Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также обстановке их совершения




 

Данные о способе преступления представляют собой важ­нейший элемент криминалистической характеристики пре­ступлений. Это объясняется в первую очередь тем, что способ преступления определенным образом детерминирован, что позволяет установить его взаимосвязь с признаками, относя­щимися к другим элементам криминалистической характеристики.

Преступления, совершаемые организованными преступны­ми сообществами, связанные с НОН, характеризуются раз­нообразными действиями, такими, как:

1) изготовление (выращивание), приобретение, хранение, перевозка или сбыт н. с.

2) хищение н. с.

3) контрабанда н. с. или сильнодействующих веществ;

4) сокрытие подлинного характера или источника при­обретения средств, заведомо добытых в результате НОН, а также помещение имущества либо финансовых средств, заведомо добытых в результате преступной деятельности, связанной с НОН, в банки, финансовые и коммерческие учреждения;

5) организация, руководство или финансирование совер­шения преступлений, связанных с НОН:

Изготовление синтетических и полусинтетических нарко­тиков осуществляется в подпольных лабораториях (ПЛ) в ку­старных условиях. С 1992—1993 гг. в производстве 1-п> от­дела следственной части СК МВД России находится ряд уголовных дел об изготовлении и распространении синтети­ческого наркотика триметилфентанила, который в 2,5 раза более ядовит, чем цианистый калий. В процессе расследова­ния выявлены и ликвидированы 7 подпольных лабораторий. Особенность изготовления этого наркотика состоит в том, что в ПЛ осуществляются только последние из 15 циклов производства наркотиков. Полуфабрикаты производились в легальных лабораториях.

При проведении расследования необходимо учитывать следующие благоприятные условия усиленного функциони­рования ПЛ, а именно:

1) относительная простота технологических процессов по­лучения некоторых видов наркотиков (эфедрон, первитин), что позволяет преступникам распространять по нелегальным каналам технологию их производства;

2) доступность исходных компонентов, поскольку многие их них широко применяются как в промышленности, так и в быту;

3) большое количество объектов, где проводятся работы с хи­мическими веществами и реагентами, пригодными для изго­товления наркотиков (школы, вузы, НИИ и лаборатории раз­личных министерств), откуда возможна их утечка или хищение;

4) компактность синтетических наркотиков, удобство их транспортировки, в связи с чем они могут быть быстро унич­тожены в случае задержания преступников. Кроме того) они значительно дороже н. с., изготовленных из конопли и мака;

5) спрос на н. с. среди населения конкретного региона (города):

6) конкуренция в сфере сбыта наркотиков, из которых потребители предпочитают наиболее дешевые, быстродей­ствующие и компактные;

7) присутствие в регионе людей, обладающих специаль­ными познаниями и навыками в области химического син­теза и по разным причинам решившихся криминализировать свои профессиональные способности;

8) наличие портов, ж. д. узлов, аэропортов, через которые транспортные средства следуют из мест, известных как сырьевые источники наркотиков.

Выявление преступления в процессе расследования дея­тельности ПЛ осуществляется, как правило, по следующим направлениям:

— по любому из элементов цепочки: потребитель — сбыт­чик — посредник — организатор ПЛ — производитель на­ркотиков;

— на основе информации сотрудников правоохранитель­ных органов;

— через продавцов (владельцев) растворителей и специ­ального оборудования, необходимых для организации ра­боты ПЛ;

— крайне важно наладить централизованный межрегио­нальный (межгосударственный) и непрерывный контроль (мониторинг) за рынком сбыта наркотиков. Основным мето­дом такого контроля является лабораторное определение вида н. с., гласно или негласно изъятых из НОН в любом регионе России с последующим накоплением и анализом этих данных.

Признаки функционирования ПЛ, обнаруженных в ходе расследования:

— сосредоточение в одном месте специфического запаха (ацетона, аммиака, хлороформа, бензина и др.) и наличие прекурсоров, реагентов, растворителей, оборудования;

— относительная дешевизна наркотиков в конкретной мест­ности пб сравнению с их стоимостью в ближайших районах;

— работающее вентиляционное оборудование, особенно в холодное время года (холодную погоду);

— потребление большого количества электроэнергии, во­ды, газа их пользователями;

— получение адресатами посылок как объемных, так и стандартных, но в значительном количестве;

библиотечные заказы на фармацевтическую и научную информацию, книги, журналы и др. по известной тематике;

заказы в больших количествах химических компонентов, оборудования (информацию можно получить от производи­телей, поставщиков, оптовых торговцев — прекурсоров, лиц, занимающихся монтажом и настройкой оборудования в по­мещениях заказчика), реактивов, растворителей, лаборатор­ного оборудования, агрегатов для изготовления таблеток, ам­пул. Особое внимание следует обращать на лиц: а) делающих заказы на наличные средства и направляющих такие заказы по почте на фирменных бланках неизвестных Организаций, фирм; б) часто меняющих процедуру заказа; в) обращающих­ся с просьбой об отправлении закупленного товара по месту жительства или на конкретное почтовое отдаление; г) осуществляющих заказы по телефону, называясь при этом представителями каких-либо фирм, коммерческих структур.

Хищение н. с. Известно, что выбор преступником (группой преступников) способа совершения преступления зависит как от конкретных объективных условий, так и от личных способностей, знаний, навыков. Поэтому отсутствие усло­вий, способствующих совершению преступлений на объектах производства, хранения и использования н. с., может заставить преступника либо отказаться от совершения преступле­ния, либо действовать в неблагоприятных для этого условиях.

условия, непосредственно влияющие на выбор расхити­телями способа хищения, его маскировки, нередко невоз­можно устранить, поскольку они объективно зависят от не­совершенства существующей технологии производства н. с. и системы документального оформления отдельных произ­водственных Операций, недостаточной строгости правил уче­та,

хранения, уничтожения и использования наркотиков в медицинских и иных учреждениях.

Некоторые способы хищений н. с.:

— выписка рецептов на вымышленных больных и лиц, которым не предписано медицинское потребление н. с.;

— замена наркотиков в ампулах и иных емкостях другими веществами;

— фиктивное списание н. с. на научные исследования либо лечение онкологических или других категорий боль­ных;

— оформление подложных документов на уничтожение наркотикосодержащих медикаментов с истекшими сроками хранения.

Сокрытие подлинного характера или источника приобрете­ния средств, заведомо добытых в результате незаконного оборота наркотиков, и помещение их в банки, финансовые и коммерческие учреждения является одним из способов совершения преступлений, связанных с наркобизнесом (отмывание денег).

Происходящие в экономике страны глубокие изменения, особенно на первоначальном этапе реформ, обусловливают высокую вероятность отмывания денег, нажитых за счет наркобизнеса. Этому в первую очередь способствуют элементы:

— несовершенства законодательства, регламентирующего деятельность новых хозяйственных структур;

— неподготовленности правоохранительных органов к ре­шению рассматриваемой проблемы;

— резкого увеличения негосударственных предприятий и организаций, в том числе осуществляющих внешнеэконо­мические операции;

— проникновения в легальную экономику дельцов "тене­вого" бизнеса, других представителей криминальной про­слойки общества.

Отмывание денег представляет собой процесс, при котором наличные средства, полученные в ходе наркобизнеса, с по­мощью различных ухищрений и махинаций пропускаются через банковскую и финансовую системы, при этом появля­ется возможность предъявить их как законные.

Осуществляя отмывание денег, преступники стремятся к:

использованию доходов, полученных из незаконных ис­точников или операций как законных;

укрытию доходов от налогообложения;

подкупу должностных лиц в целях обеспечения возмож­ности продолжения преступной деятельности.

В процедуре отмывания денег выделяются 3 этапа:

Первый этап: вывоз физической массы денег из страны или вложение их вдело (открытие СП, фирм, посреднических торговых организаций, страховых агентств и компаний и пр.).

Перемещение денег через границу осуществляется в кон­тейнерах, редко подвергаемых досмотру. В последующем валюта сбывается на черном рынке, где возможна се рас­продажа даже по демпинговым (искусственно заниженным) ценам. На вырученные суммы скупаются материальные ре­сурсы и вывозятся за рубеж. Это самый простой способ отмывания денег, но он зачастую имеет продолжение, когда деньги помещаются в банки стран, на территории которых осуществлялись махинации, а затем в виде переводов воз­вращаются к месту жительства инициатора сделки. Осущест­вляется также перевод широко распространенной валюты в какую-либо малоизвестную.

Второй этап — увеличение числа финансовых операций с целью затруднения их проверки, что позволяет скрывать источник происхождения начальных капиталов в регламен­тируемом денежном обороте или с помощью подставных фирм:

— обмен мелких купюр на крупные, денежных знаков на банковские чеки, одной валюты на другую;

— телеграфные денежные переводы из страны в страну — основной метод, так как при этом обеспечивается скорость и необходимая частота операций, преодолевающая большие расстояния, и соблюдается фактическая анонимность;

— открытие счетов в банках с использованием фиктивных фамилий и подписей;

структурирование денежных вкладов в банки

внесение сумм наличных денег ниже существующего уровня отчетнос­ти, при этом используется большое количество вкладчиков;

— оформление различных страховых свидетельств; — скупка по повышенным ставкам (ценам) выигрышных лотерейных билетов;

— вложение "грязных денег" в сложнейшие финансовые сделки и технологии;

перепродажа аккредитивов, что позволяет выписать банковский чек, который, будучи переведенным на банков­ский счет, служит для финансирования приобретения иму­щества;

— покупка движимых ценностей, используя переведенные фонды из-за границы, и

установление гарантированной ссу­ды этими движимыми ценностями;

— открытие счета в крупном банке на подставных лиц, перемещение этих денег в другое отделение этого банка, где вклады переводятся в депозитные сертификаты. Последние используются для того, чтобы гарантировать займы такой же криминальной стоимости, какую отделения этого банка, на­ходящиеся в одной из стран с нестрогой регламентацией финансовой деятельности, предоставляли владельцам счетов в основном банке. Возвращение займов никогда при этом не требуется, так как они погашаются теми самыми депозитны­ми сертификатами.

Третей этап: узаконивание, интеграция доходов. На этом этапе наркоделец добывает "законные" объяснения своим уже отмытым и вложенным в дело доходам;

использование незаконных наличных денег для приоб­ретения предметов

— бижутерии, драгоценных металлов, предметов коллекций, недвижимости и т. д. с последующей перепродажей, предусматривающей оплату чеками или бан­ковскими переводами. В дальнейшем все это перепродается, и получаются денежные средства, которые выглядят закон­ными;

— смешивание незаконных доходов с денежными поступ­лениями от законного предприятия (фальшивые транспорт­ные, торговые и другие издержки);

— использование для легализации денежных средств не­банковских финансовых учреждений (международные пред­приятия взаимного кредита в национальных валютах, отправители денег, чековые кассиры, маклеры по операциям с ценными бумагами, торговцы благородными металлами);

— помещение теневого капитала в игорный, видео- и кино­бизнес, фондовые биржи и пункты по обмену валюты. В ки­нобизнесе, например, какой-либо фирмой приобретается фильм, имитируется его удачный прокат, а якобы получен­ные от этого доходы официально регистрируются;

— крупные суммы могут отмываться при трансфертных операциях, когда неконвертируемая денежная единица пере­водится в конвертируемую иностранную) валюту.

Международный опыт свидетельствует, что наиболее ощу­тимым ударом по структурам наркодельцов является не столько уголовно-правовое воздействие, сколько конфис­кация и обращение в доход государства незаконно нажитых средств.

Для условий России наиболее приемлемой является следу­ющая (схема выявления незаконных финансовых операций в процессе расследования:

1) установление круга лиц, подозреваемых в связях с наркопреступностью и легализации незаконных доходов;

2) установление наличия у этих лиц связей с коммерчески­ми структурами, имеющими сомнительных учредителей и чрезмерно высокие прибыли;

3) выборочная проверка коммерческих структур, получив­ших за короткое время большой доход или имеющих изна­чально большой уставный фонд, на предмет их законности;

4) выявление коммерческих операций, которые могут сви­детельствовать о незаконной финансовой деятельности:

1. Операции с наличностью:

— обмен большого количества купюр на банкноты крупно­го достоинства;

— частые или крупные операции с использованием налич­ности;

— помещение на счет крупной суммы наличными клиен­том или компанией, которые по уровню дохода (или сфере деятельности) не должны осуществлять подобных операций;

— превращение наличности в банковские чеки, перерод денег в другие платежные средства;

— помещение и изъятие средств наличными лицом (фир­мой), осуществляющим обычно оплату чеками, перево­дами и т. п.;

— резкое увеличение вкладов за счет внесения наличных средств, сопровождающееся их переводом другому лицу (фир­ме), с которым клиент не связан по роду своей деятельности;

— перевод крупных сумм за границу с требованием вы­платы наличными;

— помещение на счет и изъятие с него средств, превышаю­щих оборот компании или доход юридического лица;

— выплаты наличности Со "спящего" счета или счета, на который только что получен крупный перевод;

наличие у клиента нескольких счетов и помещение на­личности на каждый счет, если в совокупности остатки на них составляют крупную сумму.

2. Операции с банковскими счетами:

наличие у клиента счета, на который осуществляются крупные переводы, не имеющие отношения к деятельности клиента;

— поступление чеков от разных лиц (фирм) на счет одного клиента;

— инкассация крупного чека на предъявителя, выданного иностранным банком;

помещение на счет крупных средств наличностью или чеками, зафиксированных в

качестве выигрыша;

помещение на новый, только что открытый счет крупно­го чека.

3. Операции с ценными бумагами:

оплата ценных бумаг на крупную сумму наличными;

покупка или продажа акций без какой-либо видимой цели или в необычных обстоятельствах.

4. Операции по переводу за границу и кредитам:

— переход средств в страну или из страны, с которой клиент обычно не работает;

— оплата иди получение крупных переводов, в том числе "электронных", из страны, производящей наркотики;

— частое требование покупки или помещения на счет до­рожных чеков;

— просьба о кредите, гарантированном сертификатом о вкладе в иностранном банке;

—просьба о кредите, гарантированном авуарами в другом банке, если авуары несоизмеримы с уровнем жизни клиента. Очевидно, что любая борьба с отмыванием денег будет тогда эффективна, когда она базируется на трех необходимых условиях: усиление международного сотрудничества; расши­рение юридической взаимопомощи; создание гарантий того, что злоумышленники будут подвергнуты судебному пресле­дованию в любой стране, а в случае необходимости выданы их партнерам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных