Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок создания и государственной регистрации общественных




Объединений

Порядок создания. Право граждан на создание общественных объединений реализуется непосредственно путем объединения физических лиц. Возможно также создание новых общественных объединений с участием (по решению) существующих общественных объединений, если они зарегистрированы и приобрели статус юридических лиц.

В зависимости от вида общественного объединения в нем могут быть члены либо участники объединения. Категория членства предусмотрена для общественных организаций, политических партий, участников – для всех других общественных объединений. Члены и участники имеют равное положение внутри объединения, их права по закону одинаковы.

Граждане могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений по достижении восемнадцати лет. Иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие четырнадцати лет, а детских общественных объединений – восемь лет. Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Требование об указании в официальных документах на членство или участие в тех или иных общественных объединениях не допускается. Принадлежность или непринадлежность граждан к общественным объединениям не может служить основанием для ограничения их прав и свобод, условием для предоставления им государством каких-либо льгот и преимуществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей – не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить и юридические лица – общественные объединения. Для создания общественного объединения созывается съезд, конференция или общее собрание. На этом организованном мероприятии принимаются решения:

1) о создании общественного объединения;

2) об утверждении его устава;

3) о формировании руководящего органа общественного объединения;

4) о формировании контрольно-ревизионного органа.

С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные законом.

Регистрация. В первоначальной редакции статьи 21 «Государственная регистрация общественного объединения»[7] Федерального закона «Об общественных объединениях» говорилось: «Общественные объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции. В этом случае данное объединение не приобретает прав юридического лица». При введении в 1998 г. Категории «политическое общественное объединение» было установлено, что оно подлежит государственной регистрации в обязательном порядке. Такое же требование предъявляется и к политическим партиям.

При реформировании названного Закона в 2002 г. положение о возможности общественного объединения не регистрироваться было исключено из текста. Однако другие положения Закона позволяют общественному объединению существовать без регистрации. В соответствии со статьей 18 данного Закона с момента принятия решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов общественное объединение считается созданным: осуществляет уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные названным Федеральным законом. Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения. Решение о регистрации является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц.

Государственная регистрация общероссийского и международного общественных объединений производится Министерством юстиции Российской Федерации; межрегионального - органами юстиции по месту нахождения руководящего органа; регионального и местного – органами юстиции соответствующих субъектов Российской Федерации.

Для государственной регистрации необходимы:

· заявление в регистрирующий орган, подписанное членами постоянно действующего руководящего органа с указанием места жительства каждого;

· устав общественного объединения в двух экземплярах;

· выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания;

· сведения об учредителях;

· документ об уплате регистрационного сбора;

· документ о предоставлении юридического адреса;

· протоколы учредительных съездов структурных подразделений (для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений и так далее).

Органы, регистрирующие общественные объединения, включают их в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

После регистрации общественное объединение вправе:

1) рассчитывать на защиту со стороны государства своих законных интересов;

2) участвовать в выборах и референдумах (если предусмотрено уставом);

3) учреждать собственные СМИ;

4) защищать свои интересы в судебном порядке.

В результате регистрации общественное объединение приобретает права юридического лица, свой юридический адрес, может иметь свое имущество, открывать счета в банке, осуществлять финансовые операции и так далее.

Основаниями для отказа в регистрации общественного объединения являются:

· противоречие его устава Конституции и законодательству;

· непредставление полного перечня учредительных документов;

· если ранее было зарегистрировано объединение с тем же названием на той же территории;

· недостоверность информации;

· если название оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан и так далее.

Отказ от регистрации объединения может быть обжалован в вышестоящий орган или в суд.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных