Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСКУССТВО ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ В ИТАЛИИ.




 

Эпоха Возрождения - одна из самых ярких в истории мирового искусства. Она охватывает 14-16вв. в Италии, 15-16вв. - в других странах.

Свое название - Возрождение (Ренессанс) - этот период в развитии культуры получил в связи с возрождением интереса к античному искусству. Но новое искусство выходит далеко за рамки подражания прошлому.

Художественная культура Возрождения складывалась в период больших перемен в экономике, политической и культурной жизни европейских стран. Бурный рост городов, ремесел, торговли; разложение старого средневекового уклада жизни и зарождение капиталистических отношений, развитие естественных и точных наук, литературы, искусства - характерные черты этого периода.

Коренные экономические и социальные изменения привели к возникновению нового прогрессивного мировоззрения - гуманизма (от латинского "гуманос" - "человеческий"). Гуманисты верили в творческие силы человека, беспредельную мощь человеческого разума. В основе ренессансного гуманизма лежит открытие человеческой личности, осознание ее достоинства и ценностей, ее возможностей.

Возрождение создало идеал волевого, интеллектуального человека - творца своей судьбы. Возрождение - эпоха бурного творческого подъема, освободившаяся от гипноза церковной схоластики, жаждущая познать и понять мир, каков он действительно есть, эпоха больших открытий, которая, как справедливо говорил Энгельс, "нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страстности и характеру, по многосторонности и учености".

Наиболее полно и рано отличительные особенности культуры Возрождения проявились в искусстве Италии.

Ранее развитие Возрождения в Италии было связано с особенностями ее политической и экономической жизни. Итальянские города рано достигли самостоятельности, чему способствовало отсутствие централизованной власти, что, в свою очередь, привело к ожесточенной борьбе между партиями германских императоров и папы, между различными городами и классовой борьбе внутри городов.

Развитие торговли и ремесел привели к раннему зарождению капиталистических отношений и формированию нового политического уклада. Уже в 12 - 13вв. во многих городах была установлена республиканская форма правления.

Одной из важнейших особенностей итальянского Возрождения является широкое изучение и использование античного наследия, традиции которого никогда не умирали в районе Средиземноморья. Античное искусство было не только национальным классическим наследием и образцом, но и послужило отправной точкой в обращении итальянских художников к природе, в стремлении полнее раскрыть гармонические закономерности бытия.

Другой чертой итальянского Возрождения является аналитическое изучение действительности. Была последовательно разработана и теоретически обоснована художественная система реалистического изображения мира, подкрепленная научным изучением законов линейной и воздушной перспективы, теории пропорций, проблем анатомии и светотеневой моделировки. В течение всего 15в. работа над созданием научных основ искусства велась только в Италии.

Наконец, говоря об особенностях искусства Италии, нельзя не упомянуть о широком распространении монументальной фресковой живописи, традиция которой никогда не прерывалась.

Разнообразное социально - политическое развитие отдельных областей и городов Италии делает разнообразной и пестрой картину искусства Возрождения на всем протяжении ее развития и способствует появлению большого количества местных художественных школ.

 

Историю итальянского Возрождения принято делить на 4 периода:

Проторенессанс - конец 13 - 1-ая пол. 14в. (13в. - дученто,14в. - треченто);

Раннее Возрождение - 15в. (кватроченто);

Высокое Возрождение - конец 15 - первые три десятилетия 16в. (чинквиченто),

Позднее Возрождение - середина и 2-ая половина 16в.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных