Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Политические конфликты и политические




Кризисы.

2 часа – лекция

Природа, сущность, содержание и функции политического конфликта. Пути разрешения политических конфликтов. Конституционные основы и правовые нормы урегулирования политических конфликтных ситуаций. Особенности локализации массовых беспорядков и актов насилия со стороны субъектов политического конфликта. Конфронтация, компромиссы, консенсус в разрешении политического конфликта. Пути разрешения конфликтов, вызванных нарушением прав человека. Политический кризис: сфера и масштабы. Внутриполитический кризис, этапы его вызревания и появления: напряжение, предкризисное, кризисное, чрезвычайное, послекризисное состояние.

 

Тема 13. Политическая культура и политическая

Социализация.

2 часа – семинарское занятие

Понятие политической культуры и её общая характеристика. Концепции политической культуры в западной и отечественной политической науке. Отражение в политической культуре системы политической жизни общества, законов и правил функционирования её элементов, исторического опыта, традиций, политических ценностей и предпочтений поведения в области политики.

Политическая культура как часть общей культуры. Политическая культура и мораль. Политическая культура и правовое сознание. Кодекс политического поведения и правила политической игры. Отрицание и преемственность в политической культуре. Влияние исторического опыта, смены поколений, масштабов страны, этнических и религиозных отношений на политическую культуру.

Политическая культура как выражение политической цивилизованности. Культура оппозиции, противодействия, компромисса, диалога. Политическая культура субъектов политики и её влияние на формирование политической системы. Политическая культура и политическое поведение. Специфика поведения на митингах, собраниях, манифестациях. Состояние политической культуры в современной России. Политическая культура студенческой молодёжи в условиях реформирования современного российского общества.

Политическая социализация как процесс активного усвоения политической науки и политико-идеологических ценностей, формирующих политическую позицию личности. Статус личности в политической жизни общества: понятие и виды. Политика в системе ценностных ориентаций личности. Политические интересы личности. Формы участия граждан в политической жизни общества. Основные социальные факторы политической социализации личности: семья, система образования, средства массовой информации, личная политическая и социально-экономическая деятельность. Мотивация и условия активации деятельности личности в политической жизни общества.

Политическое воспитание как средство политической социализации. Политическая деятельность как цель и результат политизации. Политическая социализация как придание воспитанию политического содержания. Политическая социализация молодежи в России.

Политическое поведение, его характерные черты и особенности. Формы поведения. Участие в выборах и управлении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных