Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пароксизмальная тахикардия (ПТ)




 

Клиническая картина характеризуется приступами учащенных сердечных сокращений, которые внезапно возникают и внезапно прекращаются. Приступами часто сопровождаются бледность кожных покровов, потливость, болями в животе и рвотой, иногда повышением температуры тела. больные жалуются на учащенное сердцебиение, пульсацию в висках, нехватку воздуха, головокружение, потемнение в глазах; иногда отмечают чувство страха. Различают предсердную, атриовентрикулярную (узловую) и желудочковую формы ПТ. При предсердной форме ПТ ритм правильный, ЧСС колеблется от 140 до 250 в минуту, набухание вены шеи пульсируют с частотой пульса на лучевой артерии. На ЭКГ перед каждым комплексом QRS регистрируется деформированный зубец Р, при расположении очага возбуждения в нижних отделах предсердий он отрицательный. Комплекс QRS чаще не изменен, его уширение и деформацию отмечают при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае антеградного проведения импульса через дополнительные проводящие пути и функциональной блокады одной из ножек пучка Гиса (чаще правой). Регистрируют также вторичные изменения сегмента ST и снижение амплитуды или инверсию зубца Т.

При суправентрикулярной форме ПТ зубец Р на ЭКГ не определяется либо регистрируется перед комплексом QRS или позади него. Зубец Р отрицательный в отведениях II, III, aVF. Желудочковые комплексы QRS чаще нормальной формы и продолжительности, в ряде случаев уширены и деформированы.

При желудочковой форме ПТ частота желудочковых сокращений колеблется в пределах от 140 до 220 в минуту. Частота сокращений предсердий соответствует норме, в связи с чем отмечают большую разницу в частоте пульсации шейных вен и пульсе над лучевой артерией. При аускультации периодически определяют усиление I тона ("пушечный" тон); характерно расщепление I и II тонов сердца. На ЭКГ отсутствует зубец Р, уширен и деформирован комплекс QRS, сегмент ST и зубец Т расположены дискордантно по отношению к основному зубцу комплекса QRS. Иногда регистрируются неизмененные зубцы Р с частотой, соответствующей частоте ритма у здорового ребенка. Желудочковая форма ПТ у детей встречается относительно редко.

Диагностика. Диагноз ставят на основании анамнеза и регистрации в период наблюдения за больным приступов пароксизмальной тахикардии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных