Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расследование подлогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности, (ст. ст. 167, 168 УК PФ)




Пожары подразделяются на:

а) пожары в результате поджогов;

б) пожары, явившиеся следствием преступного нарушения правил противопожарной безопасности в ходе производственных процессов и в быту. Следует обратить внимание на предмет преступного посягательства, способ, механизм и обстановку совершения преступления, особенности личности преступников и потерпевших. Своеобразие повреждаемого или уничтожаемого при пожаре имущества важно для уяснения способа, механизма, обстановки, мотивов преступления. Поджог может быть совершен с помощью специально подготовленных горючих материалов, находящихся на месте поджога, легковоспламеняющихся и горючих материалов, путем создания благоприятных условий для самовозгорания каких-либо материалов и т.д.

Обстановка преступлений включает широкий круг данных о процессах, взаимодействовавших непосредственно до и в момент поджога, или о преступных нарушениях противопожарных правил и до окончания пожара, о явлениях, процессах, объектах и иных внутренних и внешних условиях, влияющих на процесс возникновения и проявления разрушительных сил огня, о протекании механизма преступного события. Важное значение имеет получение данных о личности преступника и потерпевших, особенно по делам организованных преступных формирований. Исходные следственные ситуации: уголовные дела возбуждаются: по данным осмотра места происшествия, информации, полученной от органов пожарного надзора, должностных лиц, отдельных граждан; по материалам органов пожарного надзора. Указанные ситуации определяют особенности выдвижения версий и планирования, набор следственных действий, оперативно-розыскных организационных мероприятий. Для первой следственной ситуации на начальном и последующем этапах характерны следующее следственные действия и организационные мероприятия: а) осмотр места пожара; б) допрос потерпевших, свидетеле в) ознакомление с материалами государственного пожарного надзора; г) розыск подозреваемого; д) его задержание; е) проведение обысков; ж) освидетельствование подозреваемого; э) допрос подозреваемого; и) назначение пожарно-технических, судебно-медицинских и иных экспертиз. Для второй ситуации - а) ознакомление с материалами государственного пожарного надзора; б) допрос заявителей; в) осмотр места пожара; г) допрос лиц, принимавших участие в тушении пожара д) назначение пожарно-технической экспертизы; е) розыск подозреваемого; к) его задержание и освидетельствование; з) допрос подозреваемого. Важное значение имеет установление обстоятельств, способствующих установлению пожаров и принятие мер по их устранению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных