Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к проведению следственного эксперимента




Результаты следственного эксперимента во многом зависят от подгото­вительной работа. Подготовка к проведению следственного эксперимента осуществляется в два этапа:

а) до выезда на место проведения следственного эксперимента;

б) после прибытия на место эксперимента (до его начала). Такая поэ­тапная работа имеет особое значение тогда, когда при эксперименте необходимо произвести соответствующую реконструкцию.

До выезда обычно решается следующий круг вопросов: определяются цели и характер предполагаемых опытов, последовательность их проведе­ния, время проведения эксперимента, определяется место проведения эксперимента и круг участников; подготавливаются вещественные доказательства или же предметы, их заменяющие. И наконец, подготавливаются необходимые технические, транспортные средства, средства связи и пр.

В отдельных случаях на этом этапе следователю приходится осущест­вить предварительный выезд на место, где предполагается произвести следственный эксперимент, с целью ознакомления с возможным измене­нием обстановки и подготовки необходимых объектов для будущей ее реконструкции. Иногда приходится проводить допросы свидетелей и иных лиц с целью уточнения отдельных обстоятельств, при которых произошло расследуемое событие.

На втором этапе подготовки, непосредственно после прибытия на мес­то, следователь устанавливает, произошли ли какие-либо изменения в об­становке за время, прошедшее после совершения преступления и до начала проведения эксперимента. И если это необходимо, проводит соот­ветствующую реконструкцию обстановки.

Участники эксперимента инструктируются о предстоящих опытах и о тех действиях, которые они должны выполнить при производстве эксперимента. До начала проведения эксперимента определяется место каждого из участников, проводится фотографирование или запечатление обстановки иным способом. Обеспечиваются сигналы и средства связи между участниками эксперимента.

Особого внимания в процессе подготовки к проведению эксперимента заслуживают вопросы об инструктаже участников эксперимента и реконст­рукции. Речь идет о воссоздании первоначального состояния какого-либо объекта или определенной ситуации, что гарантирует создание надлежащих условий для проведения следственного эксперимента. Всех участников след­ственного эксперимента необходимо ознакомить с целью эксперимента и с их обязанностями в ходе его проведения. Однако вопрос об инфор­мированности участников эксперимента, особенно лиц, которые будут осу­ществлять опытные действия, носит тактический характер, и при его реше­нии следует руководствоваться значимостью для результатов эксперимента знания его участниками того, что произойдет или когда произойдет. Во всех случаях надо учитывать психологический фактор — ожидание события, по­скольку с ним тесно связано так называемое произвольное внимание, которое является целенаправленным и позволяет лицу более полно воспринимать событие, при этом важную роль играет ожидание события. Иными словами, если свидетель или иное лицо обращает внимание на происше­ствие непроизвольно, то внимание участников следственного эксперимента, ожидающих какое-либо событие, произвольно, т. е. лицо сосредоточено на ожидаемом факте. Например, в случаях ожидания выстрела, крика, внезап­ного появления препятствия на дороге и т. п. лица, ожидающие это событие, услышат или увидят его с большей степенью вероятности.

Поскольку без информации участников эксперимента о предстоящих опытах обойтись нельзя, речь может идти лишь о степени подробности такой информации; иными словами, тем участникам следственного экс­перимента, от которых зависят его результаты, содержание предстоящих опытов сообщается в самой общей форме. Это относится к тем экспери­ментам, где информация об их содержании может отразиться на резуль­татах, например на установлении возможности наблюдения, восприятия какого-либо факта, явления, возможности совершения какого-либо дей­ствия (если это действие должно совершиться неожиданно).

Как отмечалось выше, реконструкция входит в подготовку эксперимен­та; при этом она выполняет вспомогательную роль, поскольку ее целью является создание надлежащих условий для проведения эксперимента.

В процессе проведения следственного эксперимента необходимость в реконструкции может возникнуть вследствие изменений обстановки, которая может быть непреднамеренной (случайной) и преднамеренной, например совершенной преступником с целью сокрытия следов преступ­ления. Наиболее часто в ходе проведения следственного эксперимента проводится реконструкция, связанная с восстановлением первоначальной обстановки места происшествия и отдельных предметов, воспроизведени­ем предметов, заменяющих при проведении эксперимента подлинные (муляжи, макеты, модели каких-либо установок или орудий преступления и т. п.). Могут быть и некоторые другие виды реконструкции обстановки.

Естественно, что в случаях проведения реконструкции следователь и специалисты должны знать первоначальное состояние соответствующих объектов, а также те изменения, которые наступили. Информация об этом может быть получена из различных источников: протоколов осмотра места происшествия, допросов, фотокинодокументов, планов, схем. Именно реконструкция дает возможность достигнуть максимального сходства усло­вий проведения эксперимента. Если предстоит проведение в ходе следст­венного эксперимента сложной реконструкции, связанной с материальны­ми затратами, то в этих случаях выносится мотивированное постановление.

Подготовительные мероприятия должны найти отражение в плане про­ведения следственного эксперимента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных