Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Политические партии и политическая система зарубежных стран.




 

 

1. Понятие политической системы

2. Классификация политических систем

3. Партийные системы. Понятие и виды.

4. Политическая партия, понятие и особенности организации.

5. Классификация политических партий.

 

 

1.Рассмотрение государства, его место, роль, значение в современном мире, определение расстановки политических сил, взаимодействие политических элит в государстве невозможно без изучения такого явления как политическая система.

Понятие система в переводе означает целая, составленная из частей и т.д. Использование системного подхода позволяет выделить политическую жизнь из общественной жизни и рассмотреть это явление как самостоятельное. Следует отметить, что термин политическая система – это в большей степени атрибут политической науки, вместе с тем, современное конституционное право зарубежных стран достаточно часто применяет указанный термин.

В настоящее время в юридической литературе существуют различные подходы к определению данной категории.

Политическая система – это совокупность политических отношений, политических институтов, в рамках которых происходит политическая жизнь в обществе и государстве.

Современный словарь политологии упоминает до 20 определений данного термина. Одни авторы представляют политическую систему как комплекс идей, лежащих в основе политики, другие как систему взаимодействий, третьи как определенную совокупность элементов субъектов политики и т.д.

Как справедливо отмечает Гебарян – компонентами звеньев и элементами политической системы следует признавать государство, политический режим, политические партии, в ряде случаев политическую идеологию. В частности американский ученый Томас Парсон указывает, что политическая система обеспечивает интеграцию общества, эффективность общей деятельности и реализацию общих идей.

Американский политолог Дэвид Истон указывает, что политическая система – это развивающийся и саморегулирующийся организм, который состоит из множества частей, образующих единое целое. Кроме того, выделяют марксистское определение политической системы.

Обращаясь к конституционному развитию зарубежных стран, отмечают, что впервые термин политическая система был введен в конституционное право Конституции Болгарии 1971г, в которой закреплялись элементы «социалистической» политической системы. Впоследствии этот термин употреблялся в конституции Сальвадора 1983г, конституции Никарагуа 1987г, Эфиопии 1987г. Конституция СССР 1977г посвящала данному термину целую главу. Вместе с тем, в подавляющем большинстве конституций зарубежных стран данный термин не употребляется, но все конституции в той или иной мере закрепляют и рассматривают элементы политической системы. Например, государство, режим, идеологию, многопартийность, политические права и т.д.

Таким образом, в политической системе можно выделить следующие элементы (подсистемы):

1) Политическая власть

2) Политическая организация

3) Политическая культура

4) Политические отношения

5) Политические и общественные организации (партии, союзы и т.д.)

 

С учетом этого политическая система является в настоящее время важнейшим институтом (компонентом), изучаемым конституционным (государственным) правом страны.

 

2.Классификация политических систем.

Важная роль в понимании в сущности политических систем принадлежит их типологии или классификации. В настоящее время выделяют несколько разновидностей в видовом составе, носящем как классовый, так и демократический оттенок.

Типология систем, созданная на основе марксистской теории.

1) Рабовладельческая

2) Феодальная

3) Буржуазная

4) Социалистическая

 

Отличительной чертой данной типологии отличается жесткое противопоставление систем друг другу.

 

Классификация, основанная на социальном подходе.

1) Военная (военизированная) политическая система

2) Гражданская политическая система

3) Национально-демократическая политическая система

4) Буржуазно-демократическая политическая система

 

Разделение политических систем на 2 вида:

1) Традиционные, в основе которых лежит неразвитое гражданское общество, харизматический способ управления государством, а также слабая дифференциация политических сил.

2) Модернизированные – сильные институты гражданского общества.

 

Французский политолог Жан Клондель делил политические системы на 5 разновидностей:

1) Либеральная демократия

2) Радикально-авторитарная или коммунистическая системы

3) Традиционная система

4) Популистская система

5) Авторитарно-консервативная

 

Классификация по степени вовлеченности народа:

1) Закрытая система

2) Открытая система

 

Классификация, основанная на политическом режиме:

1) Демократические политические системы

2) Авторитарные политические системы

3) Тоталитарные политические системы

 

Демократическая политическая система основана на принципах плюрализма, допускает существование в государстве различных политических партий и взглядом (в Японии их более 1000), в государстве допускаются оппозиционные партии, закрепляются и реализуются политические права и свободы граждан, признается принцип разделения властей, решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства.

Смена политических группировок и лидеров в управлении государством осуществляется путем свободных и равных выборов.

 

Авторитарные системы. В авторитарной системе принцип плюрализма и роль политической автономии могут не отрицаться, но на практике они сведены к минимуму. Данные принципы в большей степени распространяются на незначительную часть правящей элиты. Политические права и свободы могут не запрещаться, но они ограничены. Однопартийность официально не введена, но в государстве разрешают деятельность лишь некоторых политических партий. Принцип разделения властей закрепляется лишь в Конституции, но на практике не действует. В таком государстве вся полнота власти сосредоточена в руках правящей элиты либо лидера, который одновременно является и лидером основной политической партии. Как правило, смена политических элит осуществляется не путем выбора, а путем назначения.

 

Тоталитарные системы. В условиях тоталитарной системы ограничиваются все элементы плюрализма, в государстве официально введена Однопартийность. Оппозиционные партии и организации преследуются по закону, в том числе подлежат уголовному преследованию. Принцип разделения властей, организация органов государственной власти отсутствуют. В данном государстве, как правило, вводится единая партийная идеология, она же государственная. Права и свободы, в частности политические, могут закрепляться в конституции, но в усеченном виде и в ряде случаев ограничиваются. Существует принцип назначаемости, но не избрания и т.д.

 

 

3.Партийные системы, понятие и виды.

 

Партийная система – это важнейший компонент механизма власти. Данная система складывается в государстве под воздействием различных факторов. Под воздействием культуры, идеологии, религии и т.д.

Партийная система – это результат динамики развития общественных отношений и политического процесса. Партийная система представляет собой некую целостность, образованную деятельностью всех политических партий в стране, которые конкурируют между собой и сотрудничают.

В настоящее время выделяют следующие разновидности партийной системы:

1) Многопартийная система. Данную систему следует отличать от понятия многопартийности. Многопартийность – это наличие в государстве легально действующих политических партий. Многопартийная система – это совокупность нескольких (3 и более) политических партий, реально участвующих в управлении делами государства (Италия, Испания, Дания, Япония).
Преимущества данной системы:

a. Данная система делает политику более открытой, поскольку во власти принимают участие представители разных политических взглядов.

b. Данная система делает политику более гибкой, учитывая особенности развития общества.

c. Данная система наиболее полно раскрывает потенциал развития и саморегуляцию гражданского общества.

Вместе с тем данная система имеет свои недостатки.
Разновидности:

i. Многопартийная система без доминирующей партии

ii. Многопартийная система с доминирующей партией

iii. Блоковая многопартийная система

2) Двухпартийная система (США, Великобритания). На политической арене преобладают две наиболее яркие политические партии, которые, конкурируя друг с другом, определяют направления политики. Вместе с тем, двухпартийная система не предполагает наличие в государстве именно двух партий. В юридической практике встречаются и гибридные элементы двухпартийной системы (ФРГ).

3) Однопартийная система. Суть данной системы заключается в том, что в государстве действует лишь одна политическая партия (Куба, Северная Корея)

4) Беспартийная

 

 

4.Политические партии, понятие и особенности организации.

В обществе существует множество различных групп населения, объединенных по религиозным, культурным, историческим, языковым и т.д. признакам. Для более эффективного удовлетворения своих интересов, потребностей, прав граждане образуют различные объединения, имеющие различные цели, задачи, функции, направления. В настоящее время наименование данных объединений различно, встречаются такие формирования как союзы, ассоциации, движения, форумы и т.д. Вместе с тем, в системе общественных объединений огромное значение отводится политическим партиям.

В современном мире политические партии функционируют практически во всех государствах независимо от формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

Несмотря на это, Конституция наиболее развитых государств термин политическая партия отсутствует, в них лишь могут определяться цели, задачи, функции данных объединений.

Ст.4 Конституции Франции закрепляет – политическая партия содействует выражению мнений голосованием, ст.59 Конституции Италии – политические партии должны демократическим путем содействовать определению национальной политики. Аналогичные положения закрепляются в конституции Португалии.

Кроме того, основные принципы создания и деятельности политических партий нашли свое отражение и воплощение в нормах международного права.

Согласно ст.22 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г – каждый человек имеет право на ассоциации.

Политическая партия – это всегда общественная организация, продукт деятельности не только государства, но и гражданского общества, в силу чего, во многих государствах определение роли, места, значения, функций, задач и т.д. политических партий регулируются отдельными нормативными актами, в частности закон о политических партиях действует в таких странах как ФРГ 1967г, Португалия 1974г, Австрия 1975г, Испания 1978г.

Вместе с тем, в ряде государств мира не существует отдельных законов о политических партиях, но специфика данных общественных объединений может регулироваться избирательным законодательством (Франция), гражданским и избирательным законодательством отдельных штатов (США).

Нет закона о политических партиях и в Великобритании.

Сущностные черты политических партий:

1) Свобода создаваемой организации граждан, действующей на началах самоуправления

2) Устойчивая организация, объединяющая граждан государства на постоянной основе, но с правом свободного выхода.

3) Объединение граждан происходит по идеологическим факторам.

4) Политическая партия – некоммерческая организация, не должна преследовать коммерческие цели.

5) Политическая партия содействует формированию и выражению воли народа посредством участия в выборах.

6) Партии имеют возможность воздействовать на государство и его органы.

 

Отличия политической партии от иного общественного объединения:

1) Наличие особого постоянного членства

2) Наличие программного политического документа

3) Наличие учредительного органа

4) Участие в политической и государственной жизни страны

5) Наличие устава политической партии

6) Политическая партия не должна создаваться по признакам расы, полы, профессии и т.д.

 

Политическая партия – добровольная устойчивая общественная организация граждан (лиц), характеризующаяся определенным внутренним единством, публичным провозглашением социально-политических целей и действующая в установленном законом порядке.

Для рассмотрения роли и места политических партий следует определить их типологию.

Исторически сложилось деление политических партий на три вида:

1) Левые партии

2) Правые партии

3) Центристские партии

 

Определяющим фактором является:

1) Как партия понимает функцию государства

2) Каким образом партия относится к государственной власти

3) Какое внимание партия уделяет социальным программам

4) Каковы концепции экономического развития государства в деятельности политической партии.

 

Классификацию политических партий целесообразно проводить по двум уровням:

1) Организационно-структурная составляющая классификация:

a. По месту в политическом спектре партии бывают:

i. Правые и центристские

ii. Левые и левоцентристские

iii. Праворадикальные

b. По организационной структуре:

i. Централизованные партии

ii. Децентрализованные партии

iii. Кадровые партии

iv. Партии со свободным членством

v. Партии с формально определенными принципами членства

c. По представительству в органах власти:

i. Правящие партии

ii. Оппозиционные партии

d. По виду управления:

i. Партии коллективного руководства

ii. Партии харизматического руководства

iii. Партии консенсуального руководства

iv. Партии с явными чертами лидера

2) Разделение политических партий по их политическим направлениям:

a. Консервативные партии (республиканская партия США, консервативная партия Великобритании, либерально-демократическая партия Японии)

b. Религиозные партии (мусульманская лига в Пакистане)

c. Националистические партии

d. Реформистские партии (все социал-демократические партии Европы)

e. Либеральные партии (партия центра в Швеции, либеральная партия Великобритании)

f. Радикалистские партии (коммунистические)

g. Демократические партии (Демократическая партия США)

h. Экологические партии (партии зеленых)

 


В мировой практике существуют различные классификации, обусловленные различными правовыми явлениями. Вместе с тем, в настоящее время нет четких оснований для проведения классификации прав человека, в силу чего, каждая классификация носит сугубо индивидуальный характер.

 

Виды классификаций:

1) С момента возникновения и провозглашения прав человека и гражданина по французской декларации 1789г права и свободы стали делить на две большие группы:

a. Права человека, закрепляющие права индивида, не зависимо от места его проживания и отношения к государству

b. Права гражданина, которые вытекали из состояния гражданства.

Данную теорию поддерживал немецкий ученый Мунц.

2) Данная классификация была разработана американским ученым Койлом, который в основу классификации положил 4 группы прав и свобод личности:

a. Право безопасности и неприкосновенности личности

b. Право на гражданство и его привилегии

c. Право свободы совести и ее свободного выражения

d. Право равных возможностей

3) Свою классификацию предложил немецкий ученый Георг Еллине, в основу классификации им были положены не права человека, а состояния личности во взаимоотношениях с государством, в силу чего выделял 4 состояния:

a. Пассивное

b. Активное

c. Негативное

d. Позитивное

4) Классификация, предложенная французским ученым Француа Лешером, классифицировала не права личности, а свободы личности. Он предложил три группы свобод:

a. Индивидуальные

b. Публичные

c. Свободы местных и территориальных коллективов

5) Так же права и свободы могут классифицироваться:

a. Частные и публичные

b. Индивидуальные и коллективные

c. Общие и специальные

6) Вместе с тем более универсальная и признанная многими учеными выглядит так:

a. Личные

b. Политические и социально-экономические

c. Культурные и духовные

 

Помимо классификации, следует рассмотреть вопрос о поколениях прав.

В юридической литературе выделяют 3, а иногда и 4 поколения прав:

1) Права 1-го поколения:

a. Личные права

b. Политические права

Возникли в период французской буржуазной революции и опираются на концепцию негативной свободы (свободы «от»). Право на жизнь, свободу, неприкосновенности и т.д.

2) Права 2-го поколения:

a. Экономические права

b. Социальные права

Возникли на рубеже 19-го, 20-го столетия. В свою основу заложили концепцию позитивной свободы (свободы «для»). Право на социальное обеспечение, условия труда, труд, страхование и т.д.

3) Права 3-го поколения (стали формировать после Второй Мировой Войны), данную группу предложил французский юрист Карл Визак.

 

Вместе с тем, в настоящее время ведутся дискуссии о формировании прав 4-го поколения: право на клонирование, аборт, искусственное оплодотворение, смену пола, эвтаназию и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных