъявление лица для опоз­нания одновременно нескольким опознающим. В данном случае показа­ния одного опознающего могут оказать влияние на других опознающих.

2. Опознаваемый, по возможности, должен быть одет в ту же одежду, в которой наблюдал его опознающий, или схожую с ней. Лица, среди которых предъявляется опознаваемый, также должны быть одеты в одеж­ду, схожую с одеждой опознаваемого; их внешность, по возможности, должна быть сходной с внешностью опознаваемого. Если опознаваемый по своей внешности резко будет выделяться среди лиц, в числе которых он предъявляется для опознания, результаты опознания могут быть признаны судом недостоверными.

3. Опознающий до предъявления для опознания не должен встречаться в помещении, где проводится опознание, как с опознаваемым, так и с ли­цами, среди которых опознаваемый будет предъявляться. Они должны быть незнакомы опознающему.

Предъявление для опознания должно проводиться в условиях, обес­печивающих опознающему возможность внимательного осмотра предъ­явленных ему для опознания лиц. К таким условиям относятся: предо­ставление опознающему достаточного времени для тщательного осмотра опознаваемых; расположение опознаваемых в определенных позах и поло­жениях по требованию опознающего; сходство условий и обстановки опознания с теми условиями и обстановкой, которые были в момент восприятия опознаваемого лица; соответствующее освещение и т. п.

Опознаваемому должна быть предоставлена возможность самому вы­брать место среди других лиц, предъявляемых вместе с ним для опознания.

Если свидетель показывает, что он не видел опознаваемого, но слышал и запомнил его речь и голос и может опознать его по этим признакам, производится опознание по голосу. Вместе с опознаваемым должны нахо­диться несколько посторонних для дела лиц. Каждому из них предлагается произносить фразы, составленные лицом, производящим опознание, или же следователь разговаривает с каждым из них. После этого перед опозна­ющим ставится вопрос: чей голос он узнал?

Опознанию по голосу и речи также предшествует допрос, в ходе которого выясняется, по каким признакам голоса и речи свидетель может опознать данное лицо. К таким признакам относятся: тембр, сила, акцент, шепеля­вость, заикание, картавость, быстрота или медлительность речи и т. п.

Предъявление для опознания трупа. Для установления личности потер­певшего, труп которого обнаружен на месте происшествия, труп предъяв­ляется для опознания лицам, которые, по предположению следователя (оперативного сотрудника), знали потерпевшего при жизни.

Когда есть предположения относительно личности потерпевшего и круг лиц, которым предстоит предъявить труп для опознания, невелик, опозна­ющие допрашиваются в обычном порядке. Но нередко при обнаружении трупа бывают неизвестны лица, могущие опознать его. В таких случаях приходится предъявлять труп для опознания значительному числу людей. Например, при обнаружении трупа в лесу он предъявляется жителям окрестных деревень и поселков. При этом допросы опознающих не прово­дятся, но лицо, опознавшее труп, затем подробно допрашивается о приме­тах трупа, вещей, послуживших основанием для вывода об опознании.

При обнаружении обезображенного трупа перед предъявлением его для опознания необходимо произвести так называемый «туалет» трупа, т. е. с помощью судебного медика придать трупу прижизненный вид.

Если по тем или иным причинам не удается осуществить опознание трупа до его захоронения, следует произвести, помимо обычной фотосъемки трупа на месте происшествия, сигналетическую фотосъемку, а также сфотографи­ровать особые приметы на теле трупа, одежду и предметы, находящиеся на трупе и на месте его обнаружения. Иногда практикуется снятие с лица трупа посмертной маски. Все это впоследствии может служить для опознания трупа.

Предъявление для опознания предметов и животных. Путем опознания различных предметов: орудий преступления, иных вещей, документов, а также животных — могут быть установлены их владельцы, как преступ­ники, так и потерпевшие и свидетели.

В практике встречаются случаи ложного опознания предъявленных предметов или преднамеренно ложного заявления опознающего о том, что он не опознает предъявленные ему объекты. Обычно это бывает тогда, когда опознающий заинтересован в направлении расследования по неправильному пути или когда он опасается мести со стороны преступ­ника или его сообщников за их разоблачение. Поэтому результаты опознания подлежат обязательной проверке. Одним из способов провер­ки является предъявление тех же предметов для опознания другим лицам.

При предъявлении для опознания различных вещей применяются об­щие тактические приемы проведения этого следственного действия. Опоз­нающий подробно допрашивается (обо всех индивидуальных признаках опознаваемого объекта (наименование, назначение, давность изготовле­ния и использования, качество, материал, цвет, состояние характера по­верхностей, дефекты, клейма, надписи и т. д.). В дополнение к этому он может указать на конкретный предмет, сходный с объектом, о котором идет речь. Лицо, производящее расследование, обязано осмотреть указан­ный предмет, выяснить у опознающего признаки сходства этого предмета с объектом опознания. Иногда опознающий во время допроса может выразить желание нарисовать объект, чтобы более точно передать его признаки. Ему необходимо предоставить, такую возможность.

Предмет предъявляется в группе однородных предметов, за исключени­ем уникальных вещей, которые всегда будут выделяться из любой группы предметов (например, оригинальная картина).

В процессе расследования нередко возникает необходимость опознания документов — вещественных доказательств. Документ опознается по его внешнему виду, графике и общему зрительному образу текста. На допросе перед опознанием выясняются: цвет чернил, расположение углового штампа или круглой печати, помарки, исправления, расположение под­писи, случайные особенности в начертании того или иного графического элемента буквы или цифры и т. п.

Общие и частные признаки письма и почерка не могут служить основа­нием для опознания документа, так как анализ и оценка этих признаков могут производиться только при помощи графической экспертизы.

Документы предъявляются для опознания среди сходных документов. Однако в тех случаях, когда документ имеет такие отличительные призна­ки, которые делают бессмысленным предъявление его для опознания вместе с другими документами, опознающему предъявляется только один опознаваемый документ.

Тактика предъявления для опознания животных существенно не от­личается от тактики предъявления для опознания предметов. Опознание производится по таким признакам, как порода, масть, возраст, клейма, веши, находящиеся на животных, особенности ковки, физические особен­ности и дефекты, особенности дрессировки, в том числе реакция живот­ных на те или иные сигналы или другие раздражители.

Предъявление для опознания участка местности и помещений. В процессе предварительного расследования может возникнуть необходимость в опознании свидетелем или обвиняемым того или иного участка местнос­ти или какого-либо помещения. Его иногда ошибочно именуют следст­венным экспериментом, хотя при этом не производится воспроизведения обстановки или обстоятельств события.

При предъявлении для опознания помещения необходимо соблюдать те же тактические правила, что и при предъявлении для опознания других объектов. Опознающий подробно допрашивается о всех признаках того помещения, которое он будет опознавать: о планировке, размере и форме помещения, числе, форме и расположении окон и дверей, об особеннос­тях пола и потолка, стен и отопительных приборов, о том, какая мебель имеется в помещении, как она расположена и т. п. Затем опознающему предоставляется возможность посетить несколько помещений и среди них опознаваемое. При опознании участка местности применяются те же тактические правила и приемы опознания.

Иногда возникает необходимость произвести опознание местности или помещения не в натуре, а по фотографическим снимкам. Однако предъяв­лению объектов для опознания в натуре следует всегда отдавать предпоч­тение, так как никакой фотографический снимок не даст нам полного представления о всех признаках объекта опознания.

Опознание по фотографическим снимкам. Не всегда опознающему по обстоятельствам дела могут быть предъявлены для непосредственного опознания человек, труп, предмет, животное. В этом случае опознание перечисленных объектов может быть произведено по их фотографическим изображениям, а иногда и по видеозаписям. Опознающему предъявляются либо фотоснимок, на котором опознаваемый объект запечатлен среди других сходных объектов (числом не менее трех), либо фотоснимок опоз­наваемого объекта вместе с фотоснимками подобных объектов, произ­веденными в одинаковых условиях съемки в одном масштабе. Опознание по фотографическим снимкам проводится с соблюдением тех же процес­суальных и криминалистических требований, что и опознание в натуре.

Предъявление для опознания фотоснимков живых лиц производится в случаях, когда опознаваемый и опознающий находятся в разных местах и доставка одного из них в место нахождения другого невозможна или нецелесообразна; когда непосредственное предъявление для опознания опознаваемого нецелесообразно исходя из интересов расследования;

в случае смерти опознаваемого, а также если отсутствуют сведения о мес­тонахождении и личности опознаваемого, но в имеющемся в органе внутренних дел альбоме фотоснимков преступников есть фотоснимки лиц, причастность которых к делу следует проверить.

Результаты опознания по фотографическим снимкам имеют силу до­казательства. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности предъявления личности для опознания в натуре после того, как произведено ее опознание по фотографическим снимкам.

Фотоснимок отражает не все признаки объекта и не позволяет опознаю­щему осуществить всесторонний осмотр последнего. Поэтому, если опоз­нающий сумел опознать то или иное лицо даже по фотографическому снимку, то нет необходимости повторять опознание в натуре. По-иному решается вопрос в случае, когда опознающий заявляет, что никого из людей, чьи фотокарточки ему предъявлены, он не опознает. Учитывая неполноту отображения объекта опознания на фотоснимке, следователь или оперативный работник при имеющейся возможности должен в дан­ном случае предъявить для опознания непосредственно опознаваемого человека. Опознающий при этом может опознать его по признакам, ко­торые не отражены на фотоснимке.

При подготовке к предъявлению для опознания фотоснимков людей необходимо выяснить, в какой период опознающий знал, видел или на­блюдал опознаваемого, с тем чтобы предъявить для опознания его снимок, относящийся именно к данному периоду.

Предъявление для опознания фотоснимков трупа в тактическом от­ношении почти не отличается от предъявления для опознания фотогра­фий живых лиц.

Опознание предметов по фотоснимкам производится в случаях, если предмет утрачен, но есть его фотоснимок или опознающий находится далеко от места производства расследования, а посылать ему предмет для опознания или вызвать опознающего невозможно или нецелесообразно.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность опознания предмета по фотоснимку, рекомендуется фотографировать этот предмет по прави­лам масштабной съемки с применением цветных фотоматериалов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных